Жилье для «семьи» за 30 тысяч рублей

Найдутся ли покупатели?

 Прогнозировать покупательский спрос на жилье в Нижнем Новгороде сегодня не берутся даже матерые риелторы. Предчувствия тревожные, тенденции разнонаправленные, - готовы ли будут люди в такое нестабильное время вкладываться в недвижимость? По какой цене?

 

Найдутся ли покупатели?

 Еще одна попытка

Пока жилье в Нижегородской области «устойчиво» дешеветь не хочет. За третий квартал 2014 года сохранился рост цены квадратного метра. В среднем на 6%, говорит Нижегородстат. Стоимость новостроек выросла на 5,8%, в третьем квартале - 58,3 тыс. рублей (в аналогичный период 2013 года она составляла 55,1 тыс. рублей). На вторичном рынке цена квадратного метра жилья поднялась с 60,1 тыс. рублей до 63,9 тыс. рублей, на 6,3%.

В общем, чтобы купить квартиру в столице ПФО, уже надо иметь порядка 4 млн рублей. Для большинства нижегородцев 60-70 тысяч рублей за квадратный метр – запредельно.

Жилищные перспективы обсуждались недавно в Нижнем с участием самых высоких чиновников из Москвы.

Амбициозная федеральная программа - «Жилье для российской семьи» - 30 тысяч рублей за квадрат. Но не для всех, а только для особых категорий семей (см. справку).

Про эту программу власти всех уровней рассказывают уже года два-три, но Президентом РФ документ подписан только в этом году. И есть сомнения, сработает ли?

Нижегородская область, конечно, активно «ввязалась» в хорошее начинание, губернатор с его строительным опытом участвовал в разработке федеральной программы. Наконец, этой осенью были подготовлены все нормативные акты, регламенты. Начался отбор проектов, застройщиков и земельных участков.

«Затем пойдет формирование списков граждан жилищного строительства для реализации программы, в муниципалитетах», - говорил ранее Валерий Шанцев.

(Для участия в программе нижегородцам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства.)

В чем интерес для застройщика по этой программе? Земля ему дается по минимальным ценам, плюс компенсация затрат на инфраструктуру - свыше 4 тысяч рублей за метр введенного по программе жилья, - вот здесь уже и экономика вырисовывается. (Мы уже писали, что особенно много дешевой федеральной земли в окрестностях Н.Новгорода «выбросил» Фонд РЖС.) В обмен на это застройщики должны отдать не менее 50 % объемов построенных площадей по льготным ценам.

Для небогатых потенциальных покупателей остается только два вопроса – оценить месторасположение и инфраструктуру такого бюджетного жилья и найти деньги. Но как раз инфраструктура и «прописка» могут оказать решающее влияние.

На просторе… в районе

Первые заявленные по этой «семейной» программе таунхаусы и малоэтажки в комплексе "Окский берег" (поселок Новинки в Богородском районе) приезжавшему в Нижний вице-премьеру РФ Игорю Шувалову показывал Валерий Шанцев. Особенно вице-премьера поразила большая дворовая территория комплекса. (Он, говорят, вообще сторонник «как можно более дешевого предоставления земли» под застройку.)

«Комплекс возводится на землях фонда РЖС, компания-застройщик ООО "Экоград" участвует в программе «Жилье для российской семьи», в планах сдать 185 тыс. кв. метров. Застройщик за свой счет делает проектирование детских садов», - рассказал министр строительства области Владимир Челомин.

- Скоро здесь появится торговый центр, потом будем строить среднюю школу, расширять дорогу. В жилом комплексе появится вся необходимая инфраструктура, - обещают власти.

«Мы посмотрели первые кварталы, познакомились с людьми, которые будут там жить и уже купили квартиры, - сказал вице-премьер Игорь Шувалов, отвечая на вопрос корр. «МК в Нижнем». – Очень достойные проекты, спланированы по-современному. Квартиры разной площади - от совсем небольших до просторных. И по ценовой категории, о которой мы договаривались изначально, - это 30 тысяч рублей за кв. метр, не больше».

(Вообще-то, в целом по России для разных регионов, цена таких помещений по программе в расчете на 1 кв. м не должна превышать минимальной из величин: 30 тыс. рублей и 80% от оценки рыночной стоимости аналогичного жилья.)

«На совещании мы обсудили, с какими сложностями субъекты РФ могут столкнуться, - добавил Шувалов. - Действительно, сейчас складывается непростая экономическая ситуация, у муниципалитетов и субъектов РФ ограниченный ресурс для обеспечения инфраструктурой участков, где возводится жилье. Но АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) сегодня представил продукты, которыми располагает, какие будет развивать, и какие земельные участки Фонд РЖС будет в дальнейшем предлагать для этой программы. Как будет расширять свое участие Сбербанк России, другие банки с госучастием - ВТБ24, Газпромбанк...

«Для семей, у кого небольшой доход, создаются ипотечные продукты, которые позволят приобрести жилье со скидкой. Кроме того, мы договорились о контрольных механизмах, чтобы эта программа не вымывала из рынка жилье другого сегмента, а давала бы дополнительные объемы на среднесрочную перспективу», - подытожил Шувалов.

На кого работать будем?

«Мы смотрели, как увеличить доступность жилья, - отмечает губернатор Валерий Шанцев. - Сегодня в регионе строим только 0,5 кв. м на человека, а задача – около 1 кв. м,

- Физически можно нарастить объемы, но если не будет доступности, не будет потребителя, то на кого работать будем? У нас очередь на жилье эконом-класса, а вот что делать, если даже на такое нет денег? Нет такого стабильного дохода. И мы специально для таких целей выбрали участки, которые уже обеспечены инфраструктурой и ресурсами. Выбрали тех застройщиков, которые занимаются именно эконом-жильем, а не строят эксклюзивное дорогостоящее жилье.

По словам главы региона, сначала область заявилась на 130 тыс. кв. метров, а потом «посмотрели, где есть свободные площади и нет очереди, и решили, выйдем на 260 тыс. кв. метров».

Закончить программу предполагается в 2017 году.

Другие площадки программы – в том же Богородском районе и одна в Нижнем Новгороде, Сормовский район, пр. Кораблестроителей - около 50 тыс. кв. метров. Кроме того, в Богородском районе ООО «Капстройинвест» намерен сдать для «семьи» порядка 185 тыс. кв.м и около 25 тыс. кв.м ООО «Волжская усадьба».

Справка: Кому «положено»?

Право на жилье экономического класса будет предоставлено гражданам, не получавшим ранее мер государственной поддержки по улучшению жилищных условий за счет бюджетов всех уровней и проживающих на территории области не менее 5 лет.

Согласно постановлению правительства Нижегородской области право на приобретение жилья эконом-класса предоставлено семьям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей и являющимся получателями материнского капитала (при условии использования такого материнского капитала на приобретение (строительства) жилья в рамках программы); имеющими трех и более несовершеннолетних детей; гражданам, для которых работа в социальных учреждениях является основной (государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, специалистам научной организации или работникам сферы научного обслуживания) и оборонного комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру