За «разливайки» начнут штрафовать

70 тысяч рублей за «рюмку»

 Депутаты регионального парламента продолжают настойчиво расширять территорию «здорового образа жизни».

Как мы уже сообщали, в Нижегородской области принят и с 1 января 2015 года вступит в силу запрет продажи алкоголя в розлив в закусочных и рюмочных, которые разместились в жилых домах и пристроях к ним, а также в нестационарных объектах (ограничения не коснутся ресторанов, баров и кафе).

Для тех, кто не выполнит закон, уже подготовлены серьезные штрафные санкции: владельцам «наливаек» - «вторая рюмка» может обойтись в 70 тысяч рублей.

 Депутаты комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного Собрания 19 ноября поддержали изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях.

Как пояснил председатель комитета Валерий Осокин:

"В октябре по инициативе фракции "Единая Россия" мы приняли закон, запрещающий розничную продажу алкоголя для потребления на месте покупки в магазинах, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, а также во временных сооружениях и нестационарных торговых точках (поправки в закон "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области"). Он был принят по многочисленным обращениями граждан. Теперь мы должны установить штрафы за нарушения данного закона».

Законопроектом предлагается ввести штрафы за осуществление розничной продажи алкогольной продукции с 22.00 до 10.00 потребления на месте покупки в нестационарных торговых объектах для должностных лиц в размере от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей. За повторное правонарушение наказание составит: для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 до 70 тысяч рублей.

"Как видите, штрафы предлагаются очень серьезные, - говорит Валерий Осокин, - поэтому потенциальному нарушителю придется сто раз подумать, прежде чем преступить закон. Уверен, что принятие законопроекта будет способствовать профилактике алкоголизма, а также снижению количества правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, улучшит обстановку».

«Мы взяли курс на здоровый образ жизни, на спорт, - «все здоровые, все успешные», продолжил председатель комитета. - И распитие алкоголя в таких заведениях - не пример для нашего подрастающего поколения. Не должно быть таких заведений рядом со школами. Мы обязаны следовать другим образцам: в выходные - алкоголь не продается, все идут с детьми на стадионы, в парки».

- Будет ли должный контроль за исполнением этого закона? – поинтересовался корр. «МК в Нижнем».

- В ближайшее время, получив от муниципалитетов список ныне существующих распивочных и закусочных заведений, мы вместе с управлением МВД найдем такой механизм контроля и доведем новые положения КоАП до правоохранительных органов. Ждем помощи и от жителей. Хотелось бы, чтобы они также неравнодушно реагировали на тех сограждан, кто распивает алкоголь в подъездах, на лавочках, в песочницах. Штрафы за такое нарушение правопорядка уже есть, надо только активнее сообщать о таких фактах участковому или позвонить в отделение. Они должны отреагировать, - уверен Валерий Осокин.

Комитет рекомендовал к принятию поправки к КоАПу сразу в двух чтениях на заседании 27 ноября. Закон может вступить в силу 1 января 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру