В ННГАСУ поздравили школьников, победивших в престижном конкурсе

Cтены города способны расцвести

 В Приволжском конкурсе научно-технических работ школьников «РОСТ ISEF» (расшифровывается как «Россия – Ответственность – Стратегия – Технологии») могут принять участие школьники старших классов. Несмотря на это, все в нем поставлено на взрослый инновационный уровень: работы должны быть и наукоемкими, и «жизнеспособными». Поэтому нижегородские вузы, заинтересованные в перспективных студентах, помогают участникам «РОСТа», ведут их к победе. В этом году ребят, сделавших заявки на конкурс, поддержал ННГАСУ – и, как оказалось, не зря. С начала 2014 года в ННГАСУ действует программа Stem-центра. С этим начала расширенно работать программа поддержки талантливой молодежи в университете.

 

Cтены города способны расцвести
Фото Ларисы Надршиной

 12 проектов различной тематики, соответствующей профилю ННГАСУ (экологические, инженерные и др. проекты), школьные команды в сотрудничестве с университетом представили на конкурс РОСТ ISEF. Из них 6 проектов стали победителями конкурса. И это совместный результат сотрудничества, в первую очередь - школы и университета. Без наставников, без их поддержки невозможно представить хороший, зрелый результат даже талантливого ребенка. Но и без семьи, родителей, их понимания и любви также невозможны достижения детей. Конкурс РОСТ ISEF стал площадкой для такого замечательного партнерства.

Представляем читателям одну из победительниц «РОСТа ISEF-2014» (1 место) - Лилию Надршину. Ее проект вертикального озеленения, занявший первое место в своей номинации, не просто интересен – он способен украсить наш город.

Лилия учится в восьмом классе – в этом возрасте пора определяться с будущей профессией. Вариантов у девочки несколько: до «РОСТа» были серьезные победы в области лингвистики, физики и химии.

- Я думаю, что ребенок должен развиваться в нескольких направлениях, - считает мама победительницы Лариса Надршина, - а какую стезю дочка выберет, это для меня самой большая загадка…

Судя по тому, с каким энтузиазмом Лилия трудилась над проектом, у нее есть задатки стать ландшафтным дизайнером – кстати, именно такая специальность у Ларисы Николаевны.

- В этом проекте мне хотелось сделать наш город более ярким, цветущим, - рассказывает девочка. – Я использовала несколько видов растений: одни украшают здания и сооружения летом, другие - осенью. В концептуальном плане я основывалась на работах Патрика Бланка (французский дизайнер-натуралист. – Е.В.), но попыталась применить его опыт озеленения вертикальных конструкций к нашим нижегородским реалиям.

Интересно, что проект Лилии не предполагает дорогих закупок: почти все предлагаемые растения присутствуют в нашей флоре, с ними только необходимо поработать. Будем надеяться, что со временем кто-нибудь всерьез заинтересуется проектом нашей героини.

Всех победителей «РОСТа» поздравили в минувшее воскресенье в стенах ННГАСУ на дне открытых дверей. Родилась новая традиция – проведение Открытого родительского собрания, где проходило подведение итогов и обмен мнениями о перспективах программы поддержки талантливой молодежи. Нет сомнений, что некоторые из этих школьников обязательно станут в ближайшем будущем студентами Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Благодарности школьникам – победителям конкурса, их научным руководителям, учителям и родителям вручали ректор ННГАСУ профессор А.А. Лапшин, проректор по учебной работе ННГАСУ доцент Д.Л. Щёголев, заместитель министра образования Нижегородской области И.А. Коршунов и директор ГБОУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» И.В. Назарова.

Выступая на мероприятии, ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин объявил об утверждении новых номинаций от ННГАСУ в рамках Приволжского конкурса научно-технических работ школьников «РОСТ ISEF», которые отражают сущность профессиональной подготовки университета: «Сохранение культурного наследия», «Живая природа», «Умный дом», «Ресурсосбережение», «Ландшафтный дизайн».

Университет открыт для нового партнерства, для талантливой молодежи, для новых проектов и первых открытий в мире науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру