Планируется внести поправки к закону «О государственной регистрации транспортных средств в РФ»

 Депутат Владимир Буланов внес на рассмотрение комитетов Заксобрания поправки к ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ». Он предлагает уточнить порядок «выбора буквенно-цифрового обозначения государственного регистрационного знака транспортного средства», который сегодня определяется Правительством РФ, и допустить «на возмездной основе - через аукцион - возможность выбора владельцу машины регистрационного знака с уникальным сочетанием цифр и букв».

В общем, нижегородский депутат предлагает продавать «желаемые» и просто «красивые номера» через торги – за деньги. Такие идеи уже давно обсуждаются на федеральном уровне, но пока подобная «госуслуга» законодательно не закреплена в РФ, во всяком случае нижегородским депутатам неизвестно, рассматриваются ли в Госдуме подобные предложения. Но идея неплохая, и она была одобрена депутатами на одном из комитетов, потому что не противоречит действующему законодательству. Проектом не исключается и обычная схема получения номера машины в ГИБДД, по очереди, случайным образом.

Целью нововведения является, конечно, пополнение бюджета региона, ведь денежки за «красивые номера» могут прийти немалые. Например, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, количество автомобилей, ежегодно проходящих госрегистрацию в Нижегородской области, возрастает в среднем на 5-7 процентов (около 60000 штук). И новая госуслуга способна принести в казну свыше 600 млн рублей.

Предлагается, в качестве примера, даже тариф за нужное, уникальное и зеркальное сочетание букв и цифр, – от 10 тысяч рублей до 50 тысяч. А престижный госзнак с буковками «А», по мнению депутата Буланова, может стоить до 200 тысяч рублей за символ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру