Доследственная проверка главы города Олега Сорокина

 Как стало известно на прошлой неделе, следствие проверяет главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина на причастность к незаконному участию в предпринимательской деятельности, - об этом сообщил руководитель управления Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Идут процессуальные проверки других должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности.

Дело касается аукционов 2011-2012 годов по развитию застроенной территории в Нижнем (ул. Ильинская) и по аренде 14 земельных участков (456 га) в Кузнечихе. «Договоры были заключены с ООО «РегионИнвест52» и ООО «Инградстрой», аффилированных близким родственникам Сорокина, - говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Следствием изучаются обстоятельства заключения сделок и фактического участия в управлении коммерческими организациями главы города. Кроме того, следственным управлением СК России по Нижегородской области проверяются вопросы соблюдения Сорокиным требований федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ при проведении вышеуказанных конкурсных мероприятий. По результатам доследственных проверок будут приняты процессуальные решения».

Однако отметим, конкурс по аренде земель в Кузнечихе проводила не администрация Нижнего Новгорода, а область. Сам Олег Сорокин заявил, что с уважением относится к обязанностям правоохранительных и надзорных органов проводить проверки должностных лиц в рамках борьбы с коррупцией, но хотел бы получать информацию не только о начале таких проверок, но и об их итогах. «Меня неоднократно проверяли, но за три последних года ни я, ни журналисты не были проинформированы об итогах проверок», - сказал глава города.

Напомним, ранее выемкой документов в мэрии по этому вопросу занималось окружное управление МВД РФ, и результатов не озвучили, а структура ныне расформирована.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру