Заявляя о необходимости перепрограммирования «умных» счетчиков, сбытовики продолжают принимать их показания

Две ставки с барского плеча

 Вернув нам зимнее время, федеральные власти (как парламентарии, так и чиновники) совершенно никак не объяснили, что делать с двухтарифными счетчиками. По этой теме у населения два основных вопроса: будут ли теперь, когда приборное время не совпадает с реальным, приниматься показания, и если не будут, то кто заплатит за перепрограммирование?

 Поскольку верхи хранят упорное молчание, местные сбытовики отвечают на эти вопросы достаточно вольно. Если коротко, то на сегодняшний день их позиция такова: приборы, мозги которых не переключены на зимнее время, следует считать однотарифными, но… Из милости к потребителям показания пока что принимаются по двум ставкам. Если же кто-то хочет перепрограммировать – без проблем, за счет потребителя.

 

Две ставки с барского плеча

 В ожидании переходного периода

Представители Нижегородской сбытовой компании подтвердили, таким образом, позицию, озвученную ими месяц назад: после перехода на зимнее время двухтарифные приборы «фактически стали нерасчетными», и перепрограммировать их нужно.

При этом энергетики признают, что одномоментно все население это сделать не сможет – стало быть, должен существовать какой-то переходный период, в течение которого показания не перепрограммированных приборов должны приниматься по двум ставкам.

Федеральные власти анонсировали выход нормативного акта, который определил бы, как вообще поступать в этой ситуации: устраивать ли переходный период и если устраивать, то каким по времени он должен быть, за чей счет надо перепрограммировать приборы и так далее. Но никакого документа пока не появилось.

В этой ситуации сбытовики вольны (если им верить) принимать показания не перешедшего на зимнее время двухтарифного счетчика по одной ставке.

Однако, понимая неопределенность ситуации, ОАО «Нижегородская сбытовая компания» не торопит потребителей и учитывает показания не перепрограммированных двухтарифных приборов как прежде, то есть по двум ставкам, а не по одной. Другой вопрос – долго ли продлится этот аттракцион неслыханной щедрости. Понятно, что какое-то время сбытовики будут ждать федерального нормативного акта, который определит их действия.

А если никакого документа так и не появится? Очевидно, в таком случае поставщики ресурса подождут-подождут – и, в конце концов, начнут считать показания не перешедших на зимнее время приборов по одноставочному тарифу. Благо, что почва – в виде принципиальных заявлений о «незаконности» таких приборов – подготовлена.

Что же касается бесплатного программирования, то его сбытовики на этот раз добровольно устраивать не собираются. Если их принудят к этому федеральные власти – тогда другое дело, но и тут верхи отмалчиваются.

«Таким образом, у жителей есть выбор: либо сейчас перепрограммировать свой многотарифный счетчик самостоятельно, либо перейти на одноставочный тариф, либо вместе с Нижегородской сбытовой компанией дождаться окончательного решения федеральных властей, пока рассчитываясь за электроэнергию как раньше», - резюмируют представители НСК в ответе на наш запрос.

«У старушки сердечный приступ случится»

Вместе с тем, месяц назад эта принципиальная позиция нижегородских сбытовиков обсуждалась на комиссии по ЖКХ городской думы. В частности, депутат Анатолий Волков, оперируя нормативными документами, заявил, что «сбытовики неправы». Дело в том, что, составив и подписав акт допуска счетчика в эксплуатацию, поставщики ресурса признали тем самым, что прибор используется легитимно, по правилам. У всех потребителей такие акты есть. Хотят энергетики объявить счетчик вне закона – пусть не делают громких заявлений, а придут, проверят его и попробуют найти какие-либо нарушения, после чего составят соответствующий акт. На сегодняшний день таких процедур не происходит. Поэтому объявлять двухтарифные приборы не соответствующими законодательству и заявлять, что их можно считать по одноставочному тарифу, - это, по мнению Анатолия Волкова, - «грубейшее нарушение».

- Я тоже считаю, что это незаконно, - поддержал депутата директор городского департамента ЖКХ Сергей Синицын.

Несмотря на это, советник генерального директора Нижегородской сбытовой компании по оптовому и розничному рынку Валерий Глушков подтвердил позицию сбытовиков: «после временного перехода двухтарифные счетчики «уже не удовлетворяют требованиям закона и не могут рассматриваться нашей компанией как многотарифные».

- Почему вы берете на себя такую ответственность? – возразил Анатолий Волков. - Получается, господин Аржанов – ваш собственник – царь и бог, если он решил просто так: а давайте я выставлю счет гражданам! Извините меня, старушка, которая привыкла платить 300-400 рублей, - когда ей по одной ставке пришлют – у нее сердечный приступ случится! А вы об этом не думаете. Главный вопрос: кто вам дал право? Назовите закон, на основании которого вы выставите платежку по одноставочному тарифу!

Конкретного закона Валерий Глушков назвать не смог, подтвердив еще раз принципиальную позицию своей компании и не согласившись по поводу ее незаконности.

- Вы ответьте: основания считать по одноставочному тарифу у вас есть? – не унимался депутат. - Да или нет? Если есть – мы сделаем обращение в прокуратуру.

- Вот когда мы начнем выставлять по одноставочному тарифу людям, у которых двуставочный счетчик, – вот тогда вы нас и спросите, имеем мы право или нет, - парировал Валерий Глушков. - А сейчас у вас нет оснований у меня требовать ответ.

Между тем, представитель НСК предупредил, что рано поднимать панику – вместо этого стоит дождаться федеральных нормативных актов.

- У нас есть время для того, чтобы посмотреть что будет, и принять решение, - успокоил народных избранников Валерий Глушков. – Думаю, наша компания, и в частности Аржанов, он такой же человек, как и мы, - примет социально значимое для нашей области решение. Так что не волнуйтесь.

И действительно: прошел месяц, и сбытовики решили принимать показания не перепрограммированных приборов по двум ставкам, как и раньше. Другой вопрос – долго ли это будет продолжаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру