Мутко интересовался, когда в Нижнем будут готовить игроков для сборной России

СВЕРКА НА СТРЕЛКЕ

 Успеет ли Нижний Новгород построить все, что нужно к чемпионату мира по футболу 2018 года? Вопрос не праздный, беспокоит многих нижегородцев: осталось фактически два года, а по большому счету еще не начато строительство ни стадиона, ни станции метро на Стрелке.

СВЕРКА НА СТРЕЛКЕ

 Все порешали

Побывавшие 18 ноября в Нижнем Новгороде большие федеральные начальники заверяли: все будет сдано в срок. Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов (куратор подготовки России к ЧМ-2018), министр спорта РФ Виталий Мутко, гендиректор организационного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, представители других ведомств посмотрели готовящиеся в рамках чемпионата мира объекты - площадку стадиона на Стрелке, строящийся терминал в аэропорту «Стригино», зашли в будущую пятизвездочную гостиницу Marriott на улице Пожарского напротив кремля. В ФОКе «Мещерский» замгубернатора Дмитрий Сватковский представил делегации схему размещения двух тренировочных полей, запланированных рядом с ФОКом.

Наконец, в Нижегородском кремле прошло расширенное совещание по подготовке региона к проведению ЧМ-2018 году и в целом по жилищному строительству. Как отметил губернатор Валерий Шанцев, ряд «зависших» вопросов по объектам, которые финансируются за счет федерального бюджета, получил решение (покупка нового здания для Нижегородской таможни, так как ее приходится убирать из «пятна» стадиона, и реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту).

«В Нижегородской области подготовка к чемпионату мира идет полностью по графику, - заверил позже журналистов Игорь Шувалов, - все организовано на достаточно хорошем уровне. Нерешенных вопросов в ближайшие недели не останется. Мы близки к тому, чтобы заключить госконтракт с подрядной организацией по стадиону. Экспертизу этот проект прошел, решение положительное».

«Госконтракт на строительство арены в Нижнем может быть подписан 25-26 ноября 2014 года, - предполагает министр спорта РФ Виталий Мутко. - Работы будут проавансированы на 50%».

Напомним, затраты по футбольной арене полностью ложатся на федеральный бюджет, общая стоимость - свыше 17 млрд рублей - была увеличена против первоначальной на 2 млрд рублей. Заказчик (застройщик) - ФГУП «Спорт Инжиниринг», генподрядчик ОАО «Стройтрансгаз», контролирует известный бизнесмен Геннадий Тимченко. Среди прилетевших из Москвы были представители этих структур, сообщили корр. «МК в Нижнем», но сам друг Владимира Путина (Тимченко. – Е.К.), в Нижний Новгород не прилетел, говорят, это «была бы слишком большая удача».

В целом объем федеральных средств, которые получит Нижегородская область по программе подготовки к ЧМ-2018, составит около 36 млрд рублей. Ресурсы области – около 58 млрд рублей, - подсчитали чиновники.

Нижний готовят к четвертьфиналу

«Мы очень рассчитываем на Нижний Новгород, - заявил Виталий Мутко. - Город потенциально готов принять матчи 1/8 финала, и, может быть, четвертьфинал чемпионата мира. Есть высокий энтузиазм, есть понимание. И место для «Волга-Арены» выбрано очень хорошее. Здесь как минимум одна команда будет иметь базу для постоянного проживания». Для болельщиков и фанатов открываются широкие перспективы, возможность наблюдать, пообщаться, - намекнул министр спорта.

Как рассказали корреспонденту «МК в Нижнем» сопровождающие лица, Игорю Шувалову действительно понравился проект всей спортивной инфраструктуры в приволжской столице. Говорят, он даже нашел у нас некое сходство с подготовкой к саммиту АТЭС в Приморском крае, который также курировал вице-премьер РФ, – большой масштаб замыслов и результат, который даст региону мундиаль, получится хорошее развитие, это вдохновляет.

- Что нужно для города, который принимает такое масштабное мероприятие? – говорят в делегации гостей. - Чтобы можно было быстро приехать, прилететь, добраться до стадиона, заселиться в гостиницу, посмотреть матчи и уехать обратно без проблем.

Кстати, визит федералов проходил после очередной неудачной игры сборной России против команды Австрии в отборочном матче к чемпионату Европы-2016. Чувствовалось, что тему горячо обсуждали в кулуарах, в том числе спортивный нижегородский губернатор и министр спорта РФ. Пока гордиться нечем, игру не удается поставить ни на уровне региона, ни на федеральном. Сменить тренера легче всего. Но это мало что решает. На вопрос журналистов об «оргвыводах по Капелле» (главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло. – Е.К.) Виталий Мутко заявил, что реформы требуются во всем отечественном футболе.

- Это и вопрос мотивации футболистов, и качество подготовки, - рассуждал министр. - Вот по первому дивизиону Валерию Павлиновичу задайте вопрос, почему в составе национальной сборной нет ни одного игрока из Нижнего Новгорода, из «Волги»? Вот когда такие клубы станут готовить игроков для национальной команды, тогда и у нас выбор будет. А у нас выбор для сборной только из 60 игроков… Надо возвращаться к созданию института подбора игроков для молодежных сборных, детских команд, - подытожил Мутко.

Дорогое наследие

По словам губернатора Валерия Шанцева, всего по программе ЧМ-2018 запланировано строительство 50 объектов: стадион, базы, реконструированный аэропорт, дорожно-транспортная инфраструктура, новая станция метро, гостиницы.

«Все это останется в наследство после чемпионата мира и будет служить нижегородцам долгие годы, - говорит губернатор. – Мы создадим на Стрелке общественный центр. Там можно будет проводить деловые мероприятия, дни города, праздники, концерты, можно пригласить мирового уровня группу… Площадь Минина и Пожарского, которую мы используем, это – достаточно неудобная площадка под открытым небом».

Однако чтобы обеспечить потом ежегодное содержание и обслуживание 45-тысячного стадиона, надо зарабатывать на этом «наследии» около 500 млн рублей, иначе придется тратить деньги из областного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру