Корреспондент «МК в НН» отправился в экспедицию знаменитого путешественника Валентина Ефремова

«Места, где время останавливает свой бег»

 В минувшую пятницу с площади Минина стартовала очередная экспедиция нижегородского путешественника Валентина Ефремова. На этот раз наш знаменитый земляк собирается покорить пустыни, степи и горы Средней Азии.

 

«Места, где время останавливает свой бег»

 Маршрут пройдет по территории Казахстана и Киргизии мимо двух знаменитых озер – Арал и Иссык-Куль. Уже стало доброй традицией передвигаться на машинах нижегородского автогиганта – полноприводных «Соболях».

Весной текущего года Ефремов с товарищами уже протестировал их на двух самых опасных трассах страны – обледенелых и мало пригодных для поездок «Лене» и «Колыме». На этот раз «Соболям» предстоит познакомиться с трудно преодолимыми в осеннее-зимний период бескрайними просторами Средней Азии.

После дождей степь превращается в сплошное глиняное месиво, где дорога – понятие относительное.

Но не только испытание нижегородских внедорожников входит в задачи экспедиции. Для руководителя Валентина Ефремова Арал и Иссык-Куль – места силы.

Для него это точки в пространстве и во времени, где невероятным образом сконцентрированы энергии, позволяющие реализовывать самые заветные желания.

- Мы отправляемся в места, где время останавливает свой бег, где современному человеку предоставляется редкая возможность увидеть завораживающие своей красотой пейзажи, безбрежные пустыни, невероятные закаты. Наша экспедиция — это магическое путешествие в глубину веков и миров. Участвующие в таких путешествиях восстанавливают свою связь с историей, прошлыми и будущими жизнями.

Также путешественники планируют подняться на знаменитом воздушном шаре «Святая Русь» над Аральским морем, пролететь над приаральскими Каракумами и Кызылкумами. Кстати, на нем в 2005 году Ефремов первым в мире достиг Северного полюса.

Вместе со знаменитым путешественником уже второй раз в путь отправился и корреспондент «МК в НН». В составе экспедиции он будет «водителем-летописцем». По возвращении он расскажет читателям «Московского Комсомольца в Нижнем» о путешествии по просторам Азии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру