Как теперь нижегородцам спасти и приумножить свои сбережения

Финансы запели романсы

 Как не потерять накопленное в условиях нестабильной экономической ситуации и резких скачков валютных курсов? Своими советами на эту тему с журналистами в формате круглого стола поделились представители регионального банковского сектора и эксперты финансового рынка.

Финансы запели романсы

 В лидерах – банковский депозит

Большинство нижегородцев сберегают свои кровные в виде банковских депозитов, сошлись в едином мнении все эксперты. И ситуация на этом рынке пока достаточно стабильная.

- Что касается вкладов населения, то нынешний год несколько отличается от прошлого, - отметил управляющий филиалом "Нижегородский" банка "ГЛОБЭКС" Николай Русов. - В частности, в этом году были отдельные месяцы, когда фиксировался отток вкладов населения. Но в целом наблюдается прирост. Население по-прежнему доверяет депозитам, несмотря на отзыв в этом году лицензий у достаточно большого количества банков.

Выбор клиентов может колебаться между рублевыми и валютными вкладами – существуют перетоки из рублей в валюту. В последнее время появилась еще одна тенденция, обусловленная резким ростом курса доллара. Некоторая часть населения для большей подстраховки снимает валюту, переводит в наличные и покупает недвижимость или кладет эту валюту в банковские ячейки.

- Наш нижегородский портфель привлеченных средств за 9 месяцев увеличился на 2,45 млрд рублей и достиг 164 млрд, - заявил руководитель отдела по обслуживанию значимых клиентов Головного отделения по Нижегородской области Волго-Вятского банка ОАО "Сбербанк России" Дмитрий Торшин. – Прирост с начала года составил 1,5%. За этот период физические лиц открыли у нас в Нижегородском отделении более 390 тысяч вкладов на сумму свыше 9,1 млрд рублей.

Если оценивать ситуацию в целом по России, а доля Сбербанка около 40 процентов от всех вкладов населения страны, то общий прирост с начала года составил порядка 600 млрд рублей. По этому показателю можно судить и о ситуации по банковскому сектору в целом. Плюс ко всему, время кризиса – это время открывающихся возможностей для людей, у которых есть сбережения. Кому-то в кризис в силу появившихся проблем приходится реализовывать свои активы по более низкой цене. И если человек готов к этому финансово, то он может приобрести качественные активы по более дешевым ценам. На это можно потратить часть своих сбережений.

- Доверие к банковским вкладам у нижегородцев, может быть, и не потерялось, но люди выжидают определенной ситуации, связанной с курсом доллара и с нашей геополитической обстановкой, с санкциями, - считает начальник отдела розничного бизнеса Нижегородского филиала Связь-Банка Юлия Камышева. – Очень многие слушают высказывания наших ведущих экономистов и политиков, которые в последнее время призывают тратить свои накопления, пока они еще больше не обесценились.

При этом люди, которые имеют хороший опыт работы с депозитами, понимают, что это один из самых надежных консервативных инструментов инвестирования и сбережения, страхование которого гарантировано государством. На примере своего банка мы не ощутили сильного оттока депозитов. Наоборот, в последнее время мы видим, что есть определенный рост портфеля. На мой взгляд, есть небольшие сомнения, но в целом всё достаточно стабильно.

Ставка больше чем жизнь

Будут ли и дальше расти ставки по вкладам, интересовало многих.

- Я думаю, что эта тенденция имеет какой-то предел, - уверен Николай Русов. – Да, Центробанк повысил ключевую ставку на 1,5%, и это очень сильное движение. Примерно на соответствующие величины повысились ставки во многих банках. Но соответственно растут и ставки кредитования. И они упираются в рентабельность предприятий. Нельзя предприятия под бесконечно высокие ставки, которые на каком-то этапе обязательно столкнуться с ограничениями.

Буквально недавно вышел очень важный документ – «Основные направления государственной денежно-кредитной политики». Это взгляд Центробанка на наше будущее в 2015-2017 годах. В этом документе есть сравнение ключевых ставок кредитования в России и других странах. У нас сегодня ключевая ставка ЦБ – 9,5%, в Бразилии – 11,25, в Индии – 8, в Китае – 6, в ЮАР – 5,75, в США – 0,25, в Еврозоне – 0,05%. Выше - только одна Бразилия. Там, кстати, ставка банковского кредита предприятиям – 32,5% годовых.

Храни в чем тратишь

Естественно, многих волнует вопрос – в чем, в какой валюте хранить свои сбережения.

- Существует несколько незыблемых и достаточно жестких правил на этот счет, - поделился доцент кафедры финансового менеджмента НИУ ВШЭ Владимир Рассохин. – Одно из них – хранить деньги в той валюте, в которой у вас происходят основные траты. Соответственно, если они происходят в рублях, то лучше сохранять и сберегать все-таки в рублях.

Выскажу свою точку зрения и на текущую ситуацию на валютных рынках. Отчасти я готов признать, что атака на рубль – спекулятивная в некой степени, потому что часть роста доллара – некая паника, продиктованная, скорее, психологическими факторами, нежели фундаментальными вещами. Поэтому я однозначно сторонник обращения к рублевым вкладам, тем более в России.

Есть еще один вариант вложения сбережений – ценные бумаги, но, к большому сожалению, этот сегмент финансового рынка сегодня является «терра инкогнито» для любого частного лица, которое сберегает и пытается инвестировать свои средства. Фондовый рынок предлагает более диверсифицированную линейку продуктов и инструментов, но для массового частного инвестора лучшим и надежным вариантом остается пока рублевый вклад.

- Мог бы порекомендовать не пытаться отловить какие-то спекулятивные движения именно по вкладам, рассчитывая на продолжение роста, - добавил Дмитрий Торшин. – Для неквалифицированного инвестора это достаточно рискованно. В работе с клиентами мы придерживаемся диверсифицированного подхода к своим вложениям. В портфеле должен быть как рубль, так и валюта. Если говорить о кредитах, то их надо брать в той валюте, в которой получаете зарплату.

Инвестором станет каждый

- В ближайшее время банки столкнутся с достаточно серьезной альтернативой для вкладчиков, - проинформировал директор инвестиционно-финансовой компании «Менеджмент Траст Инвестмент» Илья Титеев. - С 2015 года появляется такой новый финансовый инструмент для всех физических лиц, как индивидуальные инвестиционные счета. Они позволяют человеку, заключившему договор с доверительным управляющим, либо с брокером, и, перечислив сумму не более 400 тысяч рублей в год, получить налоговый вычет в размере 13% за этот же период времени. Плюс к этому владелец такого счета получит инвестиционный доход, который составляет сейчас по облигациям федерального займа 10%. Как видим, тут доходность существенно отличается от банковских депозитов.

Выиграли валютчики

Что получили на сегодня инвесторы, которые в начале года сделали какие-то вложения в определенные финансовые активы? Эксперты попытались разобраться в этом на конкретных примерах.

- Вот график цен на золото, к примеру, с начала года по 1 ноября, - рассказал Николай Русов. – Золото в середине года выросло в цене, потом опустилось. И в целом по вложениям в золото мы видим примерно нулевой результат, а если точнее, даже чуть отрицательный.

Еще один неоптимистичный график - средняя цена акций. В начале здесь все нормально, в середине – падение. И в целом – возвращение к результатам начала года. Это говорит о том, что те, кто отслеживает быстрые изменения курса, а это профессиональные инвесторы, смогли заработать. А те, кто просто купил акции в начале года, остались с тем же.

И наконец, оптимистичный для ряда частных вкладчиков и неоптимистичный в целом график роста курса доллара. Здесь мы начинали с уровня примерно в 33 рубля и пришли к курсу 45-46 рублей за доллар. И те, кто имел валютные вклады, конечно, забыли про низкие ставки по этим вкладам (порядка 3-4%), ведь сам доллар вырос больше чем на 30 процентов. Результирующий показатель этого графика можно назвать некоторой истерикой, свидетелями которой мы были – когда доллар продавался в отдельные дни за 48 рублей. Вот такие на сегодня получились результаты трех видов частных инвестиций.

Стоит ли верить в юань?

В какой мере сегодня можно рассматривать для личных инвестиций китайский юань, поинтересовался у экспертов один из журналистов.

- Китай растет по 7% в год, и китайская экономика демонстрирует завидную стабильность в этом росте, - сообщил Николай Русов. – Поэтому я считаю, что в юань можно верить, хотя опасения по перегретости некоторых секторов китайской экономики постоянно напоминают – не рванет ли. Ключевая ставка в Китае – 6%. Ставка, по которой кредитуются предприятия, также 6%.

Но пока юань не появится в нашей экономике хотя бы в той же мере, как появился евро (депозиты, банки, которые принимают наличные и безналичные платежи), всё остается на теоретическом уровне.

- Если очень хочется верить в юань, то в ряде банков есть мультивалютные депозиты, внутри которых открываются счета в разных валютах, в том числе и в китайской. Такой счет можно открыть и в нашем банке. Были и другие мнения. Если посмотреть торговый баланс Китая с США и с Европой, то станет ясно – Китаю не выгоден дорогой юань.

Больше 500 «зеленых» в руки не давать

Внес свои «пять копеек» и корреспондент «МК в НН», попросив экспертов прокомментировать недавнюю инициативу несостоявшегося нашего губернатора Максима Сурайкина, который обратился в Центробанк с предложением об ограничении покупки иностранной валюты для физических лиц. По его мнению, 500 долларов в руки в течение месяца для физлиц будет вполне достаточно.

- Я против таких инициатив, - заявил Николай Русов. – Не надо вводить ограничения на движение капитала. Такие ограничения – обязательная продажа экспортной выручки, обязательное мотивирование покупки валюты наличием импортного контракта - приведут к наличию в стране двух валютных курсов: официального и неофициального. Я считаю, что лучше один – официальный курс.

- Ну а что будет, если в Агентстве по страхованию вкладов вдруг закончатся деньги? – прозвенел в завершении наивный девичий голосок.

- Ну, наверное, кому-то не повезет, - «отлил в граните» самый смелый эксперт в повисшей вдруг тишине. И все банкиры понимающе переглянулись…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру