В Нижегородской области лавинообразного роста цен на товары не произошло

 30 октября, в Кремле, прошло расширенное заседание оперативного штаба Нижегородской области по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательством заместителя губернатора Евгения Люлина. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Представители Правительства региона контролирующих и надзорных органов, торговых сетевых компаний и региональных производителей продовольственных товаров приняли участие в заседании. Обсуждались вопросы взаимодействия всех структур, задействованных в мониторинге ситуации с уровнем цен и обеспеченностью продуктами питания в области.

С первых дней введения санкций министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области проводится ежедневный мониторинг уровня розничных цен в регионе. Мониторинг осуществляется по методике Минпромторга России по 40 группам продовольственных товаров в разрезе различных форматов торговли. Он отражает изменение минимальных и максимальных цен на каждую группу товаров. По результатам двух месяцев работы можно утверждать, что лавинообразного роста цен, который предсказывали эксперты, не произошло. Наблюдается сезонный рост цены на тепличные овощи и некоторые фрукты. На капусту, морковь и ряд других овощей цены снизились, снижение составило от 15 до 40%. Также подешевел сахар. В ассортименте объектов торговли появились еще более доступные товары таких групп, как рыба соленая, рыбные консервы и ряд других товаров.

В некоторых форматах торговли за указанный период отмечено увеличение уровня цен на перец сладкий, огурцы и томаты - это объясняется фактором сезонности (ежегодная тенденция - осенью или весной всегда наблюдается сокращение ассортимента по плодоовощной группе товаров, также - рост отпускной цены поставщиками).

В министерстве предпринимательства работает «горячая линия» (тел. 424-05-96, электронная почта 4240596@mail.ru). Жители региона оперативно сообщают информацию о необоснованном росте цен, которые она выявили. Информация, поступающая на «горячую линию», направляется министерством предпринимательства в организации торговли, а также в УФАС по Нижегородской области для рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру