Выбираем спецсчет

Что нужно сделать, чтобы деньги оставались на доме

 Региональная программа капремонта опубликована 8 мая 2014 года. В течение шести месяцев с этого момента, то есть до 8 ноября, собственники должны выбрать: спецсчет или так называемый общий котел. Если второе – делать особо ничего не надо: этот вариант включается автоматически применительно к тем домам, где собрания собственников не было. А вот если вы хотите спецсчет (то есть чтобы капремонтные деньги не шли на другие дома, а оставались на вашем) – придется поторопиться, потому что времени на заочное голосование практически не осталось.

 

Что нужно сделать, чтобы деньги оставались на доме

 Почему времени почти не осталось – потому что собственники должны быть уведомлены о заочном голосовании минимум за десять дней до начала. Само голосование не ограничено во времени, но надо иметь в виду, что на подсчет голосов уйдет около двух дней. Кроме того, региональный оператор и жилинспекция должны быть осведомлены об итогах голосования заранее, до 8 ноября.

Всю документацию по заочному голосованию (а это уведомления о проведении собрания и об итогах, бюллетени, протокол заседания счетной комиссии, протокол о решении) можно взять в домоуправляющей компании. Но надо учитывать, что в стандартном бюллетене отражены не все вопросы, которые предстоит решить. Например, вопроса о выборе конкретного банка и – главное – вопроса об отказе от старой системы, по которой ДУК продолжает взимать деньги за капремонт, вы в стандартных листах не увидите. Поэтому правильнее будет найти образец бюллетеня на сайте городской администрации (жилинспекции, регионального оператора) и, добавив туда необходимые вопросы, распечатать. На сайте мэрии образцы документов для голосования следует искать следующим образом: раздел «департамент жилья – основная информация – полезная информация».

Если какие-то квартиры в вашем доме не приватизированы, развесить уведомления о собрании в подъездах недостаточно. Необходимо дойти до районной администрации, которая представляет собственника некоторых помещений, то есть муниципалитет, и вручить чиновникам уведомление с бюллетенем. Были случаи, когда суд отменял итоги голосования в связи с тем, что некоторые собственники лишались законного права в нем участвовать.

Важно понимать, что открытие спецсчета и организация капремонта – это не одно и то же. Спецсчет имеет право открыть только региональный оператор (если дом дуковский) или ТСЖ. А вот организовывать капремонт (то есть выбирать подрядчиков, заключать с ними договоры и контролировать их деятельность) имеют право ДУК, региональный оператор и сами жильцы. Собственникам необходимо выбрать один из этих трех вариантов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру