Площадь Маркина, предыдущая – Софроновская

На карете прошлого

 Вы когда-нибудь хотели совершить путешествие во времени? Мне кажется, любому человеку интересно хоть на некоторое время окунуться в прошлое. Предлагаю вернуться более чем на сто лет назад и посмотреть, как изменился Нижний Новгород.

Представьте, стоите вы на автобусной остановке, ждете своего транспорта - и вдруг подъезжает извозчик на коляске, запряженной лошадью. Вы садитесь в этот исчезнувший вид транспорта, минуете плашкоутный мост, который соединял две части города еще до современного Канавинского, и оказываетесь на улице Рождественской – главной улице Нижнего Новгорода.

Мимо мелькают крупные торговые компании, банки, доходные дома, гостиницы. Выезжаете на оживленную площадь, где торгуют фруктами, овощами и арбузами. «Приехали. Площадь Софроновская», - говорит старик-извозчик.

 

На карете прошлого

Та, да не та

Перед вашими глазами место, которое знает каждый житель города – площадь Маркина. Все то же самое: уходящая вдаль улица Рождественская с множеством контор, магазинами, ресторанами. Тот же Блиновский пассаж, который замыкает площадь с южной стороны, а напротив него - речной вокзал. Подождите, а где он?

Сложно представить современную площадь Маркина без вокзала, но здание появилось только в середине прошлого века. Свой вариант предлагал даже восстановитель Нижегородского кремля С. Л. Агафонов, но строение с высоким шпилем не пришлось по душе комиссии.

Архитектором современного вокзала стал архитектор М.И. Чурилин, который завершил строительство в 1964 году. Его детище своими формами напоминало речное судно. Со зданием прекрасно сочетаются фигуры трех могучих матросов, созданные нижегородским скульптором П.И. Гусевым.

Таким образом, жителям и гостям нашего города предстает взору следующая картина: огромный белый корабль на воде ждет своих пассажиров, чтобы тронуться в путь по великой Волге. К нему уверенным шагом идут матросы, а ветер развевает ленточки на их фуражках.

 

Все это мы можем видеть и сегодня, а что же было на том месте в начале прошлого века? Открытое водное пространство, уходящее вдаль.

Следующее, что обязательно бросится в глаза – божий храм. На месте здания «Горэнерго», построенного архитектором А. Тюпиковым в 1952 году, стояла церковь в честь святых Козьмы и Дамиана (Козьмодемьянская). Эта величественная постройка была возведена сыном создателя толкового словаря Львом Владимировичем Далем.

Однако сама церковь существовала уж очень давно, была деревянной. В результате того, что храм со временем пришел в упадок, приняли решение создать каменное здание. В память о ранее существовавшем храме архитектор сумел сохранить колокольню и трапезную.

К сожалению, историки до сих пор не могут точно датировать постройку церкви. По этому вопросу мнения наших ученых краеведов расходятся: одни считают, что именно в эту церковь ходил Кузьма Минин получать божье благословление на борьбу с поляками, а другие придерживаются иной версии: храм был возведен как памятник нижегородскому ополчению 1612 года, а инициатором возведения называется протопоп Спасо-Преображенского собора Савва Ефимьев.

Одако сказать можно точно: Нижний Новгород потерял одну из красивейших и величественных построек. Храм был пятиглавым, а внутри богато украшен и снабжен очень ценной утварью. Козьмодемьянская церковь имела величественный иконостас, стены и пол отделаны под мрамор.

Однако весь блеск строения потух с приходом к власти большевиков. В ночь с 11-го на 12 июля 1929 года одна из красивейших церквей города была взорвана. Но эта трагедия еще впереди, а пока, в начале XX века, храм, на куполах которого играют солнечные лучи, является главным украшением всей площади.

Фонтан купцам – благотворителям

Напротив церкви фонтан. В настоящее время он находится на том же месте, но, к сожалению, сильно отличается от того, который стоял ранее. Он был построен в честь нижегородских меценатов и назывался «Фонтан благотворителей».

История этого сооружения связана с созданием второго водопровода в 1880 году. Напомню, первый был построен в середине XIX века архитектором А.И. Дельвигом, но так как город разрастался и население увеличивалось, возникла потребность дополнительного водопровода. Сумма потребовалась огромная, которую город не смог потянуть - 450 тысяч рублей.

Но благодаря крупным пожертвованиям нижегородских купцов братьев Блиновых и Бугровых, а также У.С. Курбатову, предложившим деньги с учетом того, что вода из водопровода жителям города будет отпускаться бесплатно, проблема финансирования решилась.

Длина водопровода составила 42 км. Этот вклад городской думой был оценен очень высоко, было принято решение в честь купцов построить литой фонтан.

«Фонтан благотворителей» пережил все потрясения XX века: революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войны. Однако в конце 60-х годов прошлого века, по решению Горьковского городского совета депутатов трудящихся, было принято решение его разобрать.

По мнению руководителя проекта развития территории «Рождественская сторона» Александра Серикова, есть три версии по ликвидации фонтана: «поржавел и постарел, он – пережиток императорской России и не вписывался в концепцию архитектурного пространства пл. Маркина».

Деловой центр России

Единственное здание, которое вы узнаете и которое не потеряло своей колоритности и прекрасно вписывается в картину площади и по сей день – это Нижегородская биржа, где сейчас находится ночной клуб.

Изначально все биржевые сделки заключались в Блиновском пассаже, но в конце XIX века Нижний Новгород утвердился как ведущий центр по заключению оптовых сделок. Необходимо было специальное здание, автором которого стал К. В. Трейман. Впоследствии именно нижегородская биржа устанавливала цены на перевозку водным транспортом на всей территории Центральной России мазута, хлеба, соли, лесных материалов.

За более чем сто лет здание не претерпело изменений, за исключением потерянной башенки с флагштоком над центральным входом.

Таким образом, нынешняя площадь Маркина – это бывший деловой центр России, «Москва-Сити» начала XX века. Именно наш город диктовал цены всей стране, а значит, и устанавливал мировые цены на российские ресурсы.

Получается, что в начале XX века Нижегородский кремль был головой, потому что там размещалось правительство нашего города; ярмарка – сердцем, которое бьется и местами увеличивает темп, в зависимости от количества привезенных товаров; а площадь Софроновская - душой, где формируется нижегородское мировоззрение, видение и представление об окружающем мире.

Через некоторое время за вами вновь приедет старик извозчик. Сядете к нему в коляску, он повезет домой. Вы спросите: «А почему эта площадь называется Софроновской?». Он, смотря вперед, ответит: «Да раньше на этом месте был дом купца Софронова. Отсюда и повелось».

Назад в настоящее

Прогуливаясь по улице Рождественской, я часто думаю: неужели руководители и участники проекта «Рождественская сторона» и глава администрации города Олег Кондрашов совершают подобные поездки в прошлое?

В конце сентября этого года прозвучала новость о том, что «Фонтан благотворителей» может быть восстановлен. «В настоящее время этот вопрос находится на стадии проработки. Однако уже сегодня ОАО «Водоканал» выражает готовность в восстановлении фонтана», - рассказал тогда глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру