РАЗМЫШЛЕНИЯ У ОКНА В ЕВРОПУ

Великое открытие – великое закрытие

 Этим летом в аэропорту Нижнего Новгорода состоялось знаковое для нашего города событие: авиакомпания «Финнэйр» открыла рейс в Хельсинки. Три раза в неделю. Не итальянцы, не французы, не голландцы, а молчаливые, холодные финские парни решили летать в наш город. В разгар крымских событий, на фоне ползучего финансового кризиса.

 

 Финны стали третьими регулярными, иностранными. Вслед за «Люфтганзой» и «Чешскими авиалиниями». Аплодисменты! Однако...

Помню, как в сентябре я уезжал из нашего аэропорта за границу. В три часа ночи в очереди на регистрацию с удивлением обнаружил, что самолеты всех трех названных выше компаний вылетали приблизительно в одно и то же время... с разницей в полчаса, один за другим, во Франкфурт, Прагу, Хельсинки. Словно вместе им было легче, не так страшно, как по одиночке. Представьте себе три автобуса, отходящие от остановки в едином направлении одновременно. Кто-нибудь считает, что количество отъезжающих на них увеличится втрое? «Люфтганза», «Чешские авиалинии» и «Финэйр» ошиблись и забрали друг у друга путешественников. Во всяком случае лично мне так показалось.

Что мешало трем авиакомпаниям разделить между собой семь дней недели и сделать так, чтобы у нижегородцев появилась возможность иметь ежедневный вылет в Европу (не считая любимого «Аэрофлота»), непонятно. Знаю, что руководство аэропорта пыталось убедить их, мол, вы поступаете нелогично. Не получилось...

Подобная ситуация не могла удержаться долго. 26 октября тихо и незаметно из неба над Нижним Новгородом исчезли «Чешские авиалинии». Аэробус 319 помахал в последний раз крылом и улетел в Прагу. Рейсы не заполнялись, самолет летал полупустым. Год назад они сократили количество рейсов... и вот следующий шаг. Чехи обещали вернуться, якобы весной. Мол, это сезонная коррекция в расписании. Что ж, посмотрим. Год назад руководство «Люфтганзы», уменьшая количество рейсов из Нижнего во Франкфурт с 6-ти до 3-х, говорило то же самое - не переживайте, летом вновь увеличим. Не увеличили.

Ошибка в определении дней вылета, с моей точки зрения, не единственная. Осмелюсь назвать еще одну - явное пренебрежение рекламой. Чехи не смогли объяснить нижегородцам, что Прага не просто город на карте, а прежде всего огромный пересадочный пункт, хаб, из которого каждый желающий может улететь в десятки стран, купив на сайте авиакомпании сквозной билет. Фины не объясняют это тоже. Если «Финэйр» не изменит свое отношение, то через год и им придется уменьшать количество вылетов, вначале до двух в неделю, а затем и закрываться... на зимний период, до весны. Мол, невыгодно, никто не летает. Да тут еще и курс валюты...

Хмурится небо над Нижним. Все дальше наш город от Европы. А может быть, это просто козни Аэрофлота? Ведь чем меньше иностранных авиакомпаний летают по России, тем больший пассажиропоток забирает главный перевозчик страны. Вот только монополизм никогда не доводил до добра. Жди роста цен на билеты. Что ж... будем развивать внутренний туризм.

P.S. Кстати, с ноября закрылся еще один регулярный рейс из Нижнего. Теперь уже в Баку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру