Нижегородские предприятия готовы трудоустраивать выпускников Политеха

Технари без работы не останутся

 По результатам недавнего мониторинга 99,135% выпускников нижегородского Политеха успешно трудоустраиваются.

Технари без работы не останутся

 Об этом на открытой конференции «Ситуация на рынке труда в Нижегородской области. Возможности трудоустройства студентов технических специальностей», прошедшей в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, заявил ректор технического университета Сергей Дмитриев.

- Это очередная встреча работодателей с нашими студентами, - рассказал корреспонденту «МК в НН» ректор НГТУ. – В конференции участвуют руководители кадровых служб ведущих предприятий региона. Нашему университету повезло, что в Нижегородской области есть высокотехнологичные развивающиеся предприятия. Я не хочу сказать, что у нас нет проблем с трудоустройством, но этим вопросом мы тщательно занимаемся. Как результат, у нас многие выпускники фактически трудоустроены или, по крайней мере, знают место своего трудоустройства уже с третьего курса.

У нас работают базовые кафедры на ведущих промышленных предприятиях. Наши студенты проходят там производственную практику, осуществляют дипломное проектирование по конкретным задачам производства и после получения диплома приходят трудиться на то рабочее место, которое они уже знают. Выпускники уже имеют представление обо всей структуре предприятия, поэтому они могут определить и соотнести свои способности с возможностями по дальнейшему карьерному росту.

Видят реальную пользу от таких встреч и руководители кадровых служб самих предприятий.

- Мы постоянно испытываем приток новой крови, - говорит начальник отдела по кадрам Выксунского металлургического завода Андрей Осташкин. - Приятно, когда к нам приходят на работу интересные, амбициозные молодые люди, которые готовы внести свой вклад в развитие нашего предприятия. Это всегда приветствуется.

В основном мы испытываем потребность в рабочих специальностях, но и специалисты нам тоже нужны. Так как мы выпускаем трубы различных сортаментов и железнодорожные колеса, нам требуются специалисты технических специальностей, которые могли бы помочь в развитии производства. Именно таких и готовит технический университет.

- Такие встречи дают возможность студентам более конкретно узнать условия работы на тех предприятиях, куда они собираются прийти после получения диплома, считает заместитель генерального директора по персоналу Нижегородского машиностроительного завода Геннадий Суворов. – У работодателя, в свою очередь, есть возможность посмотреть на своих будущих работников, послушать, оценить уровень подготовки. И на этой основе провести какую-то дополнительную работу на предприятии, чтобы выпускники побыстрее адаптировались в коллективах и начали решать те задачи, которые возлагаются на специалистов этого профиля.

Конечно, не от одних таких встреч все зависит. Наши специалисты участвуют в защите дипломов подопечных практикантов. Многие студенты берут темы, которые непосредственно связаны с изготовлением продукции нашего предприятия, а заводские специалисты им помогают. И в период такой совместной работы у студента вызревает решение, куда пойти и чем заняться. Руководители нашего завода бывают практически на всех мероприятиях, которые проводит Политех, и не упускают шанса лишний раз встретиться со студентами.

Политех – наш давний партнер и союзник. Очень много специалистов, получивших здесь образование, работают на нашем машиностроительном заводе. Весь костяк руководящего состава – это выпускники Политеха, и я – тоже.

Дефицит кадров у нас существует, особенно по техническим специальностям. И мы с удовольствием принимаем молодых специалистов, у которых большая перспектива, есть знания по самым современным технологиям, полученные в Политехе. У нашего завода перспектива загрузки по выполнению гособоронзаказа очень большая, на период до 2020 года. А это стабильная работа и достойная заработная плата.

Наряду с представителями предприятий, в конференции приняли участие представители госструктур.

- Нынешний год для региона характеризуется высоким спросом на рабочую силу, - отметил заместитель руководителя Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов. – Несмотря на неблагоприятные прогнозы Минэкономики по экономическому росту, снижения спроса на рабочую силу не последовало. У нас сейчас очень благоприятная ситуация на рынке труда. Только в областной службе занятости имеется порядка 70 тысяч вакансий. Работы столько для выпускников НГТУ, что просто иди и выбирай. Особенно это относится к базовым специальностям, по которым здесь готовят.

- Подобные конференции актуальны не только для студентов, но и в государственном масштабе, - уверен заместитель областного министра промышленности и инноваций Николай Никонов. – Буквально недавно в Государственной Думе прошли парламентские слушания по закону о промышленной политике. И там основным аккордом снова прозвучал вопрос о кадрах для нашей промышленности.

Мы у себя в министерстве создаем базу потребностей промышленности в тех или иных специальностях. В основном это рабочие специальности. Но многие наши предприятия ведут работу непосредственно со студентами во время процесса их обучения. Они имеют у себя базовые кафедры, где студенты обучаются и проходят стажировку. И уже там, как правило, определяется жизненная линия студента и человека.

Сегодня испытывают серьезную потребность в специалистах такие отрасли как автомобилестроение, авиастроение, атомная промышленность, радиоэлектроника. Поэтому студентам технических вузов нужно просто определиться и сделать свой выбор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру