Скандинавы вложатся в свинину

Комплекс на 180 тысяч в Вадском районе

 Статус приоритетного присвоен проекту строительства свиноводческого комплекса на шесть тысяч свиноматок около села Елховка Вадского района, такое решение принял инветсовет 17 октября.

Инвестором выступает норвежская группа Russia Baltic Pork Invest (RBPI Group), готовая вложить в проект около 2 млрд руб. (они уже работают в Калининградской области). В регионе проект реализует компания ООО "ННПП". Строительство комплекса (участок площадью 1,7 га) даст 165 новых рабочих мест со средней заработной платой в 20 тысяч, срок окупаемости — 69 месяцев.

По словам министра инвестиционной политики Наталии Казачковой, проект получит господдержку в форме налоговых льгот на имущество. Сумма предоставляемых льгот — 73 млн рублей. По завершении реализации проекта объем ежегодных налоговых поступлений в региональный бюджет будет составлять порядка 20 млн рублей, в том числе НДФЛ — 6 млн рублей.

Но, по словам вице-президента RBPI Group Андерса Якобсена, льготы для них – это не главное, не обязательно. «Главное – это благоприятный климат, деловая среда, -говорит он. - Комфортность для бизнеса».

В это понятие инвесторы включают низкую обеспеченность региона и ближайших территорий той самой «свининой» (т.е. - надежный сбыт), достаточное количество фуражного зерна (надо полагать, дешевого) и возможность гарантировать санитарную безопасность производства, то есть достаточная удаленность предприятия от жилого сектора.

Все это скандинавы нашли в нижегородском регионе. И главное, первая партия свиноматок уже завезена, а весь комплекс рассчитан на 180 тысяч голов свиней. Губернатор Валерий Шанцев отметил, что такой крупный комплекс позволит поправить ситуацию с обеспечением мясом региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру