Налоговики развивают онлайн-сервисы

Не выходя из личного кабинета

 По состоянию на 1 октября более 650 тысяч физических лиц в регионе платят имущественные налоги с помощью интернет-сервисов. Об этом журналистам сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области Светлана Канагина.

 

Не выходя из личного кабинета

 - Одним из прогрессивных методов оплаты имущественных налогов сегодня является так называемая онлайн-оплата, - рассказала Светлана Канагина. – Для реализации этой функции на официальном сайте налоговой службы размещен ряд интернет-сервисов. Самым востребованным и перспективным для развития является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этот интернет-сервис позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества, транспортных средствах, о земельных участках в собственности физических лиц. Сервис дает возможность контролировать расчеты с бюджетом по имущественным налогам, видеть все единые налоговые уведомления, сформированные налоговой службой, и оплачивать имущественные налоги через банки-партнеры налоговиков. Это те банки, которые заключили специальные соглашения с Федеральной налоговой службой по информационному обмену. Налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов можно распечатывать самостоятельно. Сервис поможет самостоятельно осуществить все процедуры, связанные с заполнением и отправкой в налоговую инспекцию декларации по налогу на доходы физических лиц. С его помощью можно обращаться в налоговые органы без личного визита.

Чтобы подключиться к личному кабинету налогоплательщика, физическому лицу достаточно обратиться в любой территориальный налоговый орган, иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о постановке на налоговый учет. В результате такого обращения налогоплательщик получает логин и пароль для первоначального входа в интернет-сервис. Пароль действителен в течение месяца после даты регистрации. В течение этого месяца налогоплательщик обязан изменить этот пароль, подтвердив тем самым свое участие в качестве пользователя. Если пароль не изменяется, учетная запись блокируется. Для восстановления заблокированного либо утерянного пароля налогоплательщику необходимо повторно обратиться в территориальный налоговый орган.

У нас есть интернет-сервис, который позволяет сформировать любой платежный документ. Если вы знаете код бюджетной классификации налога, суммы уплаты и т.д., то вы сможете сформировать платежку на сайте налоговой службы. После этого вы можете ее либо распечатать и оплатить в операционных окнах кредитных организаций, либо воспользоваться онлайн-оплатой через один из банков-партнеров ФНС.

- Мы понимаем, что собираемость налогов связана в том числе и с удобствами их оплаты, - отметил представитель одного из банков-партнеров ФНС Сергей Полянский. – И мы как банк стараемся облегчить для наших клиентов операцию по уплате налогов. В этом году у нас введена услуга «Автоплатеж», одной из составляющих которой является уплата налогов, всевозможных штрафов и других платежей в пользу бюджета.

Клиенты, которые подключают эту услугу, могут забыть о сроках уплаты налогов. Банк будет их помнить за вас. В зависимости от настроек параметров, банк станет проверять, существует ли у клиента задолженность по налогам. Если она есть, то ему будет приходить смс-сообщение с предложением оплаты.

У некоторых потенциальных клиентов возникают опасения, что банк может списать деньги без их согласия. Процедура списания происходит следующим образом. Если вы настраиваете в сервисе дату оплаты, то за день до нее вам приходит смс с уведомлением, что банк завтра хочет списать определенную сумму по такому-то налогу, с таким-то реквизитом документа, выставленного налоговой инспекцией. И у вас есть два варианта дальнейших событий. Вы или не отвечаете на это смс-сообщение, тем самым соглашаетесь, что хотите заплатить, и банк на следующий день проводит этот платеж. Или вы даете отказ, что не хотите это делать, и соответственно этот автоплатеж проведен не будет. Но услуга станет и дальше действовать, и на следующие платежи вам так же будет приходить смс.

Не обошли вниманием налоговики и сам процесс уплаты имущественных налогов.

- В соответствии с российским законодательством физические лица обязаны уплачивать имущественные налоги: налог на землю, транспортный налог, налог на имущество физических лиц, - напомнила Светлана Канагина. – По всем трем налогам установлен единый срок уплаты – 1 ноября, и уплачиваются они за предыдущий год. В этом году заплатить налоги необходимо до 5 ноября, поскольку установленный законодательством срок приходится на выходной день.

В зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения ФНС формирует для налогоплательщика единое налоговое уведомление. При этом квитанции на уплату формируются по каждому налогу отдельно. В Нижегородской области в 2014 году физическим лицам было направлено более 2 млн единых налоговых уведомлений на сумму более 4 млрд рублей. По состоянию на 1 октября в бюджетную систему поступило 1,3 млрд рублей (32% транспортного налога, 35% земельного налога, 28% налога на имущество), что составляет чуть более 30% от начисленных платежей. Как правило, самые активные платежи идут непосредственно перед сроком уплаты – в октябре. Поэтому в итоге ожидаем выполнения запланированных показателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру