«Мистер Покровка». Александр Юрков

 Весело звенят часы с кукушкой, картины шепчут о том, что Мастер тут, вот он, среди нас, оглянитесь, почувствуйте, и выстроганный из дерева профиль самого художника с оправы зеркала с любопытством смотрит на своих гостей. Любовь. И Теплота. И Спокойствие. Это Мастер поселил здесь свою душу, подарил нам в своих творениях сердце. Да где ж он сам, наконец? Совсем-совсем близко…

выставка художника Александра Николаевича Юркова 2014

выставка художника Александра Николаевича Юркова 2014

Смотрите фотогалерею по теме

 «Юрковка» - игриво, ласково, тепло звучит. Именно так называется выставка художника Александра Николаевича Юркова, которая открылась 9 октября в Нижегородском выставочном комплексе. Творческий заряд, обаяние, каскады разнообразных идей, задумок, - всё было в этом человеке. Было и есть. Сейчас перед нами. В картинах, сделанных из осенних листьев.

Кажется, будто полотна «работают» на батарейках, энергия которых неиссякаема. Эти тонкой работы узоры, эта мозаика, составные части которой можно рассмотреть лишь вплотную подойдя к произведению, веселят душу и дарят надежду.

Александр Николаевич как ювелир, как лесковский Левша, мельчайшими частичками сухих листьев буквально «ткал» свои работы. Мы не смотрим картины. Мы читаем рассказы, повести и целые романы. Мы слушаем инвенции Баха, взрослые разговоры, детскую воркотню, бреханье лисиц. И нет прошедшего времени. Только сейчас. Только всегда.

На выставке собрались друзья Мастера, и среди обыкновенных зрителей оказалось немало тех, кто был знаком с ним, кому посчастливилось с ним общаться. Говорят, он прост и скромен. Но в этом-то особое величие, притягательность. «Да что говорить, его все любили и любят все!» - с неподдельной искренностью отзывается о Юркове посетительница выставки. А по-другому и невозможно. Достаточно только взглянуть на «флористские» шедевры, чтобы всё понять.

В его художественной галерее на Покровке, «Юрковке», живет вечная любовь. Недаром Александра Николаевича называли «мистер Покровка». Одна из красивейших улиц Нижнего обладает особой магической силой. Неудивительно, что именно там жил и творил такой человек. Если не сказать просто – волшебник. А разве волшебники умирают?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру