Главу Нижнего выберут поднятием руки

Какими будут думы?

 Губернатор «закончил» дискуссию о способах формирования представительных органов местной власти и, в частности, гордумы Н.Новгорода. Какой ей быть - одномандатной, когда жители города голосуют только за конкретных кандидатов-личностей или допустить в ней квоту для списочников от партий?

 

Какими будут думы?

Политические места ограничены

Вопрос принципиальный. От его решения зависело, будет ли у наших политических сил трибуна и «место для присутствия»?

Особенно волновались представители парламентских партий – КПРФ, ЛДПР. На минувшей неделе можно было даже наблюдать одиночные пикеты «жириновцев» в кремле у белого дома – с плакатами против «одномандатной» гордумы Н.Новгорода.

Напомним, ранее городские власти уже поспешили инициировать изменения в Устав города и, по словам главы Н.Новгорода Олега Сорокина, в этой связи открылась целая «дискуссия». Предлагалось вообще убрать «квоту на партии» по примеру мосгордумы. Против чего на публичных слушаниях активно выступали коммунисты – депутат Александр Перов. Хотя никто не запрещает партиям выдвигать своих кандидатов как одномандатников.

Сегодня в Уставе города допускается до 50% списочников в гордуме (как в федзаконодательстве), но в реальности партийцев только 14.

Но Шанцев «спас» партии от полного «изгнания» из представительного органа. Губернатор предложил на утверждение Заксобранию проект, по которому численность депутатов гордумы Н. Новгорода устанавливается в 47 человек: 35 будут избираться по одномандатным округам, а 12 (около 25% численного состава) — по партийным спискам, в соответствии с принимаемым сегодня федеральным законом, который снижает партийную квоту в собраниях с 50 до 25%.

Комментируя ситуацию, Олег Сорокин отметил, что внесенная губернатором схема ненамного отличается от того, что ранее предложили сами городские власти и обсудили на публичных слушаниях: 36 одномандатников, и 10 — партийцев.

- Но мы не учли, - добавил Сорокин, - нарезку округов с учетом предстоящих выборов в Заксобрание и в Госдуму (в Нижегородской области, по предварительным данным, должно быть 5 одномандатных федеральных округов, отсюда и идет «синхронизация». - Авт.).

При этом систему управления в Н.Новгороде губернатор предлагает оставить прежней: глава города избирается из состава гордумы, большинством депутатов, но новшество в том, что это должно быть открытое голосование - поднятием руки. А не так, как в 2010 году выбирали нынешнего главу города - «тайным» опусканием бюллетеня в урну.

Глава администрации Н.Новгорода назначается также по контракту на пять лет.

В районах только одномандатники

Другим законопроектом, внесенным губернатором, фактически «убирается» политическая «идентификация» из представительных органов поселений и городских округов (а это Дзержинск, Выкса, Бор и др.). Там депутатов будут избирать только по одномандатным округам, без партсписков.

Сами представительные органы в районах (земские собрания и думы) формируются из глав поселений и из депутатов представительных органов этих поселений. Главу МСУ также предлагается избирать из рядов депутатов. То есть прямых выборов в Нижегородской области в принципе не будет.

Для партий осталось только два присутственных места – гордума Н.Новгорода и Законодательное Собрание, хотя, возможно, и его схема формирования изменится.

Сегодня очевидно, что «политическая система» в Нижегородской области находится в «зависшем состоянии». Альтернативные «Единой России» старые парламентские партии утрачивают своего избирателя и нуждаются в капитальной модернизации. А новообразованные партии только ищут свой электорат и свою платформу.

По информации облизбиркома, на последних выборах представители партии "Единая Россия" получили 1 301 из возможных 1 355 депутатских мандатов в органы МСУ, у КПРФ 15, у самовыдвиженцев 36, у партии "Родина" — 2 мандата, у ЛДПР — 1.

Сегодня можно говорить об утрате интереса ряда партий к местному уровню. Что это - результат административного ресурса или усилившаяся позиция единороссов? Либо у альтернативных партий нет лидеров, а нижегородская политическая почва, когда-то снабжавшая Москву кадрами, вдруг катастрофически оскудела?

Хотя количество зарегистрированных в регионе отделений разных партий, вплоть до самых экзотических, бьет рекорды, а не видно ни работы, ни результатов. Но невозможно выигрывать выборы, не выражая ничьих интересов. А запрос на политический лоббизм в обществе есть.

 

И если партиями в ближайшее время не будет предложено актуальной повестки дня, то и гордуму Нижнего, и Заксобрание ждут политический передел и «монопартизм». Правящая партия займет подавляющее большинство кресел. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру