38 видов живых организмов исключили из Красной книги Нижегородской области.

 38 видов живых организмов исключили из Красной книги, как сообщили в региональном министерстве экологии, поскольку были получены данные о росте и стабилизации их численности. В частности, установка искусственных гнездовий привела к росту численности таких видов хищных птиц, занесенных в Красную книгу, как беркут, скопа, орлан-белохвост – в 3-6 раз, редких видов водоплавающих птиц, например, чернозобой гагары – в 2-3 раза.

По данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в настоящее время под особой охраной в нашем регионе 287 видов животных, 179 видов высших растений, 46 видов мхов, водорослей и лишайников, 50 видов грибов. Более 140 видов животных и растений нуждаются в особом контроле над их состоянием в природной среде.

Напомним, в 2014 году после многолетнего перерыва в Нижегородской области найдено единственное гнездо черного аиста. Как пояснили в региональном министерстве экологии и природных ресурсов, сведений о гнездовании этого вида и успешном выведении птенцов не было уже несколько десятилетий. По оценкам экспертов, находка жилого гнезда позволяет надеяться, что в состоянии данного вида постепенно произойдут положительные изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру