На Нижневолжской набережной появился памятник Петру I

На берегу пустынных волн…

 На Нижневолжской набережной на площади перед Зачатьевской башней Нижегородского кремля состоялось торжественное открытие памятника Петру I.

В церемонии открытия монумента приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, члены регионального парламента и правительства, руководители города и представители общественности. 

На берегу пустынных волн…

 - Символично, что памятник установлен именно в этом месте - Петр I смотрит на Стрелку, а позади него Нижегородский кремль и Зачатская башня, - заявил Валерий Шанцев. - По-моему, получилось очень здорово. Здесь соединилась история, настоящее и будущее: Нижегородский кремль, ополчение, 300-летие учреждения губернии Указом Петра I – все это можно почувствовать сразу. Уверен, что у памятника Петру I нижегородцы будут устраивать торжественные церемонии, знаковые встречи, проводить важные мероприятия.

Фигура Петра I высотой 3,7 м выполнена из бронзы, постамент из гранита и бетона добавляет монументу еще 3 метра. Автор памятника – нижегородский скульптор Алексей Щитов, который уже известен нижегородцам своими скульптурами из песка и льда, в первую очередь, песчаной композицией, посвященной 400-летию Народного ополчения 1612 года.

- Основная задача художника, когда речь идет о монументальной скульптуре, чтобы она стала органичной частью существующего пространства, - отметил Алексей Щитов. - Была проделана большая работа: ставили фанерные макеты, искали масштаб – выбранный размер оказался таким, как надо, чтобы всем на душу ложился. У меня, например, такое ощущение, как будто Петр здесь давно стоял.

«Сегодня мы говорим о Нижегородской земле как о крупном научно-промышленном, культурном, деловом центре, и многое из этого заложил Петр I, который первым оценил потенциал и возможности нашего региона. Именно после его Указа начали распахиваться земли под сельскохозяйственные угодья, внедряться товарно-денежные отношения и общественное разделение труда, строиться и развиваться промышленные предприятия, - подчеркнул Валерий Шанцев. - В каждом районе Нижегородской области до сих пор есть то, что зародилось и получило развитие в те времена: кожевенное и сталелитейное производство, канатные заводы, судостроение. Петр I многое сделал для науки и просвещения, экономики».

Также губернатор подчеркнул, что необходимо сохранять и передавать молодому поколению эти традиции. «Каждый из нас должен помнить истоки нашей земли. Если мы будем знать историю, то сможем работать для того, чтобы будущее было великим и светлым, - к этому зовет нас личность Петра I, человека неуемного и стремящегося вперед, призывающего нас своим примером только к победам и развитию. Давайте свято чтить нашу историю, поддерживать и развивать Нижегородскую землю», - призвал Валерий Шанцев.

После таких слов остается надеяться, что бронзовый реформатор еще увидит, как на Волге снова станет не протолкнуться от грузовых и туристических судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру