Нижегородцы сделали выбор

Больше половины избирателей поддержали Валерия Шанцева

Результаты всенародного голосования по кандидатам в губернаторы Нижегородской области 14 сентября оказались действительно предсказуемыми. Однако количество голосов, отданных за нынешнего главу региона - под 90% - впечатляет, что, очевидно, говорит о высокой степени доверия нижегородцев к Валерию Шанцеву. 

Больше половины избирателей поддержали Валерия Шанцева

 Отрыв нереальный

По предварительным данным облизбиркома: за Валерия Шанцева отдали голоса 86,93% избирателей, за Александра Бочкарева – 5,65%, за Александра Курдюмова – 2,62%, за Максима Сурайкина – 2,15%, за Михаила Кузнецова – 0,96%, за Андрея Завьялова – 0,48%, за Рустама Досаева – 0,4%. При этом явка избирателей составила 54,49%.

Преимущество Шанцева перед ближайшим соперником пятнадцатикратное.

 

Досрочно проголосовали 153 680 избирателей. «Рост явки избирателей к вечеру, связан, в первую очередь, с тем, что воскресный день многие нижегородцы провели на даче, за городом, и вернулись в город лишь к вечеру. Поэтому после 18.00 показатель явки стал увеличиваться», - пояснили в избиркоме. Ни в день голосования, ни после в избирком не поступило ни одной жалобы от избирателей либо участников избирательного процесса, заявил председатель облизбиркома Сергей Кузьменко.

Результаты выборов губернатора 14 сентября оказались очень схожими с теми цифрами, которые социологическая группа Александра Прудника прогнозировала полтора месяца назад.

 

 

Исторический факт

Если вспомнить и сравнить все предыдущие нижегородские губернаторские выборы, то такой поддержки при такой активности избирателей нижегородцы не оказывали ни кому за всю современную историю губернии, начиная с 1995 года. Например, в 2001 году явка избирателей на выборы губернатора в первом туре составила всего 37,31.

 

И что бы там ни говорили злопыхатели, но Шанцева можно смело назвать самым народным губернатором области в современной истории.

«Валерий Павлинович сейчас стал не просто всенародно избранным губернатором, а действительно губернатором, который пользуется абсолютной поддержкой большинства населения Нижегородской области, -считает политолог Иван Юдинцев.- Такой поддержки не было ни у одного из избранных губернаторов. До сих пор считался рекордом, который вряд ли можно было превзойти - результат Бориса Немцова, который еще в 90-е годы собрал 58 с копейками голосов и победил в первом же туре. Валерий Павлинович Шанцев сейчас превзошел их результаты. Я бы сказал, это область превзошла результаты. Сейчас установились очень доверительные отношения между губернатором и областью. В основе этого социально-экономическая политика Шанцева, которую он проводит в течение 9 лет. Люди верят Шанцеву, понимают, что он действует в их интересах, отсюда такой высокий уровень поддержки, уровень доверия».

Потому что он делает

Опрос: Почему так много жителей Нижегородской области поддержали Валерия Павлиновича Шанцева?

«Я живу на Мещере недалеко от Борского моста, а это вечная пробка, машины ездят по дворам. И мы там уже давно очень хорошо понимаем, что нужен второй мост через Волгу. И его начал строить Шанцев, все остальные губернаторы – даже не заикались», - говорит Марина Сергеевна.

«Смотрите, сколько закрутилось дел с приходом Шанцева? – рассуждает студент Денис Воропаев, который приехал в Нижний из района. – Пока я учусь уже пустили канатную дорогу, метромост, сейчас, я знаю, Южный обход тянут».

«Я благодарна Шанцеву за то, что он ввел звание «ветеран труда», теперь я могу пользоваться льготами, -говорит Наталья Сергеевна.

«Он (Валерий Шанцев – ред.) в наш Сосновский район приезжал, фермеры с дорогой просили помочь, с газификацией, - все услышал, все сделал. Слово держит»,- уверен Павел. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру