На саммите обсудили перспективы строительства ВСМ

Скорый поезд набирает ход

В Гербовом зале Нижегородской ярмарки в рамках Международного бизнес-саммита состоялся круглый стол, на котором обсудили перспективы строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Нижний Новгород — Казань (ВСМ). 

Скорый поезд набирает ход

 Конструктивную дискуссию дополнил ряд важных подписанных соглашений, которые могут позитивно повлиять на судьбу проекта.

Позитивный тон дискуссии задал первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин.

- Если мы реализуем транспортную стратегию, где утверждено строительство 4 тыс. км ВСМ, то в зону действия этих линий попадает население более 100 млн человек, - заявил Александр Мишарин. – Сегодня это проект-драйвер развития всей экономики страны, драйвер развития регионов.

Железнодорожников поддержал глава региона Валерий Шанцев.

- Если рассматривать все отрасли, которые будут работать на этот проект, то инвестиции увеличатся многократно, - сказал Валерий Шанцев. – Мы подсчитали, что только Нижегородская область получит около трех триллионов рублей инвестиций за все время реализации этого проекта. И это даст толчок к развитию многих направлений реального сектора экономики.

На заседании круглого стола губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев подписали меморандум о создании ассоциации субъектов-участников проекта ВСМ. В ближайшее время этот документ подпишут главы остальных субъектов в зоне магистрали, и ассоциация начнет свою работу. Эта организация необходима для того, чтобы регионы находили общие подходы при строительстве ВСМ.

Что касается финансовой стороны этого капиталлоемкого проекта, то он, по словам Александра Мишарина, наряду с государственным финансированием предусматривает и заемное банковское. Интерес к проекту проявляют как западные, так и восточные инвесторы. Ведутся переговоры о возможности участия в нем Банка развития Китая.

- На сегодняшний день создана российско-китайская рабочая группа по рассмотрению и реализации проекта высокоскоростного транспортного коридора "Москва - Пекин", - рассказал первый вице-президент ОАО "РЖД". - Первая очередь этого коридора с китайской стороны Пекин - Урумчи будет закончена уже в этом году. 15 сентября должно быть проведено второе заседание рабочей группы, где мы рассмотрим предложение китайской стороны по модели финансирования проекта ВСМ на участке "Москва - Казань" с учетом колоссального накопленного технологического опыта и финансовых ресурсов, которые имеют сегодня азиатские страны.

В ходе круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве при создании интермодального транспортного узла на базе международного аэропорта Нижний Новгород («Стригино»). Со стороны областного правительства документ подписал глава региона Валерий Шанцев, от холдинга "Аэропорты регионов" – генеральный директор Евгений Чудновский, со стороны РЖД - первый вице-президент Александр Мишарин.

- Интермодальный транспортный узел - это важное дополнение к проекту высокоскоростной магистрали, важный этап его реализации, - подчеркнул Александр Мишарин. - Когда создается узел, который объединяет несколько видов транспорта, получается двойной эффект: аэропорт становится не запасным, а равноправным участником этого процесса, и, как следствие, жители Нижнего Новгорода получают большее количество самолетов, лучшую сеть. Мы все делаем для того, чтобы решение о создании узла было принято Правительством РФ уже в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру