О проекте высокоскоростной магистрали расскажут прямо на Железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода

Узнай всё про ВСМ

На железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде торжественно открылся первый в России региональный информационный центр высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Казань. У специалистов центра можно получить подробную информацию о проекте строительства ВСМ Москва – Казань, маршруте прохождения трассы и других параметрах. 

Узнай всё про ВСМ

 В торжественной церемонии открытия центра приняли участие первый вице-президент ОАО "РЖД", генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" (дочернее общество ОАО "РЖД") Александр Мишарин, глава региона Валерий Шанцев, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун, первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин.

- По сути дела, нам нужно построить межрегиональное метро, - отметил на церемонии открытия центра Александр Мишарин. - Это удобный скоростной транспорт для всех. Сегодня мы не можем представить жизнь больших городов без метро, а скоро не сможем представить свою жизнь без ВСМ.

Как и любой большой проект, он требует поддержки населения. Поэтому очень важно, чтобы мы имели возможность донести до наших жителей назначение проекта, его преимущества, сложности, ход реализации. Для этого и создаются подобные информационные центры.

- Я уверен, что высокоскоростная дорога скоро придет в Нижний Новгород, - подытожил Александр Мишарин. - А в этом году мы еще сокращаем время движения между Нижним Новгородом и Москвой по существующей линии до 3-х часов 20 минут.

- Сегодня во всем мире высокоскоростные магистрали являются визитной карточкой развитого государства и развитой экономики, - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Этот проект имеет очень большое значение для нашей страны, где расстояние между регионами, наверное, самое большое в мире. Важно, чтобы этот проект был открытым, и информационная открытость его начинается с создания такого, первого в России, центра.

Сама церемония открытия центра состояла из двух этапов. Александр Мишарин сделал символический троекратный удар в станционный колокол, положив начало грандиозному проекту. А Валерий Шанцев отметил на карте высокоскоростной магистрали первую точку, символизирующую открытие первого в России регионального информационного центра ВСМ в Нижнем Новгороде.

Информационный центр ВСМ Москва – Казань - это центральная площадка для информирования и взаимодействия с населением по всем вопросам реализации проекта. В современном центре, сделанном в форме кабины высокоскоростного поезда с плазменными панелями и тач-скринами, работают квалифицированные консультанты, у которых можно получить подробную информацию о новом проекте, его особенностях, трассе, преимуществах, а с момента начала строительства – о ходе работ по сооружению новой ветки.

Такие же информационные центры будут создаваться во всех регионах, где собираются построить новую скоростную магистраль - в Московской, Владимирской областях, а также в республиках Марий Эл, Чувашия и Татарстан.

Справка МК:

Пилотный проект "Москва – Казань" объединяет 6 крупных регионов России. Протяженность участка ВСМ "Москва – Казань" составит около 770 км, скорость движения поездов на нем будет достигать 400 км в час, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа, а до Нижнего – всего 90 минут. При этом от Нижнего Новгорода до Чебоксар время движения составит 1 час, а до Казани – 1,5 часа. Ежегодный пассажиропоток на линии оценивается в 10,5 млн человек к 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру