В Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский благотворительный пробег

Спорт во благо

Нижний Новгород наравне с Екатеринбургом, Самарой, Кировом и Волгоградом в третий раз принял спортивную эстафету добра. Поучаствовать в мероприятии в парке им. 1 Мая, приуроченном к Всемирному дню волонтера, могли все желающие. 

Спорт во благо
фото автора

 Проект "Спорт во благо" - инициатива Б,аготворительного фонда "Даунсайд Ап" – создан для сбора средств в пользу детей с синдромом Дауна.

Основной организатор акции в нашем городе - Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи "Верас", которая уже на протяжении 14 лет объединяет семьи, имеющие детей с инвалидностью.

- Сегодня у нас всех семейный, в первую очередь, праздник, - говорит руководитель "Вераса» Людмила Веко. - Мы видим детские улыбки, и это замечательно. Ребята соревнуются в беге и конкурсе карнавальных костюмов, принимают участие в мастер-классах по рисованию и боди-арту . За руку с каждым участником главные болельщики - родители, которые волнуются и радуются одновременно. За все время работы фонда главная моя цель - продумывать такие программы, которые бы помогали социализировать наших особенных детей, чтобы они как можно меньше зависели от взрослых. Хочется, чтоб интеграция ребят, которые отличаются от всех лишь набором хромосом, в общество была более динамичной. И безусловно, мы сами, педагоги, растем и развиваемся вместе с каждой обратившейся к нам семьей.

Помочь центру финансово и морально может каждый. Волонтеры нужны всегда. И, зачастую общение детям с нарушениями здоровья требуется гораздо больше, чем материальный вклад.

Участие в пробеге приняла молодежная команда школы правильного бега I love running. Координатор движения Кирилл Палавин с воодушевлением настроил своих друзей на благотворительную дистанцию в пять километров.

У всех солнечных участников оказалась единая потрясающая черта - они разгоняют тучи. Ребята с удовольствием фотографировались, ели подаренные сладости, участвовали в параде костюмов, смеялись и играли. Каждый из них - это личность, несмотря на особенности психики и поведения. И стало понятно, что отличаются дети от всех нас не внешне, а лишь особенностью воспринимать мир ярче и добрее.

Все средства, собранные во время благотворительного пробега, будут направлены на поддержку детей и молодых людей с инвалидностью, в том числе на организацию мастерских для малышей и подростков с нарушениями развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру