Нижегородская область готовится к отопительному сезону

Зима на пороге

Помните знаменитый девиз Старков из «Игры престолов»: «Зима близко!». У нас, конечно, нет «белых ходоков», но к приходу холодов стоит отнестись со всей серьезностью. 

Зима на пороге

 Сегодня все коммунальные службы готовятся к зиме. И это дает результаты. По данным Роспотребнадзора, жители региона в нынешнем году в шесть раз меньше жаловались на качество коммунальных услуг, чем в 2013-м.

- Новые котельные построили. Я чувствую, что отопление в городе лучше стало, говорит житель Шахуньи Г. Гельманович. - Я живу здесь более 50 лет. С появлением котельных дома теплее стало.

Почувствовал улучшение и другой житель Шахуньи Алексей:

- Сейчас у нас появились котельные новые, на щепе. Стали топить лучше, дома тепло у меня, у родственников. Я в частном доме живу, они - в квартирах. Теплотрассу меняли, видел. Готовятся.

Такие разговоры вели жители города с приехавшим к ним главой Нижегородской области Валерием Шанцевым. Он проинспектировал несколько котельных городского округа, поговорил с людьми и принял участие в рабочем совещании по вопросу подготовки к отопительному сезону.

- Подготовка идет в плановом режиме, средняя готовность 82-83%, - подвел итог Валерий Павлинович. - Времени еще достаточно, чтобы завершить все подготовительные работы в срок - к отопительному сезону, который обычно начинается 1 октября. Задачу поставили здесь, по Шахунскому городскому округу, чтобы раз в неделю проводили мониторинг сделанного, особенно по ремонту тепловых сетей, водопровода, канализации. Очень много ветхих сетей. Это главная причина аварийности. Я дал поручение все прошлогодние аварии проверить, и добиться, чтобы причины этих аварий были устранены. Я думаю, что такая жесткая плотная работа будет способствовать снижению аварийности.

Языком цифр

- На 20 августа государственная жилищная инспекция Нижегородской области проверила готовность к зиме порядка 7,5 тыс. домов, общей площадью 19,7 млн м2. Управляющим организациям и предприятиям, обслуживающим жилищный фонд, выдано 1 785 предписаний со сроками устранения правонарушений.

- По данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, на 20 августа к отопительному сезону подготовлено свыше 430 тысяч домов (79% от общего количества.

В Шахунье глава региона поручил изыскать технические возможности для подключения нового детского сада к одной из котельных. В перспективе, в рамках областной программы, возможно строительство нового источника отопления для жилых домов, чтобы котельная завода «Шахунское молоко» работала только на производство. Проект новой котельной будет рассмотрен в следующем году.

Разумеется, состоянию жилищно-коммунального хозяйства еще далеко до совершенства, но ситуация улучшается с каждым годом. Это признают даже самые отчаянные скептики. Так, в 2013 году (по данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области) в рамках региональной адресной программы проведен капитальный ремонт 305 многоквартирных домов. Около сорока тысяч жителей региона улучшили свои жилищные условия (с 2008 года – 675,336 чел.).

В прошлом году при подготовке к отопительному сезону были отремонтированы 406 котельных (капитально отремонтированы или заменены 182 котла), 278 водопроводных и канализационных насосных станций и т.д.

По данным Роспотребнадзора, жители региона в нынешнем году в шесть раз меньше жаловались на качество коммунальных услуг, чем в 2013-м.

Только в Нижнем Новгороде в рамках энергосервисного контракта с ОАО «Теплоэнерго» в прошлом году введены в эксплуатацию 16 новых котельных с КПД более 90%. Они заменили морально устаревшие. Модернизация позволила улучшить качество теплоснабжения 930 объектов, в том числе 602 жилых домов и 49 объектов социальной сферы.

А еще к нам приходит газ. Ежегодно в Нижегородской области проводится в среднем по 500-600 км газопровода. Уровень газификации по сравнению с 2005 годом увеличился вдвое: с 40 до 84,4%. А газ – это и тепло, и горячая вода - другое качество жизни.

Зима на пороге? Почему-то не страшно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру