Диким животным дадут размножаться

В зонах покоя ограничат и охотников, и стройки

Горячий отклик среди охотников наверняка вызовет законопроект, принятый региональным парламентом 28 августа в первом чтении – это изменения в Закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Нижегородской области". 

 Создание зон покоя для диких животных в Нижегородской области депутаты ЗСНО восприняли очень живо.

Зона покоя – это участок охотничьих угодий в пределах территории воспроизводственного участка, служащий местом размножения, кормления и выращивания молодых животных.

Проектом закона предлагается установить, что на территории зон покоя применяются ограничения не только на охоту, но и на производственную деятельность, а также эксплуатацию транспорта, объектов коммуникаций.

Количество зон покоя будет около 100.

Эти изменения, по словам авторов проекта, вызваны

обращениями охотпользователей. Они просят правительство области предпринять меры по сохранению и умножению дичи, охотничьих ресурсов. Не хватает добычи для всех желающих, поэтому такой большой ажиотаж вокруг жеребьевки на отстрел диких животных. Сегодня общедоступными в регионе являются лишь 20% охотничьих угодий – остальные сданы в аренду.

Воспроизводственных участков насчитывается около 140.

Кроме того, законопроект определяет полномочия правительства Нижегородской области по установлению порядка создания и упразднения зон покоя, их границ.

"Принятие проекта закона области позволит создать условия, необходимые для сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов в Нижегородской области, - разъяснял председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Виктор Лунин. - В регионе в настоящее время насчитывается более 60 тысяч охотников. Хотя у нас нет промысловой охоты, для многих жителей охота – это не просто спорт и способ проведения досуга, а дополнительный заработок. Поэтому вопросы, связанные с сохранением и воспроизводством охотничьих ресурсов, очень актуальны".

Сроки подачи заявлений от охотников для приобретения права на получение разрешения на добычу копытных животных и медведя в общедоступных охотничьих угодьях будут сокращены с 2,5 до 2 месяцев. Заявления станут принимать ежегодно с 1 мая до 30 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру