ТОЛКово о культуре

По мотивам лекции Анны Нистратовой

В культурном пространстве «Толк» прошла лекция от независимого куратора Анны Нистратовой о том, что стоит и чего не стоит делать, чтоб создать успешный культурный проект. 

 Ключевым словом здесь, понятное дело, становится слово «успешный». Что это значит? В какой момент проект (тем более проект культурного назначения) становится успешным? Когда привлекает к себе много внимания, собирает вокруг себя толпу, приносит деньги? Конечно? нет, хотя давайте не будет лукавить, от прибыли еще никто не отказывался.

На самом деле все намного проще. Успешным может считаться только тот проект, который достиг своей цели, реализовал потенциал, представил некий конечный продукт. Однако сразу встает другой вопрос, а что есть продукт культуры? Продукт деятельности пекаря – это хлеб, деятельности врача – здоровье пациента, правоохранительных органов – безопасность жителей. Но что производит культура? Чего мы должны достичь? И вот тут становится намного интересней, потому что культура презентует ИДЕЮ. А успешно представить ИДЕЮ это, я вам скажу, не булку испечь. Здесь включаются особые механизмы. Об этом и рассказывала Анна Нистратова.

Автор не только поделилась своим опытом с участниками мероприятия, рассказав о необходимых составляющих любого проекта, включая культурные. Но также продемонстрировала реализацию этих принципов на примере 4-х интереснейших событий: выставки слепых фотографов «Взгляд изнутри»; развитии дизайн-завода «Флакон»; социальной акции «Большой обед»; первой выставке музея уличного искусства в Санкт Петербурге «Повод к миру».

Надо отметить, что было очень интересно и познавательно узнать о том, как готовились эти события. Какие силы были задействованы и какие ресурсы использованы. Через что пришлось пройти участникам, с какими трудностями они сталкивались. Что касается фактической составляющей лекции, то она была актуальна для новичков «культурной сферы». Более опытным ее обитателям, тем, кто уже имел некий опыт создания разного рода мероприятий, несомненно, хотелось получить больше практических советов и секретов мастерства. Что ж, будем надеяться, что им еще выдастся такая возможность. И не забудем поблагодарить Анну за устную передачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру