Комментарий старшего научного сотрудника Института социологии РАН Леонтия Бызова по поводу выборной кампании, проходящей в Нижегородской области.

 КПРФ сегодня не представляет никакой угрозы «Единой России» ни на местных выборах, ни на федеральных, потому что за последние полгода КПРФ все меньше и меньше становится похожей на оппозиционную партию. Она все больше смыкается с партией власти , учитывая что последняя тоже эволюционирует в том же направлении – и там и там господствуют национал-патриотические настроения и поддержка в целом всех решений верховной власти. Оппозиционность КПРФ и раньше была сомнительной, сегодня же она становится все более и более эфемерной.

Поэтому если кандидатам от КПРФ на тех или иных выборах строят препятствия, то это скорее определенная бюрократическая инерция, чем целенаправленная стратегия по выдавливанию коммунистов из власти даже со вторых-третьих-четвертых позиций. Возможно, как, вероятно, произошло в Нижегородской области на губернаторских выборах, к конкретным кандидатам от КПРФ имеются личные претензии. В целом же Компартия становится настолько системной оппозицией, что ее отличия от партии власти уже нужно искать с помощью микроскопа. Поэтому скандалы с непрохождением кандидатов-коммунистов через «муниципальный фильтр» - это буря в стакане воды. Если бы они даже победили на выборах, то прекрасно бы вписались в существующую конфигурацию власти.

Что касается лидерства Нижегородской области по количеству зарегистрированных кандидатов на выборах губернатора, то это регион с достаточно развитой политической культурой, где даже в самые глухие годы продолжалась какая-то политическая жизнь. Здесь присутствуют достаточно вменяемые представители различных политических сил, поэтому и политическая жизнь носит более оживленный характер, чем в других регионах. И то, что кандидаты регистрируются, несмотря на какие-то отдельные случаи противодействия административного аппарата, говорит о том, что политическая культура здесь пусть ненамного, «на пять копеек», но выше, чем в других регионах. Это естественно: все же Нижний – третий город страны и по ряду параметров приближается к Питеру и Москве по оживленности политической жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру