Нижегородские психологи МЧС оказывают экстренную помощь украинским беженцам

Вернуть смысл жизни

Сотрудники Приволжского филиала "Центра экстренной психологической помощи" МЧС России оказывают психологическую помощь вынужденным переселенцам из Украины. Об этом журналистам рассказала начальник филиала Юлия Портнова. 

Вернуть смысл жизни

 - Сотрудниками филиала оказана помощь в 1273 случаях обращений вынужденных переселенцев с Украины, - сообщила Юлия Портнова. - Специалисты Приволжского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России с 1-го июля по 1 августа осуществляли работу в мобильных пунктах временного размещения в городах Гуково, Донецк и поселке Матвеев Курган Ростовской области.

Существенной частью работы психологов являлась информационно-психологическая поддержка, так как для людей, находящихся в ситуации неопределенности, информирование являлось важным фактором, помогающим стабилизировать их эмоциональное состояние и справиться со стрессом. Многим людям была необходима помощь в разъяснении организационных аспектов (получение статуса временного пребывания на территории РФ, разъяснение федеральных программ), которая также способствовала снятию неопределенности и снижению уровня напряжения. Так, в период работы в приграничных лагерях психологами Приволжского филиала оказание информационно-психологической поддержки было осуществлено в 807 случаях.

- Сама я находилась в мобильном пункте временного размещения в поселке Матвеев Курган, - рассказала Юлия Портнова. - Это очень большое, интенсивное передвижение людей, одновременно прибывающих и убывающих уже в стационарные пункты размещения. Это ситуация, где очень много совсем маленьких детей. В последние дни, когда мы там находились, было много людей, которые не способны самостоятельно передвигаться, инвалидов. С таким количеством людей, требующих срочной психологической помощи, мы еще не сталкивались.

В настоящее время шесть специалистов Приволжского филиала находятся в мобильных пунктах размещения Ростовской области – в городе Донецке и пункте Матвеев Курган, где продолжают свою работу. Все - специалисты из Нижнего Новгорода. Работать они будут до 29 августа, после чего их сменят специалисты из Санкт-Петербурга.

Кроме того, на базе филиала был создан студенческий психологический отряд «Добро». В него вошли 10 студентов старших курсов психологических факультетов из нижегородских вузов. Так как у них нет законченного психологического образования, для работы в чрезвычайных ситуациях они не привлекаются. Основное направление деятельности отряда - обучение детей безопасному поведению: как предупредить чрезвычайную ситуацию, как ее избежать и что в ней делать. Формы работы самые разные. В детском саду, например, это сказка кукольного театра, для старшеклассников – тематические тренинги. Всего отряд уже провел 75 мероприятий в 29 учреждениях с охватом 1878 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру