Фестиваль будущего отгремел под Нижним Новгородом

Корреспондент МК побывал на фестивале Alfa Future People, проходившем с 11 по 13 июля в Нижегородской области

Alfa Future People

Alfa Future People

Смотрите фотогалерею по теме

«Лето прошло не зря!», «Самое крутое мероприятие, где мы были!», «Потерял документы, но по сравнению с пережитым это ничто!»… Такими эмоциями были заполнены в середине лета социальные сети после масштабного фестиваля электронной музыки Alfa Future People, прошедшего под Нижним Новгородом. 

 AFP – это десятки тысяч людей, в основном молодежь, мощный и при этом кристально чистый звук, лучшие мировые диджеи, множество разнообразных активностей (для того чтобы все попробовать, не хватило бы и суток) и потрясающая атмосфера свободы и всеобщего позитива. Вместе со всеми «Молодой корреспондент» с головой окунулся в главное музыкальное событие лета и попутно пообщался с выступавшими.

Всех новоприбывших ожидала процедура стояния в очередях на пункте пропуска и на получении браслетов PayPass, с помощью которых предстояло расплачиваться за еду и услуги. Кстати, большие повсеместные очереди стали главным и, пожалуй, единственным недостатком фестиваля. Путь к камере хранения в оживленный период мог занять целый час. А очереди на фудкорте рассеивались только к утру, когда, собственно, заканчивалась и сама еда. При этом наблюдалось много пустовавших палаток, предназначенных для точек питания. Особым испытанием для человеческого терпения стала пробка на мосту между площадками с большой и малой сценами во время и после выступления Земфиры с проектом “The Uchpochmack”.

Alfa Future People

Alfa Future People

Смотрите фотогалерею по теме

Прикосновение к технологиям

Но все эти неудобства и даже дикий холод по ночам казались пустяками по сравнению с теми эмоциями, которые подарил AFP. Удовольствие здесь можно было получить не только от музыки. Например, большим вниманием пользовался шатер “Google”, где были представлены последние технологические достижения. Гостям здесь давалась возможность посмотреть на мир через очки виртуальной реальности, увидеть, как работают 3D-принтеры и многое другое. А гвоздем программы был гигантский робот Роботрон, умеющий общаться с людьми, плакать и танцевать с девушками.

Рядом любой желающий мог опробовать одно-, двух- и четырехколесные средства передвижения из будущего. А в темное время суток зрители восторгались самой большой в мире катушкой Николы Теслы, производящей электричество.

Также на территории AFP выступали разного рода экстремалы, стритболисты, флайсерферы (те, кто передвигается высоко над водной поверхностью на реактивных ботинках). Каждый посетитель имел возможность позаниматься йогой, поиграть в волейбол и даже в футбол в зорбах (игроки надевали на себя большие надувные шары).

Ингредиенты счастья

Музыкальную программу первого дня фестиваля открывали отечественные электронные проекты: Swanky Tunes, Arty, Matisse & Sadko. Такого мощного и качественного звука я, пожалуй, никогда не слышал, тем более на open-air. После заката на AFP наступала фееричная красота. Обе сцены, особенно главная, похожая на гигантского робота, сияли всеми цветами радуги. Лазеры, бьющие в такт музыки, огромные видеоэкраны (ряд диджеев привозили с собой эксклюзивное видеошоу), сгустки огня в воздухе, танцоры в футуристичных костюмах усиливали ощущения.

Потрясающую атмосферу на фестивале создавали не только музыка и эффекты, но и сама публика. Повсюду были молодые, энергичные, позитивные люди, любящие танцевать под жесткие ритмы и отрываться на полную.

Кому Benassi, кому Baauer

Самыми ожидаемыми диджеями на большой сцене были Benny Benassi, Avicii и Skrillex. Для тех, кто не очень следит за клубной культурой, итальянец Benassi казался чуть ли не главным хедлайнером, так как его треки в нулевые годы очень часто крутили на радио. Он был одним из тех, кто больше всех на AFP общался с русскими слушателями. Швед Avicii является по ряду параметров диджеем №1 в мире, лидером хит-парадов последних лет. В выступление он включил все свои главные блокбастеры: «Hey, Brother», «Wake me up», «Levels». Одаренный американец Skrillex, сделавший дабстеп мейнстрим-жанром, заставил десятки тысяч людей биться в экстазе. Во время его сета танцевали роботы go-go, а в небе над танцполом кружил дрон (робот-беспилотник). Именно на Skrillex соединение музыки будущего и технологий будущего было максимально гармоничным.

Также на главной арене отыграли Markus Schulz, Nero, диджей с узнаваемым самобытным стилем John Dahlback, звезда рубежа веков ATB и Paul Oakenfold, сыгравший в том числе свой знаменитый ремикс на песню Цоя «Хочу перемен».

На сцене Live & Bass звучали альтернативные клубные направления, которые, впрочем, понемногу вытесняют из клубов house: dubstep, trap, drum&bass, разного рода экспериментальная музыка. Здесь королями программы были Baauer и Dj Fresh. Первый является тем самым автором сумасшедшего «Harlem Shake», который в 2013 году покорил Youtube. Американец ставил вкуснейший трэп и включил в сет песню российской певицы Кристины Си «Ну, ну да». Англичанин Dj Fresh - один из самых успешных продюсеров drum&bass в мире, автор таких хитов, как “Hot right now” и “Dibby dibby sound”. На пару с ним на сцене выступал MC Messy. Также на малой арене выступали уже гостившие в НН Infected Mushroom, Pompeya, Dropzone и многие другие. Были и совсем необычные для отечественной клубной тусовки персонажи, например группа Easy M, игравшая на живых инструментах, и друзья Земфиры “The Uchpochmack”, чье творчество ближе к року, чем к электронике.

В целом известная поговорка про первый блин не подходит к AFP. Фестиваль реально получился событием всероссийского, частично мирового масштаба. Даже немного странно наблюдать действо, построенное по западным стандартам, в эпоху повсеместного возрождения «совка». Особенно приятно, что мероприятие столь высокого уровня прошло (и, видимо, будет еще долго проходить) под Нижним Новгородом.

 

Alfa Future People

Alfa Future People

Смотрите фотогалерею по теме

Swanky Tunes рады за отечественный продукт

Проект Swanky Tunes – ветераны российской клубной сцены, которые долгие годы удерживают высокую планку качества.

- Как вам фестиваль и наш город?

- Безусловно, это лучший электронный фестиваль, проходивший в России. Уровень клубной культуры у нас повышается: думаю, через 2-3 года западные артисты и иностранная публика будут приезжать к нам регулярно. Рад за отечественных диджеев, участвующих в AFP, они уже ни в чем не уступают коллегам из зарубежья. В Нижнем мы бывали часто, первый раз – аж 10 лет назад. Это красивый город, где мы многое пережили.

- Продвижением Swanky Tunes занимаетесь сами?

- Конечно, хотелось бы заниматься исключительно музыкой и иметь человека, решающего за нас все бизнес-вопросы. Но наш проект мы продюсируем сами, тратим на это много времени. Дела идут, вроде, неплохо. Сейчас, например, наш сингл “Fix me” активно раскручивается в Англии.

- Поедете ли вы в этом году на фестиваль «Казантип», который переехал из Крыма в Грузию?

- Нет, хотя выступали там регулярно последние 5-6 лет. Думаю, изменение места не сильно скажется на его популярности: те, кто ездил, будут и дальше ездить.

Alfa Future People

Alfa Future People

Смотрите фотогалерею по теме

Paul Oakenfold: «Цой не только для русских»

Английский диджей Пол Окенфолд в особом представлении не нуждается: его имя известно во всех странах мира. Он продюсировал песни и делал ремиксы для многих топ-артистов, включая Мадонну.

- Насколько отличается AFP от самых известных западных фестивалей?

- Особой разницы не заметил. Звук и свет великолепны, подбор артистов фантастический. Получаю реальное удовольствие от происходящего.

- Вы сегодня ставили свой ремикс на песню Цоя специально, чтобы порадовать нашу публику?

- Нет. Я часто включаю его в свои сеты на выступлениях в разных странах. Это очень популярный хит в Англии. И вообще данная песня – личная тема, много значащая для меня.

- На AFP показали современные технологические достижения. А у вас есть какие-то особенные гаджеты?

- Люблю часы. У меня они сенсорные и с камерой.

Alfa Future People

Alfa Future People

Смотрите фотогалерею по теме

Easy M – нестандартные электронщики

Проект Easy M можно в определенной степени назвать «блатным», так как в его составе играет один из организаторов AFP, он же бывший гитарист группы «Браво», Дмитрий Ашман. Также в нем участвует оформитель видео-ряда фестиваля Владимир Каковкин. Коллектив исполняет песни на английском языке в стиле nu disco (переосмысленное диско 80-х и 90-х) и выступает с живыми инструментами.

- Раскройте смысл названия группы.

- Easy - желание, чтобы у людей было все так же просто, как у нас. Мы играем актуальную музыку без претензий на заумность – для танцев и веселья. “M” – ждет своего часа для раскрытия.

- Зачем в электронном проекте столько людей (шесть) и инструменты, если все может спродюсировать один человек?

- Да, сейчас каждый второй может сделать электронную музыку на компьютере. Этим уже никого не удивишь. А вот живое звучание в данном жанре – нечто новое, что выделяет нас среди других.

- Почему английский язык?

- Хочется достучаться до самой широкой аудитории, тем более что танцевальная культура во всех странах не имеет больших различий. В Британии людям нравится наш сингл “Snow Queen”.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ: Диджеи об AFP

Skrillex: «Прекрасный фестиваль по всем показателям. Люди, которые нас окружали, очень милы. Меня привезли на вертолете, за что отдельное спасибо пилотам».

Markus Schulz: «Никогда не выступал раньше со сцены такой высоты - я даже боялся подойти к ее краю в первые полчаса. Вид с нее просто фантастический».

ATB: «Масштаб Alfa Future People сравним с бельгийским Tomorrowland. Для первого фестиваля это потрясающий уровень».

AFP в цифрах

30000 зрителей посетили фестиваль за 3 дня.

27 метров – высота главной сцены

34% покупателей билетов прибыло из Москвы, 21% - из Нижегородской области

10 тонн продуктов было съедено за время фестиваля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру