Евросуд присудил нижегородцу 45000 евро

 Европейский суд по правам человека вчера вынес постановление по делу нижегородца Сергея Ляпина. Судьи признали факт пыток Сергея установленным и присудили мужчине компенсацию в размере 45 000 евро. Об этом сообщает пресс-служба Комитета против пыток.

Согласно материалам дела, Сергей Ляпин, отец пятерых детей, 9 июля 2008 года обратился за помощью в нижегородское отделение Комитета против пыток. В ночь с 24 на 25 апреля он собирал металлолом около одного из гаражных массивов поселка Ильиногорское Володарского района Нижегородской области. Там Сергей был задержан сотрудниками Володарского отдела вневедомственной охраны, как ему было заявлено, «по подозрению в совершении краж», и доставлен в поселковый отдел милиции. По словам заявителя, в отделе его избили, а затем стали пытать током.

Исчерпав все средства защиты прав Сергея Ляпина на национальном уровне, правозащитники были вынуждены подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Один из представителей Сергея Ляпина в ЕСПЧ Антон Рыжов выделил несколько важных моментов в постановлении европейского суда: «Во-первых, Страсбург разбил в пух и прах аргументы российской стороны, признав правоту Сергея. Более того, суд признал, что степень насилия по отношению к Ляпину достигла именно пытки, в том числе из-за применения тока. Также ЕСПЧ указал, что само по себе отсутствие возбужденного дела стало причиной неэффективности последующего расследования. Ну и размер компенсации приятно удивил».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру