Вопросы и ответы о сборах денег на нижегородский приют

«С миру по нитке – кошке на одежку»

Крылатая фраза Махатмы Ганди гласит: «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным». Прогресс не стоит на месте: в нашем городе открываются приюты, ветлечебницы, фонды для помощи бездомным животным… Однако те, кто занимается этим «неофициально», по-прежнему вызывают у людей кучу вопросов и подсознательное недоверие.

Примером может послужить сбор денег на приют на улице Большой Покровской. Небольшой пятачок, на котором стоит дощечка, копилка и банка для пожертвований. А рядом – верный сторожевой пес. Призыв помочь слышат многие, но не все доверяют. Попробуем разобраться, на что же действительно просят пожертвования и правы ли опасающиеся «разводилова». 

«С миру по нитке – кошке на одежку»
фото автора

 «Это развод! В Нижнем Новгороде нет приюта!»

Отчасти это утверждение было правильным – именно было, так как в этом году в городе уже открылся один приют. Что же до «разводил» - то здесь, как оказалось, обвинители сами загоняют себя в ловушку. Да, приюта в Нижнем Новгороде нет, но разве все ограничивается только самим городом? Ведь еще есть пригород, до которого можно добраться на электричке.

Собственно, здесь именно тот случай. Прибежище животных, на которое собирают деньги, располагается в области - в поселке Каменный Овраг, в 30 км от Нижнего.

«Обманщики! Они наживаются на животных!»

На такие фразы организаторы приюта лишь снисходительно улыбаются и переспрашивают: «Когда наживемся?». Потому что правильное слово для этих людей – энтузиасты, и в первую очередь средства в дело помощи животным они выкладывают сами. И речь не только о деньгах, но и о времени. Распорядок дня у работников приюта расписан по часам (с шести утра до самой ночи), и выходит, что стоят на улице они всего два-три часа – потом уже на электричку со всеми пожитками и купленным кормом. Но будем откровенны: разве за два часа можно собрать золотые горы?

Про свой приют они охотно рассказывают. Радуются, что расположен он в поселке, на свежем воздухе и достаточной территории, так для животных лучше. Крупных собак никак не удержишь в маленькой клетке, а так они во время прогулки могут как следует размять лапы. А о том, что за кормом приходится на электричках ездить – «это не беда, зато четвероногим друзьям хорошо».

Есть, правда, еще один вопрос в этой же категории: а если вы приют, то почему я вашего сайта не нашел? Ответ здесь прост и лаконичен: потому что просто у нас нет Интернета!

«А эти деньги точно-точно пойдут на животных?»

Все собранные деньги действительно идут на нужды братьев наших меньших. «Даже если двадцать человек скинется по рублю – это уже пакетик еды для кошки. А значит, уже одно животное будет накормлено», - говорит Инна, владелица приюта.

Ни от какой помощи работники не отказываются. По их словам, чаще всего помогают те, у кого самих есть животные или же те, кто их очень любит, но не может завести дома (например, аллергики). Часто жертвуют и те, кто является частым гостем Большой Покровской. Порой доходит до того, что помогают даже те, кто изначально не доверял. Чтобы изменить мнение, достаточно было один раз увидеть работников приюта вечером с покупками в электричке.

Кроме еды, деньги также идут на обустройство вольеров и приобретение необходимых товаров и услуг: начиная с мисок и заканчивая лекарствами.

Охотно принимают и помощь «съестным»: всё, что не жалко из продуктов, от хрящей на суп до лишнего корма, вопреки слухам «лишь о самом хорошем мясе».

И даже если никто за день не решился помочь, работники приюта не отчаиваются: «Собрали деньги – хорошо, нет – зато пообщались с хорошими, добрыми людьми».

Многие, конечно, их деятельность не понимают. Как так можно взять и положить всю свою жизнь на помощь животным? Зачем продолжать это делать, если в Нижнем Новгороде уже открылся приют?

А работники, которых, кстати, на постоянной энтузиасткой основе всего четверо, поясняют, что приют в черте города – это, бесспорно, очень и очень хорошо, да только ведь бездомных животных гораздо больше. И о них тоже надо позаботиться.

«Мало кто на свете так искренне любит человека, как домашние питомцы, - говорит Инна, - так почему бы не любить их, не давать кров и корм в ответ?».

Несмотря на предубеждение окружющих, энтузиасты из Каменного Оврага не унывают: три года их помощи четвероногим друзьям прошли успешно, дай бог и дальше так будет. Это их вклад в помощь бездомным животным. А за свой вклад прохожие уже отвечают сами. В конце концов, возможно именно вы окажетесь тем самым «двадцатым с рублем».

В центре содержания бездомных животных

В центре содержания бездомных животных

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру