Под сенью вековых деревьев

В Александровском саду прошел литературный фестиваль «#Читайгорький»

В Александровском саду прошел литературный фестиваль «#Читайгорький»
фото авторов

 Нижний Новгород по праву носит звание одного из самых литературных городов России. Фестиваль «#Читайгорький», прошедший в Александровском саду, послужил тому еще одним подтверждением.

Выразить литературную сущность приволжской столицы - такую задачу поставили перед собой организаторы фестиваля. Это мероприятие совершенно нового формата. Несмотря на то, что фестиваль изначально позиционировался как литературный, впоследствии он объединил музыкантов и журналистов, библиотекарей и писателей, критиков и редакторов издательств - иным словом, всех тех, кто неравнодушен к книгам и искусству в целом.

В день открытия первых посетителей встречали: семейная литературная площадка, специально изготовленные книжные модули для буккроссинга и классическая музыка в исполнении струнного квартета «Cantando», лауреата всевозможных российских и международных конкурсов.

«Здесь собрались те, кто любит книги, - отметил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. - А значит, любит родной язык, родную культуру, сохраняет свою самобытность и национальное достоинство. Я очень рад, что именно молодежь бережет свое самосознание, пытается привлечь к этому других людей. Они активно проявляют инициативу в сохранении не только родного языка и литературы, но и всего искусства в целом».

Директор центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор, чья энергия и инициатива подпитывает нижегородскую молодежь создать что-то глобальное, яркое и весомое, выразила надежду на то, что «#Читайгорький» в будущем будет проходить регулярно. Это очень важно и интересно, когда в одном месте объединяются литература, музыка, театр, игра и свободное общение. А Александровский сад с его вековыми деревьями - прекрасная для этого площадка.

Программа каждого дня включала в себя различные мероприятия. Были там и лекции известных в литературе личностей (таких как писатель Ильдар Абузяров, журналист «Русского репортера» Константин Мильчин), и чтение стихов нижегородских поэтов в режиме «свободного микрофона», и постановки театрального цеха и пластического театра «К…», и выступления различных музыкальных групп («Sound Telegraf», «Lacassan», «ProJazzGroup», дуэт «Заблудилась»).

Вне сцены для нижегородцев были организованы различные викторины, конкурсы, живая библиотека, площадка для ознакомления с продукцией различных издательств. Помимо пищи для ума, посетители могли получить пищу и для желудка: для этой цели работала площадка фудкорта «#Ешьгорький», где гости праздника могли попробовать любимые блюда известных писателей (например, шоколадный брауни, которому симпатизировал Диккенс, расстегаи, обожаемые Крыловом, яблочную пастилу, которую предпочитал Толстой), а также поучаствовать в бесплатных кулинарных мастер-классах. Самых преданных, оставшихся до вечера посетителей ждал подарок – кинотеатр под открытым небом.

«#Читайгорький» вызвал интерес у нижегородцев и гостей города. Если в первый день в Александровском саду собрались истинные ценители литературы, под конец фестиваль завоевал симпатию и признание обычных горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру