Дайте жалобную книгу

Правонарушений на потребительском рынке не становится меньше

На 30-35 процентов ежегодно прирастает число жалоб нижегородцев на нарушение их потребительских прав. Об этом на круглом столе о правонарушениях на потребительском рынке заявила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нина Цветкова. 

Правонарушений на потребительском рынке не становится меньше

В лидерах - услуги

- За 5 месяцев с начала года к нам поступило порядка двух с половиной тысяч жалоб потребителей, - отметила Нина Цветкова. – Рост связан с тем, что люди стали более грамотными и активными в отстаивании своих прав. Меняется и структура нарушений прав потребителя. За последние годы наблюдается тенденция к росту жалоб на сферу услуг, тогда как раньше чаще жаловались на сферу торговли. Сегодня здесь соотношение 80 на 20 в пользу услуг. Треть жалоб относится к финансовым услугам (за 5 месяцев рост жалоб увеличился со 154 до 604 – почти в 5 раз). Здесь значительный прирост дает оформление полисов ОСАГО. Потребители жалуются на отсутствие полисов и навязывание дополнительных страховых услуг.

Много жалоб на услуги связи, прежде всего телематические - несоответствие заявленной скорости в сети Интернет, навязывание дополнительных платных услуг, неправильные расчеты.

В сфере бытового обслуживания жалуются в основном на установку оконных блоков, изготовление и поставку мебели, несоответствие качества продукции заявленному.

Практически в 6 раз снизилось в этом году количество жалоб на услуги ЖКХ. Но это отнюдь не значит, что повысилось качество. Просто в прошлом году было много жалоб на неправомерное начисление ОДН. А в связи с перераспределением полномочий этот сегмент с рядом других функций перешел от Роспотребнадзора в Госжилинспекцию.

Основная масса жалоб в сфере торговли идет на сложные технические товары – стиральные машины, холодильники и т.д. Здесь часто не удовлетворяются требования потребителя при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Наклейка-злодейка

Интригу обсуждению придала информация одного из журналистов, в редакцию которого пришло обращение читателя - менеджера одной из московских торговых фирм, работающих на нижегородском рынке. «Мы занимаемся тем, - поведал читатель, - что получаем заведомо просроченные продукты из Англии, Литвы, Польши, из разных российских предприятий. Ацетоном стираем дату изготовления и ставим свои штампики или переклеиваем. И все это потом развозим по магазинам, которых у нас на обслуживании порядка 50».

- Подобные факты имеют место, и по ним принимаются соответствующие меры, - подтвердил начальник отдела организации применения административного законодательства УОООП ГУ МВД России по Нижегородской области Олег Вечхайзер. – Давайте всю информацию – будем разбираться. В зависимости от возможного ущерба для жизни и здоровья граждан такие факты квалифицируются по-разному. Если это административное правонарушение, то этим занимается Роспотребнадзор. А если существует реальная угроза жизни и здоровью, то - Следственный комитет. Зависит от того, признает ли экспертиза этот продукт опасным для жизни и здоровья.

Мы также регулярно проводим рейды по декриминализации рынков. С начала года в сфере незаконного оборота алкоголя сотрудниками полиции проверено 1856 торговых точек и выявлено 1184 административных правонарушения, изъято более 21 тысячи литров алкогольной продукции. Подобная работа ведется и по контрафакту, где изъято более 15 тысяч единиц такой продукции.

У нас на территории Нижнего Новгорода появилось очень много и предпринимателей, и физических лиц, которые на свой страх и риск торгуют спиртным без лицензии. Например, в парке «Швейцария» ни у одного объекта торговли нет лицензии.

Не вся «молочка» одинаково полезна

Тему правонарушений на рынке молочной продукции осветила замначальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Каяндер.

- С 1 мая вступил в силу новый техрегламент Таможенного союза по безопасности молока и молочных продуктов, - отметила Марина Каяндер. – По результатам лабораторных исследований этой продукции доля нестандарта у нас в области составила 9,2%, по России этот показатель – 5,6%. Заведомая фальсификация у нас определялась по сливочному маслу – 23,3% (по России – 19%), по творогу – 25% (14%), по сметане – 13% (по России – 6,5%).

По всем выявленным фактам принимаются соответствующие меры. За истекший период этого года составлено уже 90 протоколов об административных правонарушениях. За нарушение техрегламентов наказание уже более строгое, особенно для юридических лиц. В частности, Сокольский молокозавод оштрафован уже трижды на сумму 350,5 тыс. рублей. Штрафы накладываются судом по нашему представлению.

Если у вас, нижегородцы, имеются факты о некачественной молочной продукции – обращайтесь. Внеплановые проверки сегодня проводятся только по обращениям граждан. Но не забывайте указывать необходимые данные субъекта-правонарушителя.

От плановых проверок толку мало

Больную тему эффективности проверок затронул заместитель начальника управления лицензирования и государственного регулирования министерства поддержки и развития малого предпринимательства потребительного рынка и услуг Нижегородской области Александр Раскатов.

- Министерство лицензирует и контролирует деятельность на алкогольном рынке, - рассказал Александр Раскатов. – Сегодня на нем работает более 2,5 тыс. организаций на более чем 7600 торговых объектах. Наши сотрудники ежедневно выезжают на плановые проверки, которые по новому законодательству мы можем проводить не чаще одного раза в 3 года. И не менее чем за 3 дня мы должны уведомить о проверке лицензиата. Если нарушения в налоговой сфере за это время устранить сложно, то убрать с полок контрафактный товар можно очень быстро. Так что эффективность таких проверок оставляет желать лучшего.

В рамках противодействия нелегальному обороту алкоголя проводим совместные рейды с ГУВД. В этом году их было уже проведено 18. Выявлено 12 предприятий, работающих без лицензии, приостановлена их деятельность. В министерстве работает горячая телефонная линия 433-73-15 для обращений граждан по незаконному обороту алкоголя. За прошлый год на нее поступило 84 обращения, по которым проведены проверки и приняты меры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру