В парках запретят спиртное

А в Нижнем Новгороде начали борьбу с «разливайками»

Городская дума Нижнего Новгорода предложила объявить городские парки безалкогольной зоной. Предложение об этом она готовит для представления в областное Законодательное Собрание. 

 Кроме того, по словам главы города Олега Сорокина, летом будет проведена ревизия всех мест продажи спиртного в городе, в первую очередь мелких торговых точек, где алкоголь продают в розлив. «Я считаю, что такая услуга жителям города сегодня уже не нужна», - подчеркнул чиновник.

Против точек торговли спиртным в розлив (в первую очередь – в жилых домах) выступил и начальник штаба управления МВД по Нижнему Новгороду Александр Краснов. Докладывая об итогах работы полиции в текущем году, он отметил, что органы правопорядка не могут в одиночку бороться с алкоголизмом.

- Нам всегда приходится констатировать высокое количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Проблему спаивания населения одними полицейскими рейдами не решить: нужны усилия всех заинтересованных ведомств и ветвей власти, - подчеркнул Александр Краснов. - О какой профилактике пьянства может идти речь, когда почти в каждом микрорайоне функционируют закусочные и рюмочные - центр притяжения преступности? Вокруг них совершаются грабежи и пьяные драки, выявляются факты торговли нелицензированной, фальсифицированной алкогольной продукцией. После потребления спиртного завсегдатаи этих забегаловок не могут самостоятельно передвигаться и ориентироваться в пространстве. На наш взгляд, назрела необходимость установить запрет на деятельность подобных заведений, особенно тех, что находятся на первых этажах жилых домов и других помещений.

При этом глава городской администрации Олег Кондрашов отметил, что в своих заявках предприниматели не указывают, что собираются отпускать алкоголь - они лукавят, обещая торговать жизненно необходимыми для населения продуктами.

В результате появляются «разливайки», и жители близлежащих домов заваливают мэрию жалобами. И судя по количеству этих жалоб, злачные места в Нижнем Новгороде размножаются.

На оперативном совещании в понедельник градоначальник потребовал принимать по отношению к таким торговцам жесткие меры.

- Открыли предприятие, которое превратилось в рассадник алкоголизма, – все, разрывайте договор, лишайте лицензии, - обратился Олег Кондрашов к подчиненным. - Даже если это собственник помещения, у нас есть возможности, чтобы жестко реагировать на такие нарушения. Должна быть принципиальная позиция, особенно у руководителей районов.

 Кстати

По данным городского управления МВД, с начала года в городе изъяли 657 литров алкоголя, которым торговали незаконно, и 314 литров контрафакта. Так, в парке «Швейцария» обнаружили четыре точки, торгующих спиртосодержащей продукцией без лицензии (изъяли 119 литров алкоголя). В Автозаводском районе запретили торговлю алкоголем в трех минимаркетах, двух барах и двух кафе, изъяв из незаконного оборота 462 литра продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру