У «маршруточников» все соответствует

Подведены итоги проверки частных перевозчиков в Нижнем

На прошлой неделе в Н.Новгороде фактически развенчали подозрения в нарушениях в работе крупнейших частных перевозчиков, которые были изложены в нашумевшем, «разоблачительном» письме предпринимателя и бывшего перевозчика Романа Семенова «про транспортную мафию». 

Подведены итоги проверки частных перевозчиков  в Нижнем

 Там говорилось о несоответствии выходящего на маршруты подвижного состава заявленному в конкурсной документации, о подмене автобусов, об отсутствии путевых листов у водителей, о содействии чиновников департамента отдельным перевозчикам и прочее.

Претензии были адресованы и бывшему директору городского департамента транспорта Олегу Семечкину, который зимой покинул пост.

Итоги проверки частных пассажирских транспортных предприятий представил председатель комиссии гордумы по транспорту и связи Алексей Гойхман. Никаких вопиющих нарушений в автопарках и на маршрутах комиссия, состоящая из депутатов и чиновников, не обнаружила.

«Были проверены не все, а лишь ряд самых значимых маршрутов, перевозчиков, - сразу оговорился председатель, -например, Автоком, ННТ-2, АТП-1, Автоспутник, ИП Мещеряков и К, ИП Ковалев, Восток и ряд других (маршруты 45, 90, 6, 76, 85, 98, 138, 3, 37, 41, 67, 83, 72, 33 и др.). Во втором полугодии намечена еще одна проверка на других частных транспортных предприятиях.

«Мы не нашли ни одного факта подмены транспорта, заявленного в конкурсной документации, - сказал Гойхман. - Подвижной состав проверенных перевозчиков полностью соответствует документации, медосмотры водителей перед и после рейса обеспечены, мойка транспорта и ремонтная база есть, путевые листы выдаются и оформляются в соответствии с требованиями, в автопарках даже установлено видеонаблюдение за территорией, автобусы оснащаются навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Нормы по оснащению, связанные с безопасностью перевозок, соблюдены».

«Есть технические замечания, - добавил председатель комиссии, – по составу и качеству транспортных средств. Часть автобусов действительно находится в ремонте, в том числе и длительном. Также не везде укомплектован штат водителей и организовано круглосуточное дежурство в парках. Однако в целом сравнению с 2010-2011 годами, когда мириться с уровнем частных перевозок было просто нельзя, ситуация коренным образом изменилась», - отметил Гойхман.

Хорошо бы, конечно, чтобы и нас, пассажиров, маршрутки также радовали, только вот почему-то восторга нет.

Между тем, как стало известно на комиссии гордумы, автоматизированная система контроля оплаты проезда (АСКОП) вряд ли будет внедрена в Н.Новгороде ранее конца текущего года. Работа системы в тестовом режиме на муниципальном пассажирском транспорте пока не дала повышения выручки, на что очень надеялись в администрации города.

Хотя соглашение с инвестором - ЗАО «НоваКард» -выполняется: муниципальный транспорт оснащен терминалами для оплаты, идет процесс подключения к АСКОП пропускных пультов метрополитена.

Но самых полных баз данных льготников у исполнителей системы, говорят, еще нет. Не подписано постановление главы администрации об утверждении правил работы АСКОП с учетом перспективы создания национальной платежной системы, и где был бы зафиксирован тот процент, который инвестор станет получать себе с каждой транзакции.

Не решен вопрос и с внедрением системы в частных маршрутках. Перевозчики наверняка потребуют возмещение за проезд льготников и повышения оплаты проезда за дополнительные расходы.

Но все идет в плановом режиме, уверен директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев. За два месяца тестирования утверждены правила работы АСКОП с учетом всех замечаний. Персональные данные льготников получены, для них выпустят 250 тысяч электронных карт.

Чтобы «ударить» по безбилетникам, чиновники предлагают увеличить штраф для «зайцев» со 100 до 500 рублей, иначе АСКОП в убыток станет работать. Проект законодательной инициативы о внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях будет предложен Законодательному Собранию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру