Страшное слово "Беженец"

Как события на Украине отозвались в Нижегородской области?

Совсем недавно казавшийся таким прочным и незыблемым мир вдруг в одночасье рухнул. И снова, как в годы войны, зазвучало в новостях это страшное слово - «беженец». Люди, потерявшие все, приезжают и в Нижегородскую область. Они нуждаются в помощи. 

Как события на Украине отозвались в Нижегородской области?

 Первые беженцы с Украины в Нижегородской области появились весной сего года. В апреле 28 семей (39 человек, из них 11 детей) подали заявки в миграционную службу. С тех пор, по данным УФМС, к ним поступило около полутора тысяч обращений от граждан Украины с просьбами предоставить временное убежище или присвоить статус беженцев.

Поток растет

- С 16 июня наблюдается увеличение потока людей, приехавших с Украины, - констатирует и.о. начальника УФМС по Нижегородской области Татьяна Мелихова. - Каждый день к нам обращается около 100 человек. В том числе те, кто попал в Нижний Новгород налегке и без вещей: так они спешили покинуть Украину. В основном это жители Славянска и Донецкой области, где сейчас идут бои между ополчением и регулярной армией Украины. Люди очень напуганы, и нахождение у нас, в безопасности, является для них некой отдушиной. Часть жителей получат разрешение на временное проживание, чтобы подождать нормализации ситуации на Украине, но часть опасается репрессий и преследования и хочет получить статус беженцев.

В Нижегородской области функционирует специальная программа для приезжих с Украины, по которой им будет предоставлено бесплатное жилье сроком на один месяц, а также оказана помощь в трудоустройстве. Им также планируется ежемесячно выплачивать 25 тысяч рублей в качестве финансовой помощи. Как нам удалось узнать, пока беженцы с Украины получают 500 рублей в день на пропитание. Тем не менее, согласно этой программе с 2014-го по 2016 года в 16 районах области планируется принять более полутора тысяч человек.

Правительство региона опубликовало информацию по предоставлению временного убежища для прибывших к нам граждан Украины. В нем говорится, что временное убежище предоставляется в течение трех месяцев на срок до одного года, но его можно будет продлить. Тем временем, 12 нижегородских семей готовы принять у себя братьев славян.

 Мужики уезжают

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил своим специалистам помочь беженцам в оформлении документов. Он заявил, что многие из прибывших – квалифицированные кадры, которые будут полезны нашему городу. Тем более, что ряд нижегородских компаний готовы предоставить им вакансии. По словам начальника отдела трудовой миграции Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Олега Мартынова, пока это фармацевты и станочники. Увы, основные промышленные кадры – крепкие мужчины, сопроводив из зоны боев женщин и детей, отправляются назад. Тем не менее, по словам Олега Мартынова, в данный момент в банке вакансий региона находится 77 тысяч предложений, так что прибывшие будут обеспечены работой.

Нижегородские бизнесмены также подключились к трудоустройству прибывших. Так, представитель некоего ООО «Здоровые люди» заявил, что в ближайшее время их компания открывает восемь срочных рабочих мест для работы в аптечном пункте в нижегородском аэропорту. Они готовы предоставить эти вакансии гражданам Украины. Кроме того, те будут обеспечены жильем рядом с работой.

Требуются краска и телескопические антенны

Как это ни цинично звучит, сбор помощи для Донбасса и Луганска стал новым «увлечением» некоторых нижегородских НКО. Даже те, кто раньше вовсю критиковал государство и власть, теперь собирают коробки на Большой Покровской. Нижегородские блогеры выяснили, что многие из этих организаций должны заниматься совсем другими вещами.

По пафосным заявлениям некоторые общественники уже переплюнули чиновников. Например, председатель общественной организации "Межнациональный Союз" (в который входят нижегородские патриотически настроенные граждане и представители национальных диаспор. – Авт.) Вячеслав Гуськов в стиле советских чиновников заявил, что члены его организации «единогласно осудили насилие против своего народа» и поведал, что в Нижнем Новгороде проходит сбор гуманитарной помощи для Донецкой Народной Республики (ДНР). В ближайшее время около тонны груза будет направлено в Ростов, где находится перевалочная база, а после вся помощь будет доставлена к границе Украины, где ее заберут представители Донбасса. По его словам, люди при таких сборах по привычке избавляются от старых вещей, в то время как нужно совсем другое:

- Сейчас требуются медикаменты, медоборудование, консервы, георгиевские ленточки, краска, телескопические антенны.

 

Куда податься?

По вопросам оформления правового статуса, получения разрешительных документов – в УФМС по Нижегородской области: бульвар Юбилейный, д.32, 296-60-88 (с 9.00 до 17.00), www.fmsnnov.ru

По вопросам временного размещения – в министерство социальной политики Нижегородской области: ул.Деловая, д.11, 422-29-10 (с 9.00 до 17.00), www.minsocium.ru

По вопросам содействия трудоустройству – в управление государственной службы занятости населения Нижегородской области: ул. Варварская, д.32, 421-42-51 (с 9.00 до 17.00), www.czn.nnov.ru, www.trudvsem.ru

По вопросам оказания экстренной медицинской помощи – в Министерство здравоохранения Нижегородской области: ул.Нестерова, д.7, 435-32-00 (с 9:00 до 17:00)

По вопросам представления мест в дошкольных и образовательных учреждениях несовершеннолетних членов семьи – в министерство образования Нижегородской области: ул. Ильинская, д.18, 433-77-09 (по вопросам профессионального образования) - с 9:00 до 17:00,434-14-55 (по вопросам дошкольного и общего образования) - с 9:00 до 17:00, www.minobr.government-nnov.ru 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру