Счастливое SEREBRO, промокший Билан, баран среди VIP-гостей

6 июня прошло одно из главных музыкальных событий года в России – «Премия Муз-ТВ 2014»

Отличительные черты нынешней церемонии – бюджетность (по сравнению с прошлым годом) и справедливость итогов в большинстве номинаций (опять же, в контрасте с шоу 2013). «Молодой корреспондент» побывал в центре происходящего. 

 6 июня прошло одно из главных музыкальных событий года в России – «Премия Муз-ТВ 2014»
фото автора

 Праздничная атмосфера чувствовалась еще до прибытия vip-гостей. Трибуны вдоль ковровой дорожки заполнили фанаты артистов с яркими плакатами, шариками и другой атрибутикой. То и дело они запевали песни своих кумиров: «Надо подкачаться, надо-надо подкачаться», «Я выбираю жить в кайф», «Ми-ми-ми only ми-ми»… Сразу было понятно, какие музыканты сегодня наиболее востребованы.

В 16.00 на зеленом ковре появились постоянные ведущие церемонии – Ксения Собчак, Максим Галкин, Лера Кудрявцева и Андрей Малахов. А затем начали подъезжать звездные гости. Снова около «Олимпийского» образовалась пробка из шикарных автомобилей. Самым заметным оказался БТР, на котором прикатил, по всей видимости, депутат Митрофанов.

Основное внимание, как всегда, было приковано к нарядам. Стоит отметить, что в этот раз очень многие леди вышли в однотонных платьях, без узоров и особых наворотов. Помимо вечно актуальной одежды черных и телесных оттенков, безумно популярным оказался зеленый цвет (как у Аниты Цой, Виктории Бони, Кати Лель, Яны Рудковской). Немало девушек показались на публике в прозрачных нарядах. Анна Седокова, как и в прошлом году, надела очень открытое сексуальное платье, подчеркивающее прелести певицы. Правда, артистка явно стеснялась своего образа – весь вечер поправляла руками платье, прикрывала грудь, если рядом оказывались фотографы. А вот бюст топ-модели Насти Петровой предстал папарацци во всей красе благодаря ветру, с легкостью сдувавшему тонкую красную ткань. Лолита тоже оказалась без комплексов: и прелести продемонстрировала огромным вырезом спереди (зрелище на любителя, кстати), и не постеснялась напялить джинсовый костюм, в котором уместнее ходить по рынку, чем по дорожке.

Мужские модные тенденции на «Премии Муз-ТВ» в последние годы устоялись: яркие кроссовки одевают к деловому костюму, а шорты носят с пиджаками. В общей массе отличились рэпер T-Killah, целиком «упакованный» в зеленое, и ST, примеривший красный спортивный смокинг от Adidas. А больше всего выделились участники группы «Город 312», одетые в киргизские национальные костюмы и прихватившие с собой… живого барана, поедавшего цветы. Но он оказался не единственной мохнатой звездой Премии. Шоумен Андрей Разыграев принес обезьяну. Кстати, изображение именно этого животного стало логотипом церемонии 2014, ведь оно символизирует эволюцию.

Не обошлось и без зарубежных гостей. В Москву приехал герой боевиков Марк Дагаскос. Актер с удовольствием продемонстрировал публике свои фирменные кульбиты. К певцу Томасу Невергрину в «Олимпийском» все давно привыкли – его часто видят на отечественных тусовках. А двоим иностранцам в этот день предстояло не только отдохнуть, но и выступить на шоу. Швед Ola (известный довольно узкой аудитории) и r&b-исполнитель Craig David. Последний в 2013 году вручал приз лучшему певцу, а в этом играл роль хедлайнера (при этом исполнил всего одну песню). Учитывая, что Craig последнее время часто гостит в России, записывает совместные треки с нашими артистами, снимается на отечественном ТВ, можно сделать вывод: на «Премии Муз-ТВ 2014» не было полновесного, звездного западного артиста, что является большим минусом.

И в технологическом плане номера выступающих были проще, чем в 2013-ом (тогда Нюша, к примеру, играла в воздухе на рояле, Макс Корж ездил на машине по вертикальной плоскости, солистка «А-Студио» пела на краю огромной горы). И, тем не менее, все выглядело потрясающе красиво. Под песню группы “Serebro” «Мало тебя» на сцене танцевало несметное количество полуобнаженных мужчин. Кстати, трио впервые предстало в обновленном составе: заменой ушедшей Лены Темниковой стала участница шоу «Каникулы в Мексике» Полина Фаворская.

Дима Билан выступал под нескончаемым потоком воды, льющейся с потолка. Во время номера Меладзе и Валерии горела часть декораций. У Сергея Лазарева на груди проступило кровавое пятно от «выстрела». Костюм Ивана Урганта превратился в экран, на котором проецировались космические визуальные образы. Нюша вместе со своими танцорами светилась множеством лампочек. «Душой» церемонии стала Ксения Собчак с ее злободневными шутками и тонкими подколами. Ну, а самый неожиданный перфоманс церемонии – выступление Никиты Преснякова (понятно, чьего сына), исполнившего со своей группой рок-версию песни Аллы Пугачевой.

Лучшей певицей, наконец-то, стала Нюша, выпустившая в 2014 году долгожданный второй альбом. Группа “Serebro”, являющаяся одним из лидеров российского шоу-бизнеса, впервые получила «тарелку» Муз-ТВ, причем, сразу в двух экземплярах («Лучшая группа» и «Лучшая песня»). Джиган, покинувший лейбл Тимати и пришедший на церемонию с беременной женой, взял верх в номинации «Хип-хоп артист». Победа абсолютно по делу: пластинка рэпера «Музыка. Жизнь» по качеству и актуальности получилась одной из лучших в 2013 году. Звезду из Белоруссии Макса Коржа наградили «тарелкой» за альбом «Жить в кайф».

Вот с результатом в номинации «Прорыв года» многие бы поспорили: популярность и достижения рэпера L’One не идут ни в какое сравнение с победившей в данной категории группой «Пицца». Но, учитывая, что «Премия Муз-ТВ» посвящена, прежде всего, поп-музыке, итог выглядит довольно логичным. Кстати, за «Пиццу» болела даже Кристина Орбакайте, ведь ее сын Никита делал для группы видеоклип. В остальных номинациях итоги можно назвать неизбежными: любимчиков Премии Валерию и «А-Студио» просто не могли оставить без наград («Лучшее видео» и «Лучший дуэт»). Двое вечных соперников – Билан и Лазарев – тоже взяли свое. Сергей получил «тарелку» за лучшее шоу, а Дима уже который раз подряд стал певцом года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру