«Уборка» свалки пока отложена

Проект направлен на экологическую экспертизу

 История с ликвидацией дзержинских свалок, на которые выделены огромные федеральные деньги, начинает напоминать скверный анекдот.

Кончится тем, что отрежут финансирование, говорят скептики, хотя экологи утверждают, главное, чтобы все было правильно ликвидировано, надежно, с максимальными издержками для природы и человека.

Проект направлен на экологическую экспертизу

 Мы уже сообщали о трудностях и задержках с реализацией проектов по ликвидации промышленных накопителей «Черной дыры» и «Белого моря», теперь и проект по «уборке» самой большой бытовой свалки «Игумново» еще раз подвергся корректировке и направлен на государственную экологическую экспертизу.

Хотя ранее уже был проведен аукцион по выбору подрядчика, победителем стал сначала «Волготрансгазстроймонтаж» (цена в результате торгов упала с миллиарда до почти 780 млн). Но потом выяснилось, что в окончательном протоколе указан уже другой участник конкурса - ООО «Доркомстрой». Однако и с ним договор на выполнение работ был расторгнут.

Как заявили в пресс-службе администрации Дзержинска, по обоюдному соглашению.

- После того, как скорректированный проект пройдет экспертизу, будет объявлен новый аукцион на рекультивацию полигона ТБО «Игумново», - рассказали в администрации. - Экспертиза может занять еще не один месяц.

Руководитель экоцентра «Дронт»Асхат Каюмов отмечает, что недостатки в техническом задании по ликвидации полигона ТБО «Игумново» обсуждались еще в конце прошлого года в приволжском полпредстве. Нужно не только рекультивировать полигон, но предотвратить дальнейшее загрязнение, обезопасить почву и водоносные слои от проникновения загрязняющих веществ и «нежелательных» элементов. В частности, специалистами было рекомендовано обеспечить перехват и очистку загрязненных грунтовых вод, их фильтрацию, предусмотреть использование реагентов в дренажной системе полигона (очистку самого фильтрата).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру