В историко-художественном музее Арзамаса в Нижегородской области откроется выставка «Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии»

 Впервые в Арзамасе будет представлена выставка, основанная на воспоминаниях и документах из российских, белорусских и немецких архивов. Она отражает жизненный путь советского военнопленного – от фронтовых будней и пленения до освобождения и возвращения на родину. Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Сострадание».

Организаторами выставки выступили Берлинское общество контактов со странами бывшего СССР «KONTAKTE–KOHTAKTЫ e.V.» (Германия, Берлин) и Благотворительный фонд «Сострадание» (Россия, Москва)

Посетители смогут ознакомиться с воспоминаниями очевидцев, прошедших самую страшную войну в истории, а также с архивными свидетельствами, документирующими преступления нацистов.

Более трех миллионов советских военнопленных погибли в нацистских лагерях. Берлинское общество KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V. оказало моральную и материальную поддержку тысячам бывших советских военнопленных. Многие ветераны войны откликнулись на приветственное письмо со словами извинения и вступили с активистами объединения в длительную переписку. Бывшие военнопленные прислали свои воспоминания о времени, проведенном в плену, и жизни по возвращении домой. Эти материалы и послужили основой выставки.

Экспозиция откроется 22 июня и продлится до 15 июля 2014 года

Торжественное открытие с участием почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны состоится 22 июня в 12:00 в историко-художественном музее г.Арзамаса (Соборная площадь,9)

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру