Уникальный сплав науки и инноваций

Институту физико-химических технологий и материаловедения НГТУ по ряду показателей нет равных

Институт физико-химических технологий и материаловедения НГТУ по направлениям и профилям обучения вполне можно назвать уникальным. Нелегко найти в Нижнем Новгороде крупное предприятие, где бы не трудились его выпускники. 

Институту физико-химических технологий и материаловедения НГТУ по ряду показателей нет равных

 Об особенностях и перспективах обучения в этом уникальном институте рассказывает его директор – доктор технических наук, профессор, действительный член Академии инженерных наук РФ, почетный работник высшего образования РФ Михаил Михаленко.

- Михаил Григорьевич, какие уникальные особенности вашего учебного заведения вы бы назвали прежде всего?

- Начнем с истории. Наш институт образовался в октябре 2013 года путем слияния двух факультетов: инженерного физико-химического и факультета материаловедения и высокотемпературных технологий. Так вот инженерный физико-химический факультет является основоположником университета в целом. Свое начало он берет с 1916 года, от химического отделения Варшавского политехнического института.

Институт - один из крупнейших в НГТУ, а по качеству преподавательского состава нет равных не только в университете, но и среди вузов Нижнего Новгорода. Да и в России в целом. У нас только докторов наук и профессоров 38 процентов от всего контингента.

Сегодня ИФХТиМ - это образовательно-научное учреждение, в котором обучается около 800 студентов, работают 38 докторов наук, про¬фессоров и 75 кандидатов наук, доцентов, в том числе 5 действи¬тельных членов отраслевых ака¬демий.

За годы своего существования в институте подготовлено более 55 докторов наук и более 300 канди¬датов наук.

Институт имеет обширные на¬учные и производственные связи со многими предприятиями и вуза¬ми России, Белоруссии, Германии, Франции, Китая, Бельгии, Швейца¬рии и других стран.

По количеству направлений и профилей обучения мы занимаем лидирующие позиции в университете.

Одна из главных наших особенностей – широкая возможность трудоустройства наших выпускников. Среди них сегодня видные ученые, руководители ми¬нистерств, производств и научных организаций. Наши выпускники востребованы на предпри¬ятиях микроэлектронной, металлургической, электротехнической, авиационной, судостро-ительной, пищевой, фармацевтической, не¬фтегазового комплекса и других отраслей промышленности. У нас в городе можно назвать такие предприятия, как НИИИС, ННИИРТ, НИТЕЛ, Кварц, Группа «ГАЗ», Гидромаш, «Сокол», Нижегородский машиностроительный завод, НПП «Полет», НМЖК, Нижфарм, ЛУКОЙЛ, Сибур-Нефтехим. Этот список можно значительно продолжить.

Мы имеем возможность трудоустраивать своих выпускников абсолютно на всех предприятиях, прежде всего в сфере ВПК. Выпускники наши очень востребованы. В последние годы мы даже не удовлетворяем резко возросший спрос.

- Не менее уникальные сами направления и профили обучения в институте.

- Направления обучения у нас разнообразные. Сегодня они востребованы в самых современных отраслях науки и производства. Это химические и биотехнологии, электроника и наноэлектроника, материаловедение и технология материалов, металлургия.

По количеству профилей нам практически нет равных в университете. И сами они, пожалуй, одни из самых «модных» в мировом производстве.

Например, прошедшие обучение по профилю «Технология электро¬химических производств» смогут найти работу практически во всех отраслях промышленно¬сти. Особое место в электрохимической технологии занимают гальванические производства. Электроосаждение покрытий металлами и сплавами позволяет в десятки и сотни раз увеличить срок службы изделий в машиностроении, ракето- и судостроении, в энергетике и приборостроении, в электронике и других отраслях. Разра¬ботка систем гальва¬нических элементов, аккумуляторов, элек¬трохимических гене¬раторов востребована как в разных высоко¬технологичных обла¬стях, так и в быту.

Не останутся без работы и специалисты в области электроники и наноэлектроники. Производство элементной базы в микро- и наноэлектронике, компонентов и материалов для электронной техники, для производства бытовой и промышленной аппаратуры, вычислительной техники и средств связи, разработка и внедрение новых тонкопленочных технологий являются востре¬бованными и широко используемыми во всем мире.

Мировая статистика показывает, что биотехнологии сегодня – это направление №1 в мире. Инвестиции в биотехнологические производства в мире каждый год увеличиваются в полтора раза. Биотехнология - одна из современных наукоемких отраслей мировой экономи¬ки. Наши выпускники смогут осуществлять разработку и создание новых технологий производства лекарственных препаратов; модернизацию име¬ющихся в фармацевтической промышленности технологий с целью снижения себестоимости продукции; организацию серийного произ¬водства биологически активных веществ для фармацевтической и пищевой промышленности; создание современных технологий производства продукции с улучшенными вкусовыми качества¬ми, длительным сроком хранения и реализации; разработку улучшенных конкурентоспособных технологий производства синтетических мою¬щих средств, косметических и лечебных кремов, мазей, шампуней.

Уникальность нашей подготовки по этому направлению состоит в том, что больше ни один вуз России не готовит специалистов абсолютно по всем биотехнологическим производствам. Аналогов в России в этом плане нашему институту нет.

Не менее разнообразны профили по направлениям «Материаловедение и технологии материалов» и «Металлургия». Здесь студенты изучают материаловедение и технологии материалов в атомной энергетике, наносистем, покрытий и поверхностной обработки. Будущие металлурги знакомятся с технологиями литейных процессов, процессами и агрегатами черной металлургии, исследуют мировой рынок сырья и материалов.

- Как осуществляется в институте распределение по профилям?

- В рамках выбранного направления обучения оно идет со второго курса. В основе лежит желание самого студента, которое может быть немного скорректировано, исходя из возможностей института. В зависимости от профиля, который выбрал студент, будет определяться и место прохождения им практики. Здесь учитывается и специфика профиля, и специфика предприятий, которым в большей степени соответствует подготовка по этому профилю. В ряде предприятий наши студенты выполняют лабораторные работы. Например, на заводе «Нормаль» и в НИИИСе у нас есть филиалы кафедр. Сейчас у нас есть договор о сотрудничестве с НМЖК. Да и в целом мы выбираем такие базовые предприятия, которые оснащены самым современным оборудованием.

- А какова материальная база у самого института?

- За последние три года мы практически оснастились самым современным оборудованием. Сегодня имеем весь комплекс оборудования, особенно по химико-технологическому направлению, по электронике. Ни один вуз в городе такого комплекса оборудования не имеет.

- С таким оборудованием и возможности для занятий наукой у студентов должны быть соответственные.

- У нас считается нормой, что все, кто обучается в магистратуре, просто обязаны заниматься научно-исследовательской работой. Наши студенты участвуют в выполнении работ по грантам, по хоздоговорам и т.д. Это установившаяся система, и она работает не первый год. Магистерские диссертации у нас в основном носят исследовательский характер. Студенты являются авторами статей, докладов на конференциях и даже патентов. Лучшие выпускники института, имеющие склонность к научной работе, после окончания университета продолжают обучение в аспирантуре и защищают кандидатские диссертации.

- Над решением каких актуальных научных задач работает ваш институт?

- Исследования проводятся по очень широкому спектру проблем. Это и получение высокочистых веществ для микроэлектроники. Это разработка и улучшение систем химических источников тока. Гальванотехника, в том числе и функциональная – для электроники, защиты от коррозии. Ведем работы и по решению проблемы биокоррозии, ищем способы противостояния бактериям, буквально «пожирающим» самые различные металлы. Сегодня порядка 30 процентов производимого металла выходит из строя по причине коррозии. По этой причине из-за какой-то маленькой детальки может выйти из строя целое сооружение. Еще одно направление связано с нефтепереработкой – чтобы по меньшей мере в 2 раза снизить температуру крекинга при переработке нефти. А это дает значительное сокращение энергии.

- А будет что вспомнить вашим студентам помимо учебы и работы?

- Несомненно. В институте кипит общественная жизнь. Наши студенты активно участвуют в культурно-массовой жизни института и университета в целом. Традиционным стало участие в творческих конкурсах: "Дебют первокурсника", "Конкурс на лучшую группу", "Студенческая весна", КВН и т.п. Мы всесторонне помогаем студенческим творческим коллективам.

В институте сложились свои торжественные ритуалы: вручение студенческих билетов, посвящения в студенты, вручения дипломов выпускникам, проведение встреч выпускников и многие другие.

Наши студенты постоянно принимают участие в различных спортивных соревнованиях, в университетской спартакиаде. В спорте институт - один из лучших.

- Какие качества вы бы хотели видеть у будущих первокурсников?

- Прежде всего – это желание трудиться и постоянно расширять свой кругозор. Без этих качеств сегодня невозможно добиться серьезных успехов в любой отрасли науки и производства.

Слово выпускнику

А.Н. МОСКВИЧЕВ, выпускник специальности «Технология электрохимических производств», заместитель директора по науке Института проблем машиностроения РАН:

 

- Высокий уровень фундаментальной под¬готовки выпускников института позволяет им быстро осваивать тонкости «модных» специ¬альностей и составлять конкуренцию выпуск¬никам популярных ныне экономических вузов. Знание экономики и организации производства позволяет эффективно заниматься коммерческой деятельностью, работать в органах государственного и местного самоуправления, а глубокие знания в области химии, физики, материаловедения - продолжить образование в аспирантуре не только НГТУ, но и других вузов, научных учреждений и институтов Российской академии наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру