Спорт останется на Гребном канале

Городской пляж - не в ущерб «России»

Состоявшееся 18 декабря в Доме Архитектора заседание Градостроительного совета, как всегда, дало нижегородцам пищу для размышлений.

Городской пляж - не в ущерб «России»

Гребцам - дорогу!

Представленные проекты наверняка вызовут «неподдельный коммерческий интерес», особенно среди жителей Подновья, Печерской слободы, ул.Родионова, потому что в будущем здесь начнется «движение». Развивающаяся в Печерах, на берегу Волги, частная застройка, не всегда, может быть, и законная, создавалась для себя, а не «под снос». И, понятно, что если завтра здесь появится инвестор (муниципалитет призовет) на расселение сих индивидуальных «коробочек» и «замков», то выкупная цена площадок будет ой как хороша и высока. По ул. Родионова уже сейчас идет скупка земли, переживают чиновники. А значит и цена в новостройках будет соответствующей.

Проект планировки и межевания до 2030 года (!) территории в Нижегородском районе Н. Новгорода в границах улиц Родионова, Казанский съезд, Лысогорская, полуостров Печерские пески вплоть до будущего моста через Волгу в Подновье - представил градсовету главный архитектор НИИ «Гражданпроект» Юрий Карцев.

Проект планировки и межевания до 2030 года (!) территории в Нижегородском районе Н. Новгорода
Работа выполнена глобальная: начиная сверху - от ул. Родионова – вниз до набережной Волги, подразумевая благоустройство и берегоукрепление, с определением четких красных линий и зон застройки.

Новое жилищное строительство площадью более 260 тысяч кв.м, с детсадами и школами, «раскинется» от площади Сенной и далее. Жилые дома определены в 4-6 этажей, чтобы не закрывать Волгу. Автостанцию "Сенная", как и собирались, власти вынесут на границу города, в Верхние Печеры, а на освобожденной площадке возникнет большой концертный зал.

На перешейке Гребного канала предлагается устроить главный городской пляж, а базу академической гребли перенести ниже к концу канала. Вдоль набережной сделать гостиницы, общепит, город мастеров «Печерская слобода», паломнический центр. На месте знаменитого ресторана "Робинзон" должен появиться многофункциональный зал для спортивных и концертных представлений, а рядом на косе - яхт-клуб.

Новый микрорайон потребует транспортной развязки на площади Сенной с парковками. Кроме того обещают сделать два фуникулера, которые будут возить людей вверх-вниз - с улиц Родионова и Верхней Печерской на набережную к городу мастеров и к Печерскому монастырю.

Еще одна развязка стоит в планах у будущего моста в Подновье, тоже с паркингами.

- Мы долго подходили к этой территории, - объяснял глава администрации Н. Новгорода Олег Кондрашов, - район развивался хаотично, застройщики старались занять каждый квадратный метр. Наконец-то подготовлен проект, который приведет эту территорию в нормальный вид. Уберем все эти старые дебаркадеры, швартующиеся у Гребного канала и портящие вид с Волги на наш город.

Самая спорная новация, которую предложила администрация города, – устроить на песчаном перешейке (там, где зона «старта» водно-гребной базы) большой городской пляж. А саму базу перенести в конец Гребного канала, по направлению к существующей зоне «финиша».

Как рассказал корреспонденту «МК в Нижнем» заместитель министра спорта и молодежной политики области Алексей Москвин, затраты в связи с переносом академической базы, конечно, будут. Но главное – при такой рокировке количество дорожек сократится с 7 до 4-5 (гоночная дистанция, длина дорожки, видимо, тоже должна уменьшиться), и тогда на этой уникальной территории нельзя будет проводить соревнования на первенство России по академической гребле.

- И мы потеряем «Россию», - говорят чиновники от спорта.

- При переносе базы в пользу пляжа уникальная спортивная функция этой зоны несомненно снизится, - уверены и некоторые члены градсовета.

Кроме того, под угрозой оказывается безопасность соревнований, потому что гонки сопровождают еще и скоростные катера.

Не хотелось бы, говорили архитекторы, чтобы люди и лодки перемешались в этой «большой луже».

Академическая гребля ведь тоже подразумевает большие скорости, а наших безбашенных отдыхающих ничто не остановит.

- Мы не удержим людей никакими заградительными сетками, - выразил опасения губернатор Валерий Шанцев. - Да и сама территория на большой городской пляж не тянет. Песчаная коса Гребного канала слишком мала для того.

Гребной канал - очень важное для Нижнего Новгорода место: его видно с акватории Волги, это лицо города, - подчеркнул глава региона. - Поэтому надо хорошо продумать, как там должны быть организованы спортивные зоны, где можно размещать жилищное строительство, как обустроить парковки и дорожно-транспортную сеть. Гребной канал, который является одной из лучших тренировочных площадок в России для академической гребли надо сохранить. Количество дорожек для спортсменов сокращать недопустимо. К тому же, предложенное совмещение пляжной зоны с тренировочной спортивной площадкой неудачно.

Проект отправлен на доработку.

Библиотека с видом на кремль

Главный архитектор НПП «Архитектоника» Александр Худин рассказал, как можно воссоздать историческую среду в границах площади Минина и Пожарского, улиц Алексеевской, Пискунова, Варварской.

На месте нынешнего минимаркета - торговых "Алексеевских рядов" - планируется построить в одинаковом стилевом решении трехэтажное здание дореволюционного почтамта (аналогичное нынешней областной библиотеке им. Ленина). Здесь, по задумке архитекторов, должен обосноваться филиал библиотеки им. Б.Ельцина (указ об организации сети таких электронных президентских центров подписан Владимиром Путиным еще пять лет назад), отделение почты и музей российской почты.

На месте нынешнего минимаркета - торговых "Алексеевских рядов" - планируется построить трехэтажное здание дореволюционного почтамта
Члены градсовета долго дискутировали: во сколько этажей должно быть новое, смотрящее на Кремль здание, нужно ли полностью закрывать торец дома №1 на Варварке или можно оставить «ступеньку»… Согласились, что это не так принципиально. Однако, с учетом пешеходной зоны, очевидно новостройка будет достаточно узкой.

Под перенос подпадает и производственный цех Центра переливания крови по ул. Варварская, 1. В дальнейшем, когда будем побогаче, сказал губернатор, переведем центр в другое место. А освободившееся здание можно потом приспособить для нижегородской «ленинки».

«Под новую экспертизу» могут «пустить» и стоящий на госохране дом №3Б по ул. Варварская - дом преподавателей Александровского дворянского института, в котором в 1863 году жил Илья Николаевич Ульянов. Сейчас это вполне обитаемое краснокирпичное трехэтажное здание, где уже в некоторых квартирах стоят стеклопакеты. Губернатор отметил, что здание, в котором жил отец Владимира Ленина, имеет лишь признаки культурно-исторической ценности.

- Надо еще посмотреть, кто там и когда ночевал, - согласны и некоторые члены градсовета.

- Мы рекомендуем изменить функциональное назначение здания по улице Варварской, 3Б, отнесенного к объектам культурного наследия, - добавил Александр Худин. - Жилой фонд должен быть выведен из здания, и оно должно быть передано в эксплуатацию организациям, которые отвечали бы за его сохранность и обеспечивали доступ посетителей к представляющей культурно-историческую ценность экспозиции.

Что особенно умилило архитекторов – идея устроить в расчищенном (после сноса всех «сараюшек») внутри квартальном пространстве «тихий зеленый уголок» со скамеечками. Зеркальное отображения сквера Черного пруд!

- "Библиотечный сад" - приятное место, где каждый нижегородец сможет отдохнуть от суеты, - сказал Худин.

Там, кстати планируется сделать и подземные парковки.

Этот проект в целом был одобрен участниками Градостроительного совета.

- Иностранцы, приезжающие в наш город, часто рассказывают мне, что они просто поражены красотой Нижнего Новгорода, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Предложение оформить один из углов площади Минина и Пожарского красивым зданием, напоминающим существовавший на этом месте до революции почтамт, очень интересное. Новые здания не контрастируют с уже сложившейся застройкой, но, вместе с тем, это позволяет украсить площадь, дать новый импульс развитию данной территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру