Звезды, скорость и риск

20-21 июля в центре столицы уже шестой год подряд прошло грандиозное автоспортивное шоу Moscow City Racing

Гвоздем программы стали пилоты Формулы-1. Всего их было семеро. А наиболее запоминающимся моментом MCR 2013 стала яркая и, пожалуй, самая опасная в истории московских показательных заездов авария болида Феррари. 

Звезды, скорость и риск

Участники и развлекательная программа

Организаторы мероприятия не стали отступать от традиций последних лет. Прежде всего, это относится к конфигурации трассы и расположению развлекательных зон. Обладатели вип-билетов смогли понаблюдать за работой механиков команд в боксах, увидеть максимально близко звездных гонщиков, собственноручно прикрепить колесо к настоящему болиду McLaren в рамках соревнования на время, получить море бесплатных сувениров и т.д.

В фан-зоне на Васильевском спуске находился небольшой музей Формулы-1. Рядом располагалась площадка с образцами нашумевшего Ё-мобиля. Накануне на нем прокатился самый известный отечественный гонщик Виталий Петров.

У Васильевского собора был сооружен «городок» Nissan. Самым большим в нем был павильон с десятками автосимуляторов. Каждый желающий мог поучаствовать в отборе в уникальный проект Nissan GT Academy. Он позволяет любому геймеру после ряда отборов стать профессиональным гонщиком, пересесть из компьютерной машины в реальную.

Недалеко проходил Nitro Circus: экстремалы показывали головокружительные трюки на различных агрегатах, имеющих колеса. Также рядом располагалась сцена, на которой в конце уикенда отгремел концерт. Известные мировые хиты исполнила группа бывшего гонщика, создателя собственной команды Формулы-1 Эдди Джордана.

В субботу и воскресенье прошли традиционные пресс-конференции с участием гонщиков, организаторов и спонсоров. Наибольшим вниманием журналистов пользовался чемпион мира 2009 британец Дженсон Баттон, выступающий за команду McLaren и участвующий в MCR уже третий раз. Феррари привезла тестера – японца Камуи Кобаяши. Макс Чилтон и Хейкки Ковалайнен представляли на MCR две слабейшие команды Формулы-1 – российскую «Марусю» и Caterham, из которой в прошлом году изгнали Виталия Петрова. Последний вместе с другим бывшим гонщиком Формулы-1 Ральфом Шумахером (братом семикратного чемпиона мира) щеголял в этот уикенд на авто другого класса – машинах DTM.

Заезды

Ведущими шоу были комментаторы Формулы-1 Алексей Попов и Наталья Фабричная. Происходящее на трассе и в паддоке транслировалось на огромных экранах, установленных по всему маршруту. Режиссеры давали видеоповторы самых интересных моментов.

В области трюков всех затмил каскадер Терри Грант. То, что он вытворял неописуемо: выпрыгивал на полном ходу из автомобиля, который продолжал двигаться по кругу без водителя, залезал в другую машину и на ней кружил вокруг беспилотного транспорта, брал у зрителей мобильный телефон и с ним взбирался на крышу «взбешенного» четырехколесного друга. Москвичи встретили Гранта чуть ли не большими овациями, чем выступления гонщиков Формулы-1.

Последние стремились не только развить фантастическую скорость на городских улицах, но и показать шоу. Самыми эффектными были заезды Дженсона Баттона. Дым от нещадно сжигаемой им резины во время кручения «пончиков» делал ближайшие объекты полностью невидимыми.

Главным же неудачником шоу стал Камуи Кобаяши. Японец не справился с управлением на прямой дороге и врезался носом своей Феррари в ограждение. Двигатель загорелся, колесо болида чуть не попало в шлем гонщика, а обломки машины – в зрителей.

Следующее MCR будет последним перед долгожданным первым этапом Формулы-1 в России – Гран-при Сочи. Он пройдет в октябре 2014. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру