Война кафтанов

Как укреплялась советская власть на селе

95 лет назад по Нижегородчине, как и практически по всей России, прокатилась волна выступлений против бесчинств большевиков. Их в народе сразу же окрестили “войной кафтанов”, но долгое время эти выступления называли антисоветскими мятежами. Сегодня нужны новые оценки тех трагических событий. 

Как укреплялась советская власть на селе

Хвощёвка, Хвощёвка, топор да винтовка…

“Война кафтанов” началась в селе Хвощёвка Горбатовского уезда 19 марта 1918 года. В этот день здесь проводился волостной съезд. И надо же случиться такому совпадению – в соседнем селе Шарголи чекисты Илай Нюман и Алексей Лухманов изымали у зажиточных крестьян излишки хлеба, зачастую отбирая последние припасы. С рукоприкладством, разумеется. Экспроприаторам помогали члены комитета бедноты. Все они были вооружены винтовками.

Узнав о сходе, Нюман решил выступить на нем с осуждением тех, кто прячет зерно.

Но встретили его враждебно. Кто-то крикнул: “Он кровь нашу пришел пить, обирать нас!”

И в этот момент на улице грянул ружейный выстрел. Это стало, как гласит протокол следственной комиссии под председательством А. Подниека (скорее всего, искажена латышская фамилия Подниекс), сигналом к расправе над Нюманом и его сподвижниками. В итоге было убито пять человек (по другим сведениям, убитых было девять): Нюман, Василий Катин, Иван Камаев, Алексей Лухманов и Василий Конов.

Следственная комиссия не смогла арестовать всех участников побоища. Из 14 подозреваемых был задержан толь-

ко один – кузнец Арсентьев, остальные скрылись. Но даже кузнеца ревтрибунал не успел осудить, поскольку вышло постановления правительства об амнистии в честь первой годовщины Октябрьского переворота.

Внук Николая Арсентьева, Алексей Арсентьев, был свидетелем тех памятных событий. Его воспоминания отличаются от официальной трактовки событий: “На сходе Нюман заявил: “Поволжье голодает, нужен хлеб – делайте, что хотите, но хлеб давайте!”. Дед подошел к комиссару и сказал: “Я кузнец, не сею, у меня железки одни. С меня взять нечего. Хочешь – вон железки забирай!”. Нюман направил на него маузер. Дед был физически очень крепкий человек. Он не испугался, схватил ствол, вырвал его и ударил комиссара в висок. Тот сразу умер. После этого послышались крики: “Бей красных!”. Когда началось избиение, бабушка Пелагея Ивановна спрятала у себя дома четырех красноармейцев (не красноармейцев, а членов комитета бедноты. – Авт.). Народ требовал выдать их, но она заявила: “Хозяина нет, без него не отдам! Хоть дом палите!”. Деда в селе уважали, и никто спорить не стал. Сам он в это время ушел в Шарголи. Вернулся через несколько дней. В это время в Хвощевку прибыла часть особого назначения – большой отряд с пушками и пулеметами. Деда как зачинщика повели в огород расстреливать. За него вступились спасенные бабушкой красноармейцы: “Он же нам жизнь спас!”. Его судили и отправили в Сибирь. Какой срок дали, у нас в семье уже не помнят. Но жители Хвощёвки написали письмо в Москву: “У нас кузнец один, без него не можем. Если вы его не вернёте, не будем в колхозы вступать!”. Через четыре года деда вернули. До самой смерти в 1968 го-ду он работал кузнецом”.

Цепная реакция

Прошло два месяца. В мае волнения охватили соседнее село Богородское (ныне город Богородск). Но тут выразили свой протест не крестьяне, а рабочие кожевенных предприятий. Это был первый бунт пролетариата в глубинке Нижегородской губернии.

24 мая 1918 года кожевенники заводов Лосева, Русинова, Александрова, Каждан-Лапука и Хохлова прекратили работу и вышли на улицы. Их возмутило введение продуктовых карточек, которые в полной мере не отоваривались. Масла в огонь подлил разгон чекистами уездного совета, где большинство составляли эсеры.

События развивались стремительно. Демонстранты направились к дому купца Рязанова, где размещался районный комитет РКП (б). Но из окна раздался револьверный выстрел. В ответ по окнам стали палить из охотничьих ружей. Председатель местной ЧК А. Юргенс, а также Ф. Бренцис, А. Сушников и Хрисанф Кашиным были убиты. В здании обнаружилось большое количество винтовок, которыми вооружились пов-станцы.

Кто-то тем временем ударил в набат. Восставшие взяли штурмом телефонную станцию и почту, разоружили находившихся в селе немногочисленных красноармейцев. Но на этом мятежники остановились. Никакого плана у них не просматривалось. Бунтовщики не знали, что предпринять дальше, и обратились к социал-демократам Григорию Капралову и Афанасию Суркову с предложением возглавить уездный совет. Капралов это предложение принял. Под его руководством в селе был сформирован отряд самообороны из 40 добровольцев. Начальником его избрали бывшего прапорщика царской армии Емельянова. Отряд этот разоружил взвод карателей, прибывших из Павлова, но всех пленников отпустили с миром.

В Нижнем Новгороде срочно собрали большие силы для подавления восстания. На пароходе по Оке были отправлены в Богородское красноармейцы и латыши во главе с начальником Нижегородской ЧК Яковом Воробьевым (Коц). Начались аресты. Под замок посадили более ста человек. В первую же ночь без суда расстреляли десятерых. Это были Емельянов, Павел Абрамычев, Иван Щебетков, Герасим Дурков, Кобяков, священник Воскресенской церкви 68-летний Михаил Феофанович Сигрианский, который к восстанию никакого отношения не имел, и другие, чьи имена до сих пор неизвестны.

Остальных судил ревтрибунал. К “вышке” приговорили Г. М. Капралова, А. И. Суркова, И. В. Страхова и Н. М. Александрова. 12 человек к расстрелу приговорили заочно, так как они вовремя исчезли из села. Про них никто ничего до сих пор не знает.

“Кулаки в Арзамасе – еще те кулаки”

На несколько дней раньше, чем в Богородском, вспыхнуло восстание в Арзамасском уезде. По этому поводу Лазарь Каганович высказался так: “Кулаки в Арзамасе – еще те кулаки. Им надо наглухо перекрыть кислород”.

18 мая 1918 года закипели страсти в большом и богатом селе Безводном. Жители его требовали расстрела председателя волостного исполкома А. И. Ухабина и некоторых коммунистов-комбедовцев, которые творили форменный беспредел, избивая и грабя тех, кто, на их взгляд, прятал излишки хлеба. Но мятеж был уничтожен, что называется, в зародыше. В Безводное прибыл отряд чекистов, который “навел революционный порядок”. О репрессиях, которые обрушились на сельчан, ничего не известно.

Бунт в Безводном вскоре аукнулся в селе Подлесове Слободской волости. Выступление крестьян возглавил бывший урядник Н. Пучежский. Мятежники арестовали членов волисполкома и избрали председателем совета “своего человека”

Г. Грачева. Но восстание было подавлено уже на третьи сутки нижегородскими чекистами под командованием Н. Меркулова.

Увы, недолго они праздновали победу. Вслед за Безводным и Подлесовым “взорвалось” село Чернуха, тоже не маленькое. Бунтовщики требовали роспуска Советов, призывали крестьян сопротивляться продразверстке, ратовали за свободную торговлю хлебом, призывали бойкотировать призыв в Красную Армию. Таков был ответ на откровенный грабеж и самоуправство членов партийной ячейки в деревне Мельниково и в соседней Терюшевской волости. Коммунисты-комбедовцы нагло отбирали продукты, в открытую пьянствовали, вымогали взятки. Но и этот мятеж был вскоре жестоко подавлен.

В Арзамасе все складывалось немного по-другому. “Истекшим летом, – говорилось в “Докладе о деятельности Ниж-губчека, уездных ЧК и комиссариатов Нижегородской губернии за сентябрь 1918 года”, – была раскрыта целая организация контрреволюционных заговорщиков, готовящихся к вооруженному восстанию. Организация имела тесную связь с муромским и московским выступлением меньшевиков и представляла собой серьезную опасность, грозившую разыграться в очень широких, крупных размерах”.

Председатель Нижегородской ЧК Яков Воробьев считал, что ядро восстания зарождалось в селе Новый Усад, откуда повстанцы намеревались двинуться в Арзамас, чтобы захватить власть. Но чекисты вовремя приняли превентивные меры. Было арестовано свыше 300 человек, 38 из которых незамедлительно расстреляли. К штрафам по 50-100 тысяч рублей были приговорены Семеновская, Абрамовская, Каменская, Чернухинская, Красносельская и Выездновская волости. В общем, шорох навели капитальный.

Но возмущения крестьян не ограничивались только Арзамасским уездом. Протест вызвали и незаконные действия продотряда в селе Панове Лукояновского уезда. Здесь им было собрано 17 тысяч рублей контрибуции, но львиную часть денег и имущества продотрядовцы поделили между собой. Примерно то же самое произошло и в десяти деревнях глухой Шалдежской волости Семеновского уезда. Здесь было расстреляно четыре зачинщика антибольшевистских выступлений. В марийском селе Емангаши Васильсурского уезда (сейчас оно находится на территории Республики Марий Эл) против отряда коммунистов, прибывшего для изъятия излишков хлеба, взбунтовалось все население. Собравшаяся у ссыпного пункта толпа убила председателя уездного комбеда Зубова и члена уездного комитета партии Гузанова. В селе после этого чекисты казнили сразу 20 человек.

Отчего они бунтовали?

Захватив власть, большевики столкнулись с серьезными трудностями в хлебозаготовках. Они видели выход из создавшегося положения только в насильственном изъятии зерна у крестьян. В мае 1918 года выходят в свет декреты Совнаркома РСФСР о продотрядах, борьбе с деревенской буржуазией, “Об организации и снабжении деревенской бедноты”. Но все пошло наперекосяк. Изъятие зерна сопровождалось банальным грабежом и произволом. Протестом против этого произвола и мародерства были беспорядки в Балахне, Салганах, Черновском, Зиняках, Вазьянке, Лыскове, Василёве, Ардатове. Недовольство властью в деревне становится всеобщим. 25 июля 1918 года крестьяне четырех волостей Васильсурского уезда перебили сельских коммунистов Егорьевской волости. Несколько ранее то же самое произошло и в Лукояновском уезде. Пришлось посылать туда регулярные воинские части.

Изъятием хлеба у населения занимались не только продотряды и комитеты бедноты. Участвовали в этом и чекисты, и вообще непонятно кто. В сельской местности стали появляться мошенники с липовыми мандатами, которые позволяли им игнорировать любые местные власти. Такая самодеятельность вызывала недовольство как среди крестьян, так и среди большевиков.

Архивные документы свидетельствуют: во время контрреволюционных выступлений 1918 года в Нижегородской губернии было расстреляно

122 человека из числа восставших. Но цифра эта очень скромная, подкорректированная. Неизвестно также в точности, сколько при подавлении мятежей погибло чекистов и бойцов Красной Армии. При этом крайняя жестокость проявлялась как с одной, так и с другой стороны. Так, нижегородского чекиста А. Карклина (вероятно, его фамилия также искажена, на самом деле она писалась как Карклиньш) забили до смерти кольями. В селе Богородском, как говорится в “Обвинительном постановлении следственной комиссии Нижегородского губернского ревтрибунала по делу об убийстве кулаками красноармейцев”, “голова Юргенса представляет бесформенную массу, где совершенно не видно глаз, череп раздроблен на несколько кусков”. В селе Быковка Васильского уезда толпой был избит коммунист Комолов и, “будучи живым, затоптан в болото”.

Введение повсеместного красного террора свидетельствовало о слабости власти. Но излишняя жестокость, неоправданные реквизиции вызывали ответную реакцию. И осенью следующего, 1919 года, нижегородские губернские власти, несмотря на неодобрение Москвы, от террора отказались. Это в какой-то мере снизило напряженность.

Но все равно оставалось много вопросов. Злоупотреблениям во многом способствовал неопределенный статус Чрезвычайных комиссий. Не было никаких положений о порядке рассмотрения дел, арестах, то есть эти комиссии были, в принципе, внесудебными органами. Им предоставлялось право карать и миловать. Государство их практически не финансировало – они существовали за счет экспроприаций денег и драгоценностей у буржуазии и помещиков, а также за счет реквизиций у крестьян. Понятно, что тут была масса возможностей и для личного обогащения. Увы, создание других чрезвычайных комиссий по борьбе с бюрократизмом, контролю за личным составом, бюро жалоб и ревизионных групп себя не оправдало. Чекисты по-прежнему никому не подчинялись и творили все, что им заблагорассудится. В итоге это вызвало новую волну антисоветских выступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру