Зачем нужны перестановки в команде губернатора?

Эксперты обсуждают новую структуру правительства

Экспертное сообщество в Нижнем Новгороде продолжает обсуждать последние кадровые изменения в Нижегородском кремле и новую структуру правительства региона. Как рассказывал “МК в Нижнем“ в прошлом номере, новая структура нижегородского правительства теперь состоит из семи блоков вместо шести. Кроме того, у Валерия Шанцева появились два новых заместителя - это экс-председатель регионального Законодательного Собрания Евгений Люлин и бывший начальник нижегородского управления ФСБ Валерий Назаров. Зачем были необходимы эти изменения и чего ждать от перестановок нижегородцам? С этими вопросами мы обратились к экспертам. 

Эксперты обсуждают новую структуру правительства

Своевременные изменения

- Перестановки в правительстве далеко не хаотичны. Я вижу, что команда губернатора формируется исходя не из личных симпатий или антипатий, когда новая должность судорожно придумывается под «нужного» человека, - говорит член Совета Федерации Валерий Шнякин.

- Любые серьезные кадровые перестановки в правительстве происходят как следствие постановки новых, наиболее приоритетных на данном этапе задач в развитии региона. Сейчас перед Нижегородской областью стоит задача усиления реального сектора экономики, ускоренного развития транспортной инфраструктуры, роста строительства жилья. Поэтому объединяются в один блок все министерства, связанные с производством, в одну структуру попадают ведомства, имеющие отношение к строительству и обслуживанию жилья, а развитием дорожной сети займется отдельное министерство.

На мой взгляд, последние изменения в структуре правительства действительно позволят более оперативно решать возникающие проблемы.

Повысить эффективность управления

- У губернатора на сегодняшний день главная задача - усилить правительство и сделать его работу максимально эффективной. Именно для этого он и привлекает опытных людей, - подчеркивает заместитель председателя комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Заксобрания региона Владимир Буланов. - Мне бы очень хотелось, чтобы смена структуры правительства произошла в рамках сформированного бюджета области и не повлекла за собой критического увеличения финансирования на его содержание.

Мы видим, что борьба с коррупцией идет по всей стране. Я надеюсь, что бывший руководитель УФСБ по Нижегородской области Валерий Назаров как человек опытный, а также глубоко и тонко разбирающийся в этих делах, окажет большую помощь по организации комплексной работы в антинаркотической, антитеррористической и антикоррупционной сферах. Конечно, его возможности не безграничны, но свою лепту он в это дело внесет.

Сильный руководитель и губернатор всегда найдет в себе силы обновить свое окружение. Я надеюсь, что за то время, пока правительством области руководит Валерий Шанцев, он проведет еще несколько кадровых замен, которые приведут к повышению эффективности и улучшению политической, экономической ситуации в регионе.

Консолидация элит

- Самая сенсационная кадровая новость – это, конечно, назначение Евгения Люлина заместителем губернатора. Подобное назначение направлено на консолидацию нижегородской элиты, причем в долгоиграющей перспективе, - полагает политический обозреватель Ольга Мигачева.

- В произошедших перестановках очевидно прослеживается тенденция к укреплению кадрового состава правительства, в том числе с прицелом на 2015 год, когда состоятся выборы губернатора. Сани, как известно, готовят летом, а телегу - зимой. Все-таки Шанцев – назначенец, вступивший на пост главы региона по старым правилам игры, а сейчас правила изменились. Поэтому нужна обновленная команда, члены которой отлично знают нижегородский регион, да и сами давно и хорошо известны жителям области, уважаемы ими.

 

Сильная команда

- В 2010 году, когда в последний раз серьезно менялась структура исполнительной власти региона, на повестке дня стоял важнейший вопрос – выход из кризиса, привлечение инвестиций, - напоминает председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин. - Сейчас главе региона, как никогда, необходима сильная команда, способная задать новое направление развития экономики. Именно поэтому весь реальный сектор – промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, экология, малое предпринимательство – сосредоточится в одних руках.

Это ответственное направление губернатор планирует поручить Евгению Люлину. Выбор в его пользу, на мой взгляд, продиктован, в первую очередь, высоким авторитетом Евгения Борисовича в политических кругах, а также опытом в сфере ведения бизнеса.

Логичным в преддверии Чемпионата мира по футболу выглядит переход министерства ЖКХ и ТЭК в строительный блок под руководство заместителя губернатора Антона Аверина. Это даст хороший синергический эффект – упростится процедура согласований, подведения коммуникаций. Времени остается не так уж и много, а строительные планы амбициозны.

Подготовка к большим делам

- Евгений Люлин и Валерий Назаров – уважаемые люди, доказавшие, что они умеют решать большие масштабные задачи. Привлечение их в правительство, причем, сразу на уровень замов губернатора - это именно подготовка к большим делам, - говорит гуманитарный технолог Константин Барановский. - У нас впереди Международный бизнес-саммит на Нижегородской ярмарке, Чемпионат мира-2018, продолжение строительства Южного обхода… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру