Ректора вызвали в суд

Прокуратура недосчиталась вузовских квартир в Зелёном городе

Недавно пресс-служба Нижегородского областного суда сообщила, что в Нижнем за превышение должностных полномочий будут судить ректора института.

По версии следствия, должностное лицо произвело отчуждение четырех квартир, закрепленных за институтом на праве оперативного управления. 

Прокуратура недосчиталась вузовских квартир в Зелёном городе
Ректор Нижегородского регионального института управления и экономики агропромышленного комплекса Василий Козлов

Прокуратура уточнила, что речь идет о ректоре учреждения дополнительного профессионального образования специалистов “Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса” (находится в курортном поселке Зеленый город).

По версии следствия, в период с января 2009 года по март 2010 года ректор совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. В нарушение норм Жилищного кодекса РФ, он заключил с рядом граждан (отметим, преподавателей и работников института. – Авт.) договор социального найма на жилое помещение, а впоследствии – договор о безвозмездной передаче жилья в собственность без соответствующего разрешения собственника. “Квартиры принадлежали Российской Федерации на праве собственности и находились у института на праве оперативного управления, – сообщает прокуратура. – В результате действий ректора Российской Федерации как собственнику указанного имущества был причинен имущественный ущерб на общую сумму более 7 млн рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы Российской Федерации.

За совершение указанных преступлений мужчине может быть назначено наказание до шести лет лишения свободы.

В отношении ректора избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении”.

Для нижегородской общественности, да и для самого ректора вышеупомянутого вуза Василия Козлова такой поворот дела был несколько неожиданным, поскольку проверки шли давно, и, в общем, вялотекущие.

“Почему ко мне возникли претензии в 2013 году по квартирам, приватизация которых прошла в 2009 году в полном соответствии с законодательством, – остается только строить предположения. – заявил Козлов корр. “МК в Нижнем”. – В настоящее время мне предъявлено обвинение по ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Но могу лишь уверенно сообщить, что я действовал строго в рамках своих полномочий, которыми меня наделили учредитель института и законодательство Российской Федерации. Убежден, что это подтвердится в суде, где станет рассматриваться данное дело, и справедливость будет восстановлена”.

Конечно, без тщательного знакомства с материалами дела очень трудно делать какие-то предположения, но на первый взгляд вопрос неоднозначный: получается, что ректор или сотрудники вуза воспользовались законом о приватизации, а следователи интерпретировали эти действия как нанесение ущерба государству. Хотя, как известно, в результате широко прошедшей по стране ведомственной приватизации в собственность граждан безвозмездно перешла часть государственного жилищного фонда. Заметим, что действие закона “О приватизации жилищного фонда в РФ” продлено до 2015 года.

Сторонние же наблюдатели задаются вопросом, а не идет ли речь о рейдерском захвате вузовской площадки? Возможно, кому-то понадобилось место ректора Козлова.

Ректора вуза судят за махинации с квартирами

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру