Пенсионеры имеют право на налоговый вычет при покупке жилья

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение квартиры. Указанный налоговый вычет предоставляется двумя способами:

- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом;

- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. При этом у пенсионеров в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по ставке 13%, остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех лет.

Например, налогоплательщик, являющийся с 2011 года пенсионером, в 2013 году купил квартиру. В 2012-2013 годах у гражданина не было доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц. Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры путем представления в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2010 и 2011 годы. «Нулевую» налоговую декларацию за 2013 год предоставлять не нужно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру