Украли госзнак? Смиритесь и получите новый!

Волна краж автомобильных номеров и продажи за деньги информации о том, где они спрятаны, судя по всему, докатилась и до Нижнего Новгорода. И хотя в правоохранительных органах крайне скупы в информации о новом виде преступлений, на форумах автомобилисты откровенно называют улицы и целые микрорайоны, где орудуют предприимчивые злоумышленники.

Украли госзнак? Смиритесь и получите новый!

Сценарий в каждом случае одинаков: утром автомобилист подходит к своему железному коню, а номера на месте нет. Под стеклоочистителем записка с номером телефона. Когда автовладелец звонит по указанному номеру, ему предлагают перевести от 3000 до 10 тысяч рублей на какой-нибудь электронный счет, а взамен обещают сказать, где спрятан номер от его машины. Опыт обманутых автомобилистов и сообщения на форумах показывают, что жулики не всегда держат слово.

В первую очередь в зоне риска оказываются жители других регионов или даже стран, оставившие на улице авто без присмотра. Мошенники пользуются тем, что передвигаться по дорогам без госномеров запрещено, а восстановление знака для иногороднего гражданина невозможно. Но лишаются номеров и местные автомобили, особенно те, на которые установлены так называемые “красивые“ номера и за возврат которых водители готовы раскошелиться.

- Восстановить украденный номер по закону невозможно. Сделать дубликат тоже, - поясняет старший госинспектор ГИБДД капитан полиции Александр Семенов. – Ведь если мы выдадим водителю дубликат его номера, может произойти такая ситуация, что украденный номер будет установлен на другое транспортное средство и в итоге по дорогам будут ездить два автомобиля с одинаковыми госзнаками.

Поэтому при утере или краже номеров закон предусматривает только один выход – перерегистрация автомобиля с получением новых госзнаков. Стоить это будет 2000 рублей и займет около часа времени.

- Автомобилисту необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение и написать заявление об утере номерного знака с объяснением. Этот номер объявляется в розыск, а автовладельцу выдается новый комплект, - пояснил процедуру Александр Семенов.

Доставлять автомобиль для осмотра не требуется. Да и не стоит ехать на машине без номеров – за это можно лишиться прав до срок до полугода.

Кстати, по словам Семенова, число автомобилистов, обращающихся за новыми номерными знаками, постоянно растет. Сейчас это минимум одно заявление в день (речь о регистрационном центре на Стрелке, а сколько их по области (!)).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру