“Красивые“ номера в порядке общей очереди

В нижегородской ГАИ изменена схема регистрации автомобилей

В прошлом номере “МК в Нижнем“ мы рассказывали о том, что экзамен на права кандидаты в водители теперь сдают под прицелом видеокамер – они установлены и в экзаменационном классе, и на автодроме, и в автомобилях. Изменения в работе регистрационно-экзаменационного подразделения нижегородского управления ГИБДД коснулись и такой важной процедуры как регистрация автомобиля.

В нижегородской ГАИ изменена схема регистрации автомобилей
Присвоение государственного регистрационного знака автомобиля происходит в автоматическом режиме. Фото - Александра Лукьянова

На окнах для приема граждан в зале самого крупного в регионе регистрационно-экзаменационного отделения (РЭО) на улице Стрелка, 4Б установлены видеокамеры. Все разговоры инспектора с автовладельцами записываются, чтобы исключить любые попытки договориться о “красивом“ номере или еще о каких-то послаблениях при регистрации транспортного средства.

- Обеспечение прозрачности деятельности сотрудников регистрационных и экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, предупреждение коррупционных действий – основные задачи нововведений, - подчеркнул представитель УГИБДД Нижегородской области подполковник полиции Игорь Михайлушкин.

На окнах для приема граждан установлены видеокамеры
Кроме того, теперь инспектор даже при желании вряд ли сможет помочь с “красивым“ номером. Присвоение государственного регистрационного знака автомобиля в течение последнего месяца происходит в автоматическом режиме. Как только автомобилист подходит к окошку и отдает инспектору документы на регистрацию автомобиля, компьютерная программа автоматически присваивает государственный номерной знак автомобилю в порядке возрастания цифровых и буквенных комбинаций.

- Если раньше каждому инспектору выдавалась упаковка номерных знаков и он, в принципе, мог выбирать номера, то теперь на один регистрационный зал выдается одна упаковка. И все инспекторы, которые проводят регистрационные действия, по очереди берут из нее знаки, - пояснил старший госинспектор капитан полиции Александр Семенов.

Новое программное обеспечение стало дополнительной гарантией «прозрачности» регистрационных действий.

Между тем, лазейки для любителей “поторговаться“ с инспекторами и выбрать номер для авто остались. Пока проект реализуется только в регистрационно-экзаменационных подразделениях, непосредственно подчиненных Управлению ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области. В перспективе - распространение опыта в подразделения региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру