Стоит ли мчаться на восточные курорты

Пять звезд с повстанцем

Волнения в Египте докатились до Хургады и Шарм-эль-Шейха. А ведь за пару дней до того всевозможные структуры, включая МИД РФ, заверяли, что в курортной зоне страны пирамид «обстановка спокойная, объекты туристической инфраструктуры функционируют в штатном режиме»… Арабская весна, пробудившаяся несколько лет назад, вычеркивает из списка вожделенных популярные у российских отпускников Турцию, Египет, Тунис, Иорданию, Ливию и другие страны Северной Африки и Ближнего Востока. Так стоит ли по-прежнему планировать свои путешествия в эти государства или лучше подождать, и насколько может затянуться режим ожидания, попытался понять корреспондент «МК в Нижнем».

Пять звезд с повстанцем
Фото автора.

Авось, пронесет

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль не уверен, что армия Египта сможет предотвратить гражданскую войну в стране. По его мнению, армия утратила прежнее внутреннее единство, боеспособность и политическое влияние. Ситуация в этом государстве развивается стремительно и непредсказуемо. А потому Ростуризм командировал в эту арабскую республику двух своих сотрудников, чтобы те оценили ситуацию на месте и стали связующим звеном между египетскими властями и принимающими туроператорскими компаниями и ростуриндустрией.

Из отчета наблюдателей следует, что 7 июля в курортной зоне столь популярной у нижегородцев Хургады было замечено значительное число митингующих. Шествие проходило в непосредственной близости от отелей, хотя демонстрация носила мирный характер, никаких агрессивных действий со стороны митингующих в отношении туристов замечено не было.

По сообщению Российского союза туриндустрии, на события в Египте российский рынок отреагировал минимальным снижением спроса. Туроператоры «Библио Глобус», «Корал Тревел», «Пегас Туристик», «ТЕЗ тур» утверждают, что единственной реакцией можно считать некоторое снижение числа бронирований. Но массовых отказов от поездок и переносов туров не наблюдается.

- Вылеты в Египет не закрывали. Путевки как продавались, так и продаются. Оттуда клиенты не звонят, забрать их не просят. Но в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе рекомендуют не выходить за пределы курортных зон. Мы давно уже не рекомендуем ехать на экскурсии к пирамидам в Луксор и Каир, - рассказали «МК в Нижнем» в турагентстве «Дилижанс».

- Нижегородцы в Египет едут независимо от нестабильности ситуации. И если есть скидка, говорят, что раз дешевле, все равно туда и поедут, - считает директор туркомпании «Аллюр» Елена Богомолова.

То, что наш турист по-прежнему стремится отдохнуть в потенциально опасном регионе, социологи объясняют типично национальным авантюризмом и надеждой на авось.

- Кроме того, мы потеряли чувство опасности, - считает руководитель центра социально-политических исследований Приволжского филиала института социологии РАН Евгений Семенов. - Мы уже 70 лет живем в стране, которая не знает войн. Выросло несколько поколений, которые потеряли остроту чувства безопасности.

Всех сразу не эвакуируют

И все же представительство МИД РФ в Нижнем Новгороде настоятельно советует нижегородским туристам, уж коли они поехали в Египет, курортных зон не покидать, быть максимально осторожными, избегать районов массовых протестных акций и напряженности, ведь если потребуется срочная эвакуация, моментально перенестись на ковре-самолете домой не получится.

- Мы помним 2011 год, когда планово выезжали из курортных зон Египта более 50 тысяч наших туристов. На сегодня, если это опять повторится, ситуация будет более сложной. Сейчас туристов Египте еще больше – до 80 тысяч, - предупредил глава Ростуризма Александр Радьков.

- Указаний о приостановке туров в Турцию и Египет не было. Повода у туроператоров, чтобы это делать по своей инициативе, тоже пока нет. Случаев, когда бы россияне просили вывезти их из Египта и Турции досрочно, на сегодня не было, а отказы от купленных туров единичны, - сообщила «МК в Нижнем» руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова.

Правда, по нашей информации, несколько нижегородцев пытались сдать назад свои путевки. Однако турфирмы пригрозили им штрафами за отказ от тура.

В Багдаде все спокойно?

В конце мая акции протеста начались и в Стамбуле.

- Да ничего там в Турции нет! – пыталась нас успокоить менеджер одной из нижегородских турфирм. - Никакие экскурсии не срываются, не отменяются.

- Неделю назад вернулись клиенты из-под Анталии. Там все тихо и спокойно. Говорят, не ощутили никаких волнений абсолютно. Стамбул очень далеко от Анталии - лететь туда на самолете, - поделилась с «МК в Нижнем» представитель другого турагентства. – Наша землячка, которая вышла замуж за турка, рассказывала, что в Анталии на улицах стоят люди с флажками и машут. Так жители выражают свою поддержку бастующим. Но этим все и ограничивается.

По утверждению представителей турбизнеса, путевки пока сдавать никто не приходил. Больше того, никто даже не звонил и не интересовался, не собираются ли отметить их тур из-за нестабильной обстановки. Да и в целом число нижегородских туристов в турецком направлении не убавилось.

- Турция, все-таки, самый дешевый курорт с достаточно дешевым качеством. Позволить себе выехать за границу могут всего порядка 15% россиян. И их львиная доля едет именно в Турцию, потому что там дешевле, - считает Евгений Семенов.

А отсутствие явных демонстраций в Стамбуле и Анкаре объяснить легко: власти запретили подобные выступления. Теперь протестующие митингуют молча. Они останавливаются и молчат.

За сувенирами с секундомером

Началась же «арабская весна» не с Египта и не с Турции, а с далеко не каждому россиянину известного Туниса (самой маленькой и самой восточной страны Магриба) и его «жасминовой» революции. Массовые акции протеста там прошли еще в декабре 2010 года. Но нижегородских туристов это не остановило. В сезон лето-осень чартерные самолеты, заполненные под завязку, регулярно отправлялись и отправляются из Нижнего Новгорода прямиком в тунисский Монастир.

Сами граждане Туниса после тех волнений, вроде бы, успокоились и на счет своей «жасминовой» революции спустя несколько месяцев даже шутили: «Да революция у нас была две недели!» Может, оно и так. Только в столице Туниса – городе Тунис – до сих пор стоит военная техника и можно встретить вооруженных солдат. Здание Министерства внутренних дел на центральном проспекте столицы по всему периметру оцеплено колючей проволокой, за которой в полном обмундировании с автоматами наготове расхаживают военные. За их спинами бронетехника. Пешеходную же зону проспекта патрулируют многочисленные полицейские. И повсюду в этой части столицы натыканы противотанковые ежи.

Здание Министерства внутренних дел на центральном проспекте столицы по всему периметру оцеплено колючей проволокой, за которой в полном обмундировании с автоматами наготове расхаживают военные
Туристов в столицу хоть и возят, но время экскурсий строго ограничено до 50 минут. И не дай бог им сфотографировать здание МВД или полиции!

А еще наш МИД не советуют россиянам ездить на юг страны, где расположились фундаменталистские деревни. На юго-востоке Тунис граничит с мятежной Ливией, по Сахаре на скакунах и верблюдах носятся туареги (головорезы такие). Им закон не писан. Их, кстати, и нанимал телохранителями покойный глава Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи.

В Тунисе вам никто не гарантирует, что, купив номер в пятизвездочном отеле, вы не окажетесь по соседству с ливийскими беженцами. Когда американцы бомбили Ливию, поток беженцев хлынул в Тунис. В ресторанах отелей к удивлению туристов на столах стали появляться символические флажки Ливии – так местные официанты в знак сочувствия бронировали им лучшие столики. Меньше всего тогда повезло постояльцам пятизвездочного отеля «Винчи» в пригороде города Сусс Порт Эль Кантауи. Хозяин-араб фактически превратил его в госпиталь для раненых ливийцев и их семей.

- Это были молодые парни, все перебинтованные, на костылях. Представьте ужас туристов, когда лежит вот такой на кровати: в руке капельница, на груди автомат, а рядом скорбящая мать в парандже, - вспоминает нижегородка Ирина Ершова, которой «повезло» жить в том отеле.

Хозяин-араб пятизвездочного отеля «Винчи» фактически превратил гостиницу в госпиталь для раненых ливийцев и их семей
Тунисцы вообще очень сочувствуют Ливии. В курортной зоне на восточном побережье ливийских беженцев очень много. Некоторые из них открыли на чужбине свои сувенирные лавки. И через тунисско-ливийскую границу перебираются они достаточно легко.

«Арабская весна» затянулась

И все же, несмотря на некоторое затишье в странах притяжения туристов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, прогнозы специалистов на счет их будущего заставляют задуматься.

- В ближайшие десять лет ждать того благополучия от Египта и Турции, которые мы имели еще пять лет назад, не приходится, - разочаровал социолог Евгений Семенов. - Очень серьезно обострились противоречия мировоззренческого характера между силами, исповедующими исламские принципы организации государства, и силами, которые предпочитают европейскую модель светского государства. Быстро ликвидировать эти противоречия не удастся. Они будут тлеть так же долго, как в свое время тлели очаги войны между Европой и Азией, когда возникли первые крестовые походы, первые ответы на османскую агрессию.

Вторая проблема, связанная со странами, которые были для нас зонами туристического релакса, - это проблема внутренней экономики. Надеться на то, что Турция и Египет вспомнят, что теряют туристов, а с ними – доход, не стоит. Основные дивиденды от туризма там получает очень небольшая группа элит: владельцы отелей, курортных зон, которые находятся в тесной связи с политической элитой и сами же ей являются. Туризм в структуре экономики Египта составляет 20 процентов, в Турции и того меньше. Если они его лишатся, парализованы не будут. Но чем больше будут усугубляться политические противоречия между разными группами внутри стран, тем больше будет страдать туризм. А депрессивная экономика усугубляет противоречия.

- Круг замкнут. Именно по этим двум причинам рассчитывать на то, что в Египте, Турции все быстро нормализуется, успокоится, на мой взгляд, вряд ли стоит, - продолжил Евгений Семенов. - Может быть, более-менее стабильно будет в курортной зоне Турции. Но о Египте стоит забыть так же, как мы забыли о курортах такой страны, как Ливия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2013

Заголовок в газете: Пять звезд с повстанцем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру